Министр финансов Эстонии: Российские спецслужбы использовали Swedbank для дестабилизации в других странах 9

В интервью шведской газете Dagens Industri министр финансов Эстонии Мартин Хельме заявил, что российские спецслужбы использовали Swedbank для создания дестабилизации во многих странах, пишет Postimees.

Также Хельме утверждает, что отмывание денег в Swedbank - осознанный выбор, поскольку в процессе управления рисками не было ясности, кто и за что точно отвечает.

«Одно, чем мы недовольны, это фактом, что Swedbank не говорил Финансовой инспекции Эстонии правды. Они удерживали информацию или предоставляли ошибочные данные. Я не могу сказать, делали они это по незнанию или это был осознанный выбор. Факт заключается в том, что Swedbank во времена прежнего руководства не был честен с эстонской Финансовой инспекцией, и это серьезная проблема», - сказал министр.

Он упомянул, что при новом руководстве отношения Swedbank с государством улучшились.

Также Хельме он выразил надежду получить американские штрафы в эстонскую государственную казну: «Мы считаем себя главными жертвами, поэтому думаем, что если это закончится штрафами, то было бы логично, чтобы значительная их часть была отдана Эстонии».

По словам министра финансов, проблемным был и выбор клиентов банка: «Прямо говоря, многие из них являлись олигархами с сомнительной репутацией, часть из которых находилась под международными санкциями». Хельме добавил, что в расследовании Swedbank были найдены связи с российскими спецслужбами и терроризмом.

Swedbank отказался комментировать утверждения Хельме в Dagens Industri.


Написать комментарий

Ну разумеется! Во всём виновата Россия!!!! А кто же ещё?

Эстонцам новая инструкция из пиндостана пришла.

Бред сивой кобылы не стоит принимать за правду.Чего только не приплетешь и терроризм и спецслужбы России.. Однако дурной пример заразителен. Латыши почувствовав возможность на халяву обогатится могут и у нас дрюкнуть банк раскрутив его на штрафы....А есть ли там вина-сфабрикуют и приврут.

Прибалтика России нафиг не упала. Слишком завышенное ЧСВ у прибалтийских политиков, вот и несут херню!

во Путин даёт, везде успевает! :))))

Осталось догадаться, кто современную РФ создал вместе с её буржуазной ориентацией и охранной системой спецслужб после победы кого-то над СССР.

Вы точно жертва своего тупизма

Также Хельме он выразил надежду получить американские штрафы в эстонскую государственную казну: «Мы считаем себя главными жертвами, поэтому думаем, что если это закончится штрафами, то было бы логично, чтобы значительная их часть была отдана Эстонии».
====================================
эстонцы будут говорить всё, что б только выбить себе денег. То на Россию наезжают, что дайте денег за оккупацию, но получили от ворот поворот. Теперь пошли др. путём и вышибают деньги , прибегая к Америке.

Латыши токой народец, не одно поколение, их имело в жопу без крема. Всегда ложились под всех как шлюха. Всю страну разворовали, разграбили. Россия плохая да бывший СССР, оставил тут заводы, промышленность. Так латыши с пелили всё на метал. Так что Латыши закройте свой рот, раз и на всегда. И следите нос не высовывайте. Ещё лет 5-10 и латвия вымрет. Будет не кому работать. Налоги плотить. Все уезжают в поисках лучшей жизни.

Написать комментарий