Поляки Даугавпилса отмечают Национальный праздник независимости 2

Сегодня, 11 ноября, Польша празднует День независимости. В честь этой важной даты в Даугавпилсе в 11:00 состоится возложение цветов у памятного креста польским воинам в парке Свободы (улица Сатиксмес). Там же состоится акция совместного исполнения гимна Польской Республики.

В субботу, 16 ноября, Центр польской культуры и общество поляков «Промень» приглашают горожан на концерт, посвященный независимости Польши и Латвии. 

Концерт состоится во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92). Начало - в 15:00.

Историческая справка. День независимости в Польше, а точнее — Национальный праздник независимости (польск. Narodowe Święto Niepodległości), отмечается ежегодно 11 ноября в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году.

11 ноября 1918 года завершилась Первая мировая война, и после 125 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией, страна опять появилась на карте Европы. В этот день главой государства стал Юзеф Пилсудский, маршал Польши. По его поручению в Варшаве было сформировано первое демократическое правительство. 11 ноября был объявлен государственным праздником в 1937 году.

11.11.2019 , 10:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

то есть поляки празднуют октябрьскую революцию.
Нужно называть вещи своими именами

а Даугавпилс при чем тут???? все в Польшу

Написать комментарий