Евгения Юхневич: от лаборанта до руководителя лаборатории Daugavpils ūdens 4

В октябре муниципальное предприятие Daugavpils ūdens отметило свой юбилей – 130 лет с момента создания предприятия.

Многие бывшие и нынешние работники SIA Daugavpils ūdens посвятили ему не одно десятилетие своей жизни. Руководитель Лаборатории контроля качества воды предприятия Daugavpils ūdens Евгения Юхневич в этом году отмечает и свой профессиональный юбилей: 25 лет непрерывного стажа работы на любимом Водоканале. На этом предприятии Евгения впервые получила свою трудовую книжку:

Работник во втором поколении

“Мне тогда было 15 лет, - начинает свой рассказ Е. Юхневич. - И я – работник предприятия во втором поколении, здесь у меня работал отец , и во время школьных каникул я устроилась на предприятие на свою первую работу диспетчера цеха автотранспорта, на один месяц. Некоторое время работала здесь и после окончания школы, - уже в лаборатории. Федоров Иван Тимофеевич, на тот момент директор предприятия, предложил мне пойти учиться, чтобы вернуться сюда уже специалистом с высшим образованием. Конечно же, я согласилась, поступила в наш университет (тогда еще ДПИ - Даугавпилсский педагогический институт) на факультет химии и биологии. Я осваивала химические и биологические науки, а на летние каникулы приходила на предприятие работать секретарем”.

Нынешний ДУ будущий руководитель закончила в 1994 году и пришла на Daugavpils ūdens уже штатным лаборантом.

За эти годы Евгения росла по должностной лестнице - сначала работала лаборантом, потом химиком-техником, а позже - химиком-аналитиком. И вот уже более чем полтора года Е. Юхневич руководит лабораторией.

Контроль качества воды - по регламентированным правилам и согласованному плану

О своей лаборатории ее глава рассказывает не только со знанием дела, но и с гордостью за всех работников, которые здесь работают.

Лаборатория предприятия контролирует не только качество питьевой воды, но и следит за параметрами сточных канализационных вод, Поэтому лаборатория подразделена на 2 отдела – это отдел контроля качества питьевой воды и отдел контроля качества сточных вод.

Следить за параметрами канализационных сточных вод не менее важно, чем за качеством питьевой воды. Наше предприятие на своих очистных сооружениях обеспечивает высокую степень очистки канализационных стоков, после городских очистных сооружений очищенный сток выпускается в среду, и степень очистки очень важна. Проверяем так же параметры стоков от производств перед тем, как они подключаются к городским сетям канализации, чтобы была обеспечена степень предочистки производственной канализации. Отдел контроля качества питьевой воды, в свою очередь, разделен еще на 2 структуры - химического тестирования и микробиологического тестирования. В лаборатории трудятся химики, микробиологи и лаборанты.

Лаборатория в своей работе соблюдает требования законодательства ЛР, международного стандарта LVS EN ISO/IEC 17025, Правил Кабинета Министров № 671 (для питьевой воды) и № 34 (для сточной воды).

Объем работы лаборатории определяют наши внутренние заказчики – отдел водоснабжения (Ūdensgūtne un ūdens attīrīšanas iekārtas), отдел водопроводных и канализационных сетей (Ūdensvada un kanalizācijas tīklu nodaļa), отдел канализационных очистных сооружений (kanalizācijas attīrīšanas iekārtas), составляя мониторинговые программы.

«Эти программы согласовываются с контролирующими организациями, затем лаборатория составляем календарный график всех отборов и тестирований”, - отмечает завлабораторией.

Все анализы и тесты - конфиденциальны и под контролем специалистов

“Наша лаборатория аккредитована с 2000 года Латвийским аккредитационным бюро LATAK. Деятельность лаборатории осуществляется при постоянном контроле качества проводимых работ и соблюдении конфиденциальности в отношении любой полученной информации, будь то данные о клиенте, об образце или результатах тестирования.

Всем полученным образцам присваивается идентификационный номер и в дальнейшем происходит тестирование зашифрованных образцов.

Это позволяет избежать стороннего влияния и манипуляций с результатами тестирования в чьих-либо интересах."

Лаборатория оказывает услуги и для сторонних клиентов. Евгения приводит простой пример из практики лаборатории:

“Бывает так, что клиент приходит и не знает, что ему конкретно надо. Например, он хочет знать: можно ли пить конкретную воду, и это самый частый вопрос. Сотрудники лаборатории беседуют с клиентом, узнают в процессе разговора, что его беспокоит, какие характеристики воды он хочет узнать. После беседы и переговоров подводят итог и вместе с клиентом принимают решение, по каким показателям нужно протестировать тот или иной образец."

Самая лучшая и чистая вода - в Даугавпилсе!

Даугавпилс - это один из немногих латвийских городов, где самая чистая и качественная вода.

“Качество нашей питьевой воды подтверждается результатами тестирования. Если сравнивать результаты тестирования нашей воды с предельно допустимыми концентрациями веществ в питьевой воде, которые лимитируются Всемирной Организацией Здравоохранения и другими мировыми и европейскими организациями, то можно с уверенностью сказать, что ни один из показателей не превышает, а многие показатели нашей воды в десятки раз ниже допустимых пределов. Недавно знакомые, живущие в Риге, приезжали в гости и восхищались: “Какая у вас в городе чистая и вкусная вода!”. И это, действительно, так! Со слов наших клиентов, в соседних государствах, зачастую невозможно даже почистить зубы, используя водопроводную воду, - приводит пример Евгения. - Но, конечно, все познается в сравнении. В некоторых странах вообще невозможно пить воду из водопровода, а только фасованную”.

Раньше водозабор производился из реки Даугава, но сейчас предприятие полностью перешло на артезианские скважины, и нет никакого сомнения, что вода в Даугавпилсе - самая лучшая и чистая в Латвии.

Это заслуга всех работников предприятия. Все процессы происходят на высоком уровне , и этому способствовали международные проекты, в рамках которых и для лаборатории было приобретено много современного оборудования.

“Когда я начинала работать, то у нас были двухчашевые весы, - вспоминает Евгения. - Сейчас - электронные, с точностью измерения до четвертого знака после запятой.

Постоянно подтверждая статус аккредитованной лаборатории, мы всегда должны соответствовать выдвигаемым требованиям. Ведь появляются новые стандарты, новые технологии, и ничто не стоит на месте. И нужно всегда идти в ногу со временем, что мы и делаем общими силами”, - резюмирует Е. Юхневич.

Кадры - это наше все!”

11 октября, в день, когда на предприятии все его работники отмечали юбилей, чествовали ветеранов труда Daugavpils Ūdens. В лаборатории трудятся 5 человек, у которых трудовой стаж на предприятии - более 30 лет!

“За 25 лет работы я хотела бы особенно отметить своих коллег. Лаборант Ольга Федорова работает на предприятии с 1976 года, и вся ее профессиональная жизнь прошла на Водоканале, так же как и у сотрудников лаборатории Людмилы Величко и Инесы Знотини. Предыдущий руководитель Нина Зайцева внесла большой вклад в развитие лаборатории: и все существующие помещения, и оснащение лаборатории - многое было сделано благодаря ей.

Сейчас у многих работников здесь уже работают их дети. У нас на предприятии трудятся бок о бок семейные пары, есть целые династии работников. Своего супруга я встретила тоже здесь - он сотрудник нашего предприятия. Здесь - вся моя профессиональная жизнь. И как я всегда говорю - “Мы - дети Водоканала”.

Глава лаборатории начинала работать с людьми, которые стояли у истоков создания и развития лаборатории - это Нина Черенко, Светлана Никитина, Скайдрите Алехна,.. Людмила Иванова, и многие другие:

“Как говорится, “кадры - это наше все!”, - с гордостью рассказывает о своих коллегах Евгения. - Сотрудники лаборатории всегда готовы учиться и познавать что-то новое, а потом применять эти знания на практике.

130 лет - это весомая дата. Будем надеяться, что встретим и 140, и 150 лет в кругу таких же профессиональных и дружных работников. а всем своим сотрудникам, с которыми мы вместе работаем, я желаю здоровья и процветания именно на нашем предприятии”.

08.11.2019 , 15:00

Пресс-служба Daugavpils ūdens , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Так держать! Молодец ,Евгения Ивановна! Мы тебя не подведём!

A v kakom meste obi4no berut mazki???

БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ДЕТЯМ ВОДОКАНАЛА, РАД ЗА ВАС

4to za laboratorija ..ni golovnih uborov ni per4atok ni masok .....4y4ela kakije to !!!

Написать комментарий