Бутерброды с икрой, шампанское и жители Валки: протестующие накрыли стол для депутатов у Сейма 10

Около здания парламента на акцию протеста сегодня утром собрались около 40 человек.

Они разместили около Сейма стилизованный накрытый стол с бутербродами с икрой, бутафорскими фруктами, дорогими алкогольными напитками и портретом председателя бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса.

https://www.facebook.com/linda.liepina.3/posts/2533475970033504

Участники акции протеста держали плакаты с призывами увеличить бюджетные поступления за счет НДС на предметы роскоши, а также повысить подоходный налог с больших зарплат и ввести прогрессивный подоходный налог с капитала.

На плакатах написано “Самый большой бюджет! А ты это чувствуешь?”, “Кариньшу все равно, какие зарплаты у медсестер” и др.

https://twitter.com/RIGATV24/status/1194514046143356929

Добавим, после 11 часов у парламента также прошла акция протеста против повышения акцизного налога на алкоголь.

В 11 часов жители Валки, Айнажи, Салацгривы и других самоуправлений, расположенных у границы с Эстонией, начали пикет у здания Сейма в знак протеста против решения правительства с 1 марта 2020 года на 30% повысить ставку акцизного налога на алкоголь, сообщил журналист портала Mixnews.lv.

Как рассказал представитель организаторов и сети магазинов Alko 1000 Market Оскар Котанс, цель участников пикета – сохранить свои рабочие места в алкогольных магазинах, так как в приграничных районах найти работу сложно.

“В магазинах работают целые семьи. Представьте, что будет с семьей, если работу потеряют оба родителя”, – сказал Котанс.

По его мнению, правительство, повысив акциз на алкоголь, уничтожит приграничную торговлю алкоголем и по крайней мере 150 рабочих мест в Видземе, а предприятия, торгующие алкоголем, потерпят банкротство. Согласно расчетам, основанным на результатах опроса, проведенного Латвийской ассоциацией алкогольной отрасли и Латвийской торгово-промышленной палатой, увеличение акциза на алкоголь в 2020 году принесет бюджету убытки в размере 367,5 млн евро или свыше 1% от внутреннего валового продукта.

Государство потеряет поступления от акциза на алкоголь, НДС, акцизного налога на горючее и налогов на рабочую силу, а также потратит 500 тыс. евро на пособия по безработице.

Пострадают не только непосредственно алкогольные магазины, но и гостиницы, кафе, АЗС, сувенирные магазины и малые сельские предприятия, обслуживающие туристов, считают организаторы пикета.

“Кому выгодно это нерациональное и нелогичное повышение акцизного налога – рынку нелегального алкоголя, одеколонному бизнесу?” – заявил Котанс.


Написать комментарий

С выдумкой...
А толку-то.

ну как так ? это же ваша любимая Латвия , у вас только одна проблема -русских замного, а так бы вы жили богато и счстливо . Так что терпите латыши , не позорьтесь , ждите светлое будущее , оно уже в пути .

С выдумкой... А толку-то.

Перо в задницу засунули...Это лучше, чем в зубы смотреть...

Вы когда-нибудь пробовали прогнать муху с бутерброда? Так вот и с политиками то же самое. И никакие протесты им не страшны, отлетят в сторонку пока шум есть, а потом опять за старое...

, а предприятия, торгующие алкоголем, потерпят банкротство.

Прям порадовали.

Пошумели на свежем воздухе, выпили-закусили, и по домам, креативный пикник, не болтовня на кухне, а реальная тусовка в старой риге. Про полный латышский звиздец все и так знают, просто неплохо "оттянулись", и всё.. :))

Да какии туристы ребята правительство итак все засрало свои бегут прочь а они приедут дерьмо нюхать наврятли.

Приглашаю вас в приватный латвийский сeкс клyб - https://getmeets.com Vika

Что ты тут моих гребешков стращаеш?

пока народ протестует боясь...…. нет общей массы..... и что самое интересное каждый созыв сейма дрючит свой народ...… надо одевать жилеты и сажать их всех хотябы в мусорник..... барикады строить..... поджечь что нибудь…...

а вТОПе уже под шумок подняли цены-водка стала дороже на 2евро

Написать комментарий