«Белорусские гении»: в ЦБК вспомнили имена известных певцов 2

5 ноября 2019 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках научно-познавательного цикла «Белорусские гении» в музыкальной гостиной вспоминали имена белорусских певцов, завоевавших широкую известность и популярность во всем мире.

Музыка и песня – неотъемлемая составляющая нашей жизни. Удивительная и завораживающая, песня сопутствует человеку ещё с колыбели, помогая на протяжении всей жизни зарядиться энергией позитива, привнести в будни радость и свет, выразить свои чувства. В жизни современного человека песня играет ничуть не меньшую роль. И во многом благодаря талантливым исполнителям, песни которых проникают в самые потайные уголки человеческой души, заставляя нас испытывать колоссальное количество неподдельных эмоций и чувств.

В продолжение научно-познавательного цикла, посвященного белорусским гениям, в ЦБК состоялся музыкальный экскурс о знаменитых белорусских певцах. Первое имя, открывшее плеяду таланливых исполнителей – народная артистка Беларуси и СССР Лариса Александровская, покорившая слушателей уникальным исполнением песни «Бывайте здоровы!».

Если имя Л. Александровской известно немногим, то Владимир Мулявин – такая значимая и легендарная величина, которая не нуждается в представлении. Советский и белорусский музыкант, эстрадный певец, гитарист, композитор, аранжировщик, худ.руководитель вокально-инструментального ансамбля «Песняры», заслуженный и народный артист БССР, заслуженный деятель культуры Польши, народный артист СССР. А песни в его проникновенном исполнении обладают такой силой эмоционального воздействия, что во время исполнения у многих выступают слёзы.

Трудно в словесной форме передать то трепетное волнение, которое испытывали завсегдатаи музыкальной гостиной, когда смотрели видеокадры и слушали уникальные голоса белорусских исполнителей, на протяжении многих десятилетий конца прошлого и начала нынешнего столетия являющихся кумирами многих миллионов: Виктора Вуячича, Якова Науменко, Ярослава Евдокимова, Александра Тихоновича и Ядвиги Поплавской (солистов группы «Верасы»), Анатолия Ярмоленко (худ.руководителя ансамбля «Сябры»).

От увлекательной истории о корифеях белорусской песни перешли к молодым талантам, которые прославляют Беларусь на международных, всемирно-известных песенных площадках. Например, на конкурсе «Евровидение», где в разные годы прославились дуэт Александры и Константина, Анжелика Агурбаш, Наталья Подольская, Дмитрий Колдун, музыкальная группа «NaviBand” (кстати, впервые исполнившая песню на белорусском языке), победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак (норвежский певец и скрипач белорусского происхождения).

В дополнение к презентации из фондов «народной библиотеки» была подготовлена литературная выставка о знаменитых белорусских композиторах и певцах.

Слушая песни белорусских гениев-певцов на родном языке, участники вечера как будто вдохнули глоток свежего воздуха и выпили глоток чистой родниковой воды. Эти песни еще долго будут нести людям гармонию, любовь и радость.

08.11.2019 , 17:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Само название "Белорусские гении" звучит примерно как "Еврейские дворники".

Приглашаю вас в приватный латвийский сeкс клyб - http://getmeets.com

Написать комментарий