В библиотеке работает пункт приема подарков для детей, страдающих от последствий войны и крайней бедности 2

До 9 декабря в рамках благотворительной акции «Звезда на востоке», проводимой общественной организацией “Baltic Global Initiative”, в Секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) уже третий год подряд работает пункт приема подарков для детей в горячих точках мира и регионах, борющихся с крайней бедностью.

Основанная в 2014 году общественная организация “Baltic Global Initiative” работает в трех основных направлениях: гуманитарная помощь детям в горячих точках мира, медицинская помощь детям и семьям, пострадавшим в военных конфликтах и подверженным социальному отчуждению, а также лагеря отдыха, способствующие социальной интеграции вышеупомянутых детей и молодежи.

Благотворительную акцию «Звезда на востоке» общество “Baltic Global Initiative” проводит уже шестой год. Ее цель – подготовить и доставить подарки детям беженцев, пострадавших в военных конфликтах в горячих точках мира, а также детям, жизнь которых протекает в крайней бедности. По традиции подарки, которые жертвуют детсады, школы, предприятия, трудовые коллективы, приходы и частные лица, упаковываются в пустые коробки из-под обуви. Жертвуются как игрушки, так и вещи первой необходимости, и предметы гигиены. За пять лет пожертвовано уже около 18 000 коробок.

В этом году коробки с подарками, собранные в более 30 точках приема по всей Латвии, общество отправит в Иорданию детям беженцев, пострадавших от боевых действий в Сирии и Ираке. Подарки также порадуют бедных детей, живущих на улицах Калькутты (Индия), и детей беженцев российско-грузинского конфликта, нашедших убежище в грузинском городе Гори.

Основатель общества “Baltic Global Initiative” Петерис Эйсанс подчеркивает, что участием в акции мы можем взять на себя частичку ответственности за тех, чья жизнь сопряжена с крайними трудностями: «Когда к нам в государствах Балтии вернулась свобода, мы получили много помощи из других стран в Европы и мира. Школы, больницы, детские дома, церкви получали гуманитарную, а также различную другую помощь. Настало время и нам оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Мы не в силах помочь всем, но мы можем помочь хотя бы некоторым».

Уже не первый год лет в акции активно участвуют и жители Даугавпилса, принося пожертвования в пункт приема в Латгальской Центральной библиотеке. Такая возможность предоставлена и в этом году. Как и прежде, принять участие в акции предельно просто:

  • Найдите обычную обувную коробку средних размеров (упаковывать не обязательно, но, если пожелаете это сделать, упакуйте коробку и крышку отдельно, чтобы ее можно было открыть для проверки).
  • На коробке ясным почерком напишите возраст и пол ребенка, которому ваш подарок предназначен. На домашней странице акции доступны готовые этикетки, которые можно распечатать самостоятельно или получить в библиотеке. Рекомендуемые возрастные группы: 2-4, 5-9 и 10-14 лет.
  • Наполните коробку подарками по своему усмотрению. Чтобы облегчить подбор подарков, организаторы акции подготовили список рекомендуемых вещей.
  • Пожертвуйте 5 евро на расходы доставки коробки ребенку посредством банковского перевода на счет общества “Baltic Global Initiative” с пометкой «Звезда на востоке».
  • По желанию, положите в коробку лист бумаги, на котором указано имя, фамилия и э-адрес дарителя. Эти сведения не будут распространяться. Они необходимы лишь для того, чтобы в январе организаторы акции могли передать вам информацию о ее результатах.
  • Отнесите коробку в пункт приема, который до 10 декабря работает в Секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж).
  • По возможности делитесь информацией об этой акции (хэштеги для соц-сетей – #zvaigzneaustrumos и #kurpjukaste).

Для тех, кто хотел бы поучаствовать, но не находит время для хождения по магазинам и похода в библиотеку, организаторы акции предусмотрели возможность пожертвовать 25 евро переводом на счет общества «Baltic Global Initiative» с пометкой «Сделайте вместо меня». Эта сумма полностью покроет стоимость одной коробки и доставки. Названная сумма для вас слишком велика? Организаторы будут рады пожертвованию в любом, даже меньшем размере.

Планируется, что подарки достигнут адресатов в День Богоявления (6 января). Выдача подарков будет проходить при личном присутствии организаторов акции из общества “Baltic Global Initiative”. Дополнительная информация об акции на сайте www.zvaigzneaustrumos.lv или по э-адресу info@zvaigzneaustrumos.lv.

Не дай своей обувной коробке пылиться в шкафу – наполни ее и подари детям радость!

12.11.2019 , 15:55

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Дети из Иордании не выглядят бедными
и кругом куча мужиков счастливых

За 5 евро я и сам все доставлю, шлите деньги.

Написать комментарий