В спектакле Даугавпилсского театра «Ведьмочка» будут учить говорить по-латгальски

12 декабря в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Ведьмочка».

Эта постановка станет первым в театре спектаклем для детей, в котором будет звучать не только латышский язык, но и латгальская речь. Режиссер спектакля – Марис Корсиетс.

Многим латгальская речь кажется непонятным заклинанием, но спектакль будет понятен каждому зрителю. Он сделан так, что знакомит с латгальским языком при помощи остроумных шуток и веселых песен, и латгальские фразы обязательно останутся в памяти зрителей. Авторы пьесы Марис Корсиетс и Эгилс Вилюмовс рассказывают: «В течение всего своего путешествия маленькая ведьма будет учить латгальский язык, и мы надеемся, что те дети, которые по-латгальски не говорят и совсем не используют латгальский язык в повседневной жизни, будут учиться ему вместе с главной героиней. Если ребенок после спектакля запомнит хоть одно слово по-латгальски, мы будем счастливы».

По дороге домой ведьмочка и ее подруга ворона Валлия встречаются с разными обитателями леса, которые говорят на непонятном языке, но с которыми не составляет труда понять друг друга и договориться. Маленькая ведьма хочет быть хорошей, она с радостью помогает всем попавшим в беду – будь это поссорившиеся кот с кошкой или дети, закрытые в пещере. Но ведьма еще не знает, что самое главное испытание ждет ее впереди. Приглашаем на спектакль и маленьких, и больших зрителей, чтобы вместе с главной героиней отправиться в путешествие и вместе с ней учить благозвучный латгальский язык. И помните: не надо огорчаться, если вначале что-то не получается, ведь хорошо смеется тот, кто смеется последним!

Роль маленькой ведьмы исполняет актриса Занда Манкопа, в остальных ролях заняты Инесе Ивулане-Межале, Лига Иванова, Майя Корклиша, Анна Блакунова, Анна Яцкевич, Светлана Морозова, Кристине Вейнштейна, Раймонд Паэгле, Евгений Михайлов, Ванда Гибовская, Кристина Захарова, Ритварс Гайлумс, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс.

Сценограф спектакля и художник по костюмам - Эгилс Вилюмовс, хореограф – Анна Блакунова, автор музыкального оформления – Станислав Шиманский, автор песенных текстов - Кристине Вейнштейна, художник по свету – Сергей Васильев.

Нужно отметить, что у творческого тандема актеров Даугавпилсского театра Мариса Корсиетса и Эгилса Вилюмовса имеется богатый опыт по созданию спектаклей для детей. Вместе они поставили трилогию о приключениях волка Вилмарса («Три поросенка и волк Вилмарс», «Красная Шапочка и сказочный лес», «Озорное Рождество волка Вилмарса»), а также «Неожиданную рождественскую посылку» и другие спектакли.

Премьера спектакля «Ведьмочка» - 12 декабря, начало в 12:00; ближайшие спектакли – 17 декабря в 10:00, 18 декабря в 12:00 и 18:30.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

08.11.2019 , 16:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий