Сейм наполовину сократил финансирование бесплатных детских обедов (голосование) 59

Вчера, 13 ноября, депутаты парламента, рассматривая бюджет страны на 2020 год, приняли решение наполовину сократить финансирование бесплатных обедов школьникам 1 - 4 классов.

Ежегодно бюджету страны данная инициатива обходилась в 20 миллионов евро, обеспечивая бесплатными обедами до 80 тысяч детей.

За сокращение финансирования проголосовали правящие партии «Новое Единство», Новая консервативная партия, Национальное объединение, KPV LV и "Развитие/ЗА!". Против сокращения финансирования государственной программы финансирования школьных обедов проголосовали депутаты от «Согласия» и Союза «зеленых» и крестьян.

Напомним, что бесплатные обеды для школьников как особая программа поддержки вводилась государством постепенно, начиная с 2008 года.

Так, с 2008 по 2013 год бесплатно кормили детей 1 класса, в 2013 году дополнительно - 2 классы, в 2014 году - 3 классы, а с 1 сентября 2015 года также 4 классы. При этом финансирование на каждого школьника с 1 сентября 2014 года составляло 1,42 евро в день.

Примечательно, что в декабре 2015 года Кабинет министров подчеркнул поддержку развития данной программы и принял решение рассмотреть необходимость повышения финансирования на обеды для одного ребенка с 1,42 евро до 1,89 евро. Также было принято решение об увеличении господдержки детям вплоть до финансирования бесплатных обедов с 1 по 6 класс, однако, как видим сегодня - все это осталось лишь пустыми обещания.

Средства из госбюджета на бесплатные обеды ученикам 1 - 4-х классов позволили запустить большей части самоуправлений Латвии дополнительные программы по обеспечению бесплатными обедами и более старших школьников. Так, например, в Даугавпилсе бесплатными обедами дополнительно обеспечены дети с 5 по 12 класс.

14.11.2019 , 05:35

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.

Знаете,у предоставления бесплатных обедов всем школьникам есть один аспект - равенство. Как вы думаете,что чувствуют школьники из малообеспеченных семей,когда их дразнят одноклассникипо поводу бесплатного питания?

Вот мне нравится это "а вот я знаю таких и таких". Зачем обобщать. Я тоже много "каких" знаю. Один клоун мне хвастался, что по бумагам у него минималка, он типа малоимущий и самоуправление ему отопление помогает оплачивать (с моих налогов между прочим). Типа как он крута всех н@бал. Товарищ холостяк может тоже из этих. vn

Нет и налоги и плачу и ни копейки бенефитов,пособий. Реально бедным сам помогаю.Псевдо плачущих в кафе или ещё где терпеть не могу.Если беден то брось курить,пить,не трать деньги на кафе,уменьшите расходы на косметику и тд

Прочитал комментарии. Страшно если здесь пишут не нанятые работники для оставления комментариев, а реальные люди. Очень жаль что в нашем городе такие злобные, ограниченные люди.

А вы зайдите в школьную столовую и посмотрите сколько еды остаётся в тарелках после детей. Может и ваше мнение поменяется.

Правильно.Хватит этого популизма.Надо оплачивать только малообеспеченным семьям обеды. Вы посмотрите - почти всех детей родители привозят на личном авто. Значит финансово обеспечены. И городу тоже не надо оплачивать всем обеды.Все что бесплатно - мало ценится. А эти деньги пустить на ремонт дворов и дорог.

Почти всех детей на машинах привозят в школу? А чьи тогда детки в трамваях и автобусах толкутся по утрам, и чьих это деток так сильно "бестыжие" пенсы обижают? Наверняка, ихние мамы по утрам в очереди к маникюрше сидят.

Так ноешь ты что надо будет платить.Я не ною а просто высказал своё мнение.В своей жизни на всё,за всё сам плачу,зарабатываю и готов это делать впредь. Холостяк.

Господин холостяк, не имеющий детей! Сейчас Вы в полном ажуре, но жизнь переменчива, и не факт, что так будет всегда, и не исключено, что нынешние дети просто ОТКАЖУТСЯ оплачивать Вашу ЗАРАБОТАННУЮ пенсию в будущем, ссылаясь на те же самые аргументы, что и Вы...

А ты проживи на 500-700 с двумя детьми. И без машины попробуй успей свозить одного в садик, другого в школу. Потом на кружки, врачи и прочее. Умник. vn

а зачем возить на машине ???? проездные у школьников бесплатные , ну да куда нам таким великим да на автобусе .Не бойтесь не развалятся . Если что , у меня их трое и за обеды заплачу , если нужно .Не могу сказать , что я правительство поддерживаю , скорее даже абсолютно не поддерживаю . Но и бред слушать по типу что моим детям все должны , не хочу . Они всё равно эту дормовые помои не кушают .

Нет и налоги и плачу и ни копейки бенефитов,пособий. Реально бедным сам помогаю.Псевдо плачущих в кафе или ещё где терпеть не могу.Если беден то брось курить,пить,не трать деньги на кафе,уменьшите расходы на косметику и тд Холостяк.

Уважаемый! Я не пью, не курю, по кафешкам не сижу, но мне питание для ребенка в школе ОЧЕНЬ необходимо, и нас таких подавляющее большинство. А те, кого ты назвал, на детей хрен положили, не говоря уж об их питании.

К хорошему быстро привыкают. Раньше не было бесплатных обедов и ничего - все живы здоровы и не голодали вроде. А теперь яжематям все и вся должны. Может если денег нет, то стоит подумать насчёт детей?

Уважаемый! Я не пью, не курю, по кафешкам не сижу, но мне питание для ребенка в школе ОЧЕНЬ необходимо, и нас таких подавляющее большинство. А те, кого ты назвал, на детей хрен положили, не говоря уж об их питании. холостяку

Так в чем проблема пусть родители оплачивают и детей кормят хоть 5 раз в день.Вопрос не в необхомимомти обеда а кто должен платить за это.

К хорошему быстро привыкают. Раньше не было бесплатных обедов и ничего - все живы здоровы и не голодали вроде. А теперь яжематям все и вся должны. Может если денег нет, то стоит подумать насчёт детей? Подушка

Так ребенок не собачка...может, когда детей заводили и деньги были! Другое дело, что все быстро меняется в мире----сегодня ты на коне, а завтра никому не нужен, а ребенка уже не выкинешь на помойку как кота. Сегодня история успеха, а завтра уже совсем другая история.. некоторые об этом не задумываются, а горазды раздавать свои бесплатные и бесполезные советы.

а зачем возить на машине ???? проездные у школьников бесплатные , ну да куда нам таким великим да на автобусе .Не бойтесь не развалятся . Если что , у меня их трое и за обеды заплачу , если нужно .Не могу сказать , что я правительство поддерживаю , скорее даже абсолютно не поддерживаю . Но и бред слушать по типу что моим детям все должны , не хочу . Они всё равно эту дормовые помои не кушают . иксик

Зачем возить? У каждого своя ситуация. Школа далековато от дома, так уж получилось. Могу себе позволить подвезти. Да и если бы не было машины, мой ребёнок не успел бы посещать всё, что посещает сейчас, а сидел бы дома уткнувшись в телефон. Да и я не всегда был с машиной, помню, что творится с утра и вечером в автобусе. Спасибо наелся сам и детей от этого стараюсь уберечь.

Так в чем проблема пусть родители оплачивают и детей кормят хоть 5 раз в день.Вопрос не в необхомимомти обеда а кто должен платить за это. Мигранто

Эту штуку ввели 11 лет назад. Наверное мы с тех пор стали жить богаче. Или наоборот, государство обеднело и нужно на всём экономить. Ок. Давайте экономить. Покажите пример. И что мы видим. Эти скоты повысили себе зарплату, увеличили финансирование партий и ..... отобрали 1.42 в день у школяров. Вот что меня возмущает.

Финансирование партий из гос.бюджета-вот главная цель нынешнего созыва. У кого отобрать деньги не имеет значения.Дети и безработные первые на очереди.Дальше будет кто-то ещё.Ну ,а тот кто считает, что эти деньги уйдут на медицину или дороги- думаю вы ошибаетесь.
Завтра стартует сбор подписей на роспуск нашего парламента. Думаю стоит задуматься , а нужны ли нам такие слуги народа.

Головои надо думать , а не пиздои !!!!!!!!!!!! чанке

ФУ,какой вы грубый !!! Кому ваш ответ ? Он точно не по адресу.

Вам не нравятся дети? Мы для себя рожали? Государству они нафиг не нужны? Латвия вымирает. Дети это будущее страны. Вы хотите увидеть через лет 20 страну состоящуюю из одних пенсионеров? Не хотите рожать своих детей, за вас поработают мусульмане. vn

Да понял я тебя, понял. Стругай 3.

К хорошему быстро привыкают. Раньше не было бесплатных обедов и ничего - все живы здоровы и не голодали вроде. А теперь яжематям все и вся должны. Может если денег нет, то стоит подумать насчёт детей? Подушка

Яжемати тоже работают и налоги тоже платят...в большинстве своем.

Яжемати тоже работают и налоги тоже платят...в большинстве своем. хаму диванному

Да? Только вот орут больше всех именно они. Я тоже налоги плачу и что теперь? А почему это мои налоги должны идти на чьих то детей?

Да? Только вот орут больше всех именно они. Я тоже налоги плачу и что теперь? А почему это мои налоги должны идти на чьих то детей? Подушка

Потому, что эти дети в будущем будут (я надеюсь) оплачивать нашу пенсию. Они будут врачами, пожарными и продавцами в магазинах. Любое нормальное государство должно заботиться о будущем. А такие как вы дальше своего носа не видят. После вас хоть трава не расти. Вам плевать, что будет после того как вы сдохнете.

Да? Только вот орут больше всех именно они. Я тоже налоги плачу и что теперь? А почему это мои налоги должны идти на чьих то детей? Подушка

Так не плати налоги, оставляй все себе и МИНИМАЛЬНАЯ пенсия тебе гарантирована...80 евро!--- зато никому ничего не переплатил...

Написать комментарий