Полезно знать: декларировать посылки теперь из третьих стран придется по-другому 7

Отправления, которые присланы из третьих стран — стран вне ЕС — и доставлены Latvijas pasts, с 19 ноября этого года надо будет декларировать электронно, сообщает Служба госдоходов. Однако это по-прежнему не будет касаться посылок определенной стоимости.

В дальнейшем товары можно будет декларировать, только подавая документы электронно. С 1 октября такой порядок действует для курьерской доставки, однако в дальнейшем это надо будет делать и для полученных Latvijas pasts отправлений из третьих стран (государств вне ЕС)

СГД пояснила, что частное лицо, получив извещение с указанием Muitojams sūtījums, может или само подать документы через электронную систему, или уполномочить Latvijas pasts, которая предоставляет такую услугу.

В отличие от нынешнего порядка, в извещении больше не будет рассчитанной пошлины — только указание, что надо растаможить товар. Получить его можно будет только после того, как все формальности улажены.

СГД напоминает, что товары, ценность которых менее 22 евро, от сборов освобождены — декларацию подавать не надо. Если посылка дороже 22 евро, надо платить НДС. Если дороже 150 евро, то и НДС, и таможенный налог.

В свою очередь, некоммерческие посылки (подарки) одного частного лица другому надо декларировать, если они дороже 45 евро. За них надо платить и таможенный налог, и НДС.


Написать комментарий

Везде пытаются содрать.

Везде пытаются содрать. Санек

за все надо платить !!!

за все надо платить !!! ..................

еще бы, страна успеха. раньше в латах было минимум 50 лс. это 70 евро.порезали до 22. интерестно если мне шлют как подарок то как платить?

за все надо платить !!! ..................

Так уже и заплачено, продавцу товара и службе доставки. Но государству везде нужно свою хотелку просунуть, как это без них такие дела происходят.

С хера ли опять платить НДС, если при покупке уже платится налог... Ппц просто, скоро на гавно плавующее в речке налог платить придется

Na Ali, mozno dogovoritsa s prodavcom nas4et ceni, 4to budet ukazana!
V itoge, gosudarstvo lososnet tunca!

"товары, ценность которых менее 22 евро, от сборов освобождены"
Доставка - это тоже товар? Почему НДС или таможенный сбор берется с нее тоже?

Написать комментарий