Шмитс: приняв бюджет, Сейм запустит процедуру самороспуска. Падет и правительство 11

Если бюджет будет принят без изменений, то дни Сейма сочтены. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявил предприниматель, депутат 13 Сейма Дидзис Шмитс.

По его словам, фактически голосование в Сейме за бюджет – это будет голосование за самороспуск Сейма.

“Так как Сейм в ходе обсуждения в четверг, 14 ноября примет бюджет, не соблюдая закон, то этим они очень ясно скажут, что дни сочтены, фактически легитимность этого парламента потеряна. Мы можем спрашивать с простых людей, чтобы они соблюдали любой закон, а законотворцы отказываются соблюдать свой же закон”, – указал депутат.

По словам Шмитса, кто будет собирать подписи за роспуск Сейма, вопрос вторичный, главное, что более 10 000 подписей удастся собрать в считанные дни.

“Дальнейшие технические события являются секундарными. Кто соберет подписи, как их соберут. Какая будет процедура. И если  голосование состоится, оно будет нелегитимным по своей сути. И те, кто мечтал провести четыре года, “выловив большую рыбу на мелководье”, а завтра  проголосуют за бюджет, и поймут, что “большой рыбы не будет”. Парламент в таком случае четыре года, вполне ясно, не проработает. И, если четыре года назад собрать 10 000 подписей казалось нереально, то сейчас это количество – абсолютно достижимая цель. Медикам, учителям, сельским людям объединиться будет легко. Не важно, как это технически будет выполнено.

Абсолютно реально будет собрать за пару недель 12 000 подписей”, – считает Шмитс.

По словам депутата, после роспуска Сейма придется выбирать новое правительство.

“Если совсем будет сумасшествие, если подписи соберут и начнут процедуру и будут еще какие-то события, которые будут угрожать Сейму нынешнего созыва, то сменится и нынешнее правительство. Поэтому, в принципе, завтра у Сейма самый важный день. Идеологически не медики распустят Сейм, не кто-то еще, а Сейм сам завтра станет инициатором этого процесса”, – подчеркнул Шмитс.

Ранее сообщалось, что государственный бюджет 2020 года будет принят на заседаниях 13 и 14 ноября. В среду, рассмотрение главного документа страны началось в 9 утра, в заседании объявлялись перерывы, но до ночи парламентарии так и не смогли закончить рассмотрение и договорились продолжить рассмотрение законопроектов утром в 9:00.

14.11.2019 , 09:30

Mixnews.lv

Фото: Flickr.com/Saeima


Написать комментарий

НАШ ВЫХОД,ГОСПОДА!!!!!!А ВОТ ТЕПЕРЬ НАДО ПОКАЗАТЬ ИМ ТО,ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ИНОСТРАНЦЫ У МИЛДЫ !!!!!!!!! АДВОКАТЫ,ЮРИСТЫ---ВЫ ЗАЖИТОЧНЫЕ ЛЮДИ,НО В ДАННЫЙ МОМЕНТ----ВЫ НАДЕЖДА,НАКОПАЙТЕ ИМ ВСЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОВ СТРАНЫ🐽👊🐽👊🐽👊📣📣📣📣📣📣

Не знаю. По-моему, депутаты сейма ничего не осознают. Будто накрыли сами себя одеялком с головой и пурзаются там, не думая, что им могут устроить "тёмную". Верят в свою безнаказанность 💫👯‍♂️👯‍♀️👿🤡

Не знаю. По-моему, депутаты сейма ничего не осознают. Будто накрыли сами себя одеялком с головой и пурзаются там, не думая, что им могут устроить "тёмную". Верят в свою безнаказанность 💫👯‍♂️👯‍♀️👿🤡

Они уверены что им нечего не будет за это

мне кажется нам нужен президент.

У нас его никогда и небыло...,так...наместники, одна так бежала к трапу,что поднялся ветер,хэрург -подкоблучник и карьерист,еще один---просто однофомилец,еще один--все теКСты забыва....,а сейчас,так вообще нет слов.....ДА,НАМ НУЖЕН ,НО ИЗБРАННЫЙ НАРОДОМ,ХОТЬ И МАЛО НАС,НАРОДУ ТО ТОГО ОСТАЛОСЬ.....

Президент и 5 министров...... И хватит для латвии....

мне кажется нам нужен президент. x

А колбаски к обеду тебе мне нужно

А колбаски к обеду мне нужно Анкл Федя 15

Ты сразу дураком родился, или курсы какие посещал?

Президент и 5 министров...... И хватит для латвии.... Susanin

правильно. т.к. 13 школ на всю Латвию они решили хватит на фиг столько министров да еще их замы. на фиг

мне кажется нам нужен президент. x

Хочу президента избранного Народом, а не, как сейчас😫

Я могу быть вашим президентом. И мне не надо никаких 5 министров. Хватит и двух. И команду рабочих.

Написать комментарий