Закрыто: телеканал LNT и газета Dienas Bizness уходят с рынка СМИ  12

Сегодня выходит последний номер печатного издания Dienas Bizness, а с января перестает вещать известный многим телеканал LNT. Рассказываем подробности ухода с латвийского медиарынка этих двух значимых и долго просуществовавших латышских СМИ.

Конец 20-летней истории LNT

После 20 лет в эфире закрывается латвийский телеканал LNT - об этом в интервью республиканским СМИ сообщил глава медиа-группы All Media Baltics Кристиан Антингс.

Вместо дальнейшего развития LNT, пояснил он, планируется укрепить позиции и содержание другого телеканала - TV3.

“Мы укрепим TV3, перенеся на него часть уже имеющихся передач LNT. В том числе и утреннюю новостную программу, которую сейчас все смотрят на LNT. С января следующего года она начнет выходить на TV3. Причины переноса новостных передач просты — TV3 является самым крупным нашим каналом с самой большой аудиторией, а новости являются очень важным элементом планов нашего предприятия на будущее”, — рассказал Антигс.

“Обе редакции, которые на протяжении долгих лет работали независимо друг от друга, объединим в единую, централизованную редакцию, которая будет способна создавать новости для разных платформ. И для линейного телевидения, и для цифрового мира. Это требует новых навыков, новых талантов и молодых людей. Поэтому ожидается небольшое уменьшение числа создателей новостей для TV3 и LNT”, — добавил он.

В итоге реорганизации на TV3 планируется перенести все главные программы телеканала LNT. Сообщается, что в результате оптимизации работу потеряют около 30 человек.

Сегодня вышел последний номер газеты Dienas Bizness

В пятницу, 8 ноября, вышел последний номер газеты Dienas Bizness, однако в дальнейшем под таким же названием по вторникам будет выходить еженедельный журнал, говорится в заявлении совладельца и члена правления Izdevnieciba "Dienas Bizness" Яниса Маршанса. Параллельно продолжится развитие портала деловых новостей и формата видеоинтервью.

"13 апреля 1992 года на 13-м этаже Дома печати силами 13 работников вышел в свет первый номер газеты Dienas Bizness. Как мы можем заметить, стечение несчастливых чисел не помешало газете держаться в ежедневном обороте более 27 лет. За это время издание стало серьезным игроком не только в секторе традиционных СМИ - к газете добавились портал, отдел конференций, отдел брошюр, дополнительные издания прессы и др.Теперь пришло время перемен, потому что формат ежедневной деловой газеты отслужил свое", - говорится в заявлении Маршанса.

Не секрет, что во всем мире снижается спрос на печатную прессу, люди выбирают более доступные и мобильные источники новостей, отметил он. Со сменой поколений радикально изменились и привычки в чтении.

"Как я уже отмечал раньше, для этого есть объективные причины - общество потребляет новости "живьем", для новостей "на следующий день" больше нет места, потому что на следующий день будут уже другие новости. В то же время ясно, что в сегодняшнем информационном изобилии читателям нужна более глубокая новостная аналитика, углубленное видение актуальных вопросов бизнеса и политики. В дальнейшем мы будем стараться делать все это в журнале с тем же названием - Dienas Bizness, - говорится в заявлении издателя.

Для справки. Izdevniecība Dienas Bizness зарегистрировано в 1993 году. Владельцем компании является "SM Investicijas", которое принадлежит в равных долях Маршансу и Янису Сварпстонсу. В прошлом году оборот предприятия составил 1,89 млн евро, убытки - 272 577 евро.

08.11.2019 , 13:25

Подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Не велика потеря!!!

Остались еще люди кто смотрит телевидение чтоли?

Укрепляй не укрепляй все равно получишь йух. Ни один оператор со своими 15 € евро за пакетик в пару десятков карманных и неочень каналов не сможет конкурировать с безлимитным интернетом где есть ВСЁ!

жителей в стране всё меньше. Многие латыши первыми побежали из Латвии и смотреть ТВ всё меньше и меньше желающих .. Время своё диктует.

если бы еще русский язык там присутствовал,аудитория была бы побольше,а так тьфу...

если бы еще русский язык там присутствовал,аудитория была бы побольше,а так тьфу... кот

типо в жопе ???

Приглашаю вас в приватный латвийский сeкс клyб - http://getmeets.com

Приглашаю вас в приватный латвийский сeкс клyб - http://getmeets.com Vika

Не стоит,мы Латышы парни-ананисты,здоровы и плечисты.

если бы еще русский язык там присутствовал,аудитория была бы побольше,а так тьфу... кот

первый ватный канал тоже с убытками работает, и чё теперь?

Желаю,чтобы все!

Причина закрытия LNT так и не была указана

первый ватный канал тоже с убытками работает, и чё теперь? Valera

очередной пук в лужу, вот рейтинг некоторых каналов:
В нынешнем виде телеканал LNT занимает пятое место в Латвии (share в сентябре — 6,3%). Показатели более популярных каналов выглядели так: TV3 — 9,8%, LTV1 — 9,4%, ПБК — 8,5%, НТВ Мир — Балтия — 6,5%.

Написать комментарий