Известный историк и участник фестиваля реконструкции Dinaburga 1812 убил и расчленил аспирантку 34

Днем в субботу, 9 ноября, стало известно, что в Санкт-Петербурге около дома на набережной реки Мойки задержали мужчину, который пытался утопить в реке пакет с отрубленными женскими руками.

Задержанным оказался 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), кандидат исторических наук Олег Соколов.

Он был одним из главных действующих лиц фестиваля реконструкции в Крепости в Даугавпилсе в этом году, на фестивале он предстал в образе наполеоновского маршала Никола-Шарль Удино.

Подробности убийства

Преподаватель находился в неадекватном состоянии, его отвезли в больницу с сильным переохлаждением. По предварительным данным, в рюкзаке Соколова нашли травматический пистолет.

Вскоре после задержания Олег Соколов признался в убийстве. Он рассказал, что встречался с девушкой и вечером 8 ноября они сильно поругались, после чего он убил возлюбленную в состоянии аффекта. Соколов добавил, что, придя в себя, решил избавиться от тела.

Следователи обнаружили в квартире доцента Соколова тело женщины, личность которой официально еще не установлена. Однако, по первоначальным данным, речь шла о 24-летней студентке преподавателя, которая работала вместе с ним над научным трудом о личности Наполеона. По словам студентов вуза, погибшую и подозреваемого связывали романтические отношения.

По данным информагентства "Интерфакс", жертвой убийства была бывшая студентка Соколова, с которой он сожительствовал. По словам анонимного информированного источника агентства, девушка была 1995 года рождения.

Реакция СПбГУ на обвинения против Олега Соколова

Олег Соколов - доцент кафедры истории Нового и новейшего времени истфака СПбГУ, кандидат исторических наук. Он преподавал также в парижском университете Сорбонна. По информации СМИ, доцент СПбГУ Олег Соколов является "одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России", награжден французским орденом Почетного легиона.

В СПбГУ шокированы возможностью того, что доцент Олег Соколов мог совершить жестокое убийство.

"В университете шокированы этим известием. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей", - сообщили в пресс-службе вуза.

Кстати. Соколов фигурировал в громких скандалах. По словам одного из его бывших коллег Евгения Понасенкова, в его поведении наблюдались странности: он избивал студентов, но руководство вуза не прислушалось к предупреждениям.

"Я год говорил, что все будет очень плохо, что он ненормален. Я сказал, что он опасен. Меня никто не слушал", - рассказал Понасенков в интервью телеканалу "360".

Историк требовал уволить Соколова после того, как тот избил студентов у себя на факультете.

09.11.2019 , 17:55

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Афигеть! А если б он у нас во время реконсирукции всех шагкой порубил. У него взгляд неприятный.
Похоже Наполеон в нём живёт.

Смотрите "Невзоров об Олеге Соколове. Лютая питерщина" на YouTube
https://youtu.be/yWCVnSvuvhI

А может Островскому надо серьезно подумать над приглашением подобного рода специалистов проведения праздника реконструкции. Это ужас! Надо подумать Руководству

Надо ЯНИСА Островскиса проверить, а то он тоже из себя НАПОЛЕОНА представляет!

Вот сообщи людям о происшествии и тут же начнут ведьм искать.Причем тут реконструкция? Это нормальные интересные мероприятия с историческим уклоном. Вы ведь не возмущаетесь кинофильмами или спектаклями-там сплошная игра и порой жуткая.Преступления совершают разные люди разных профессий.В Латвии тоже хватает расчлененок и прочего однако Вы ведь не возмущаетесь.. Просто это известный человек вот и резонанс. Не с пеленок он был демоном и нечего его хобби и деятельность смешивать с бытовым преступлением.

Почему же не написали, что в сумке,вместе с травматом, были еще и отрезанные руки жертвы? А в квартире вместе с расчлененным(тело и голова отдельно)трупо, нашли и пилу? Отлично новости копируете

Андрюша, я знаю что ты сам читаешь и тут пишешь статейки. Некрасиво мазать липким и пахучим своих патронов, которые всё ещё создают видимость что ты чем-то тут управляешь. Тебе же самому нравятся костюмчики с канителью и шитьём, не смотря что ты люмпен с челюстью неандертальца, и у тебя вылезают треники из под синенького костюма.

Что-что,но без негатива господа латыши-фашисты,гробокопатели жить не смогут.

Видимо Французы тоже с ним заодно ,если Орденом Почетного Легиона награлили? Он Видимо на Латвию хотел напасть:( с саблей наголо...

А не было ли исчезновения молодых девушек во время реконструкции и бала Марты?

Вот уж, называется работал не покладая рук. Погрузился с головой в работу. Всё уносила река времени.
А аспирантка, потеряла голову от любви. Иногда, когда она была чем-то недовольна, Соколов говорил ей - "Ну что ты всё пилишь и пилишь? Сколько можно. А если я тоже начну так-же? У тебя вообще, голова на плечах есть? Ты прям безрукая какая-то". А у неё вечно руки не доходили то до того, то до этого.

А здесь с доцентами-студентками-магистрантками всё нормально?

А не было ли исчезновения молодых девушек во время реконструкции и бала Марты? Гость

Нафига этого козла из воды вытаскивали?

Убил дочь подполковника МВД РФ, она уже прибыла в Питер для выяснения. Жесть конечно

А допросили ли Островского и кто там еще крутился возле этого Соколов?

Почитаешь комментарии и приходишь к выводу,что у большей части этих "писателей" кукуха точно поехала.

Сразу видно - поехавший ! На табло его посмотрите!

А здесь с доцентами-студентками-магистрантками всё нормально? Тщетная Предосторожность

Надо бы проверить. Интересно в ду среди преподов есть потенциальные маньяки?

в нерезиновой уже успели заявить что он не был доцентом в этом университете, классэка

Кто-нибудь слышал о жертвах, павших от рук О.Газманова, Г.Лепса или покойного И.Кабзона? А ведь наши власти запретили им въезд в Латвию как представляющим опасность для страны. Кто-нибудь может объяснить?

Доигрались в реконструкцию

Написать комментарий