Эксперт: уровень насилия среди жителей Латвии очень высок 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Уровень насилия в самом обществе достаточно высок, не говоря уже о насилии среди детей, в учебных заведениях. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявила председатель Госинспекция по защите прав детей, советник министра благосостояния Валентина Горбунова.

В ходе программы она рассказала о серьезности ситуации и указала, что чаще всего насилие по отношению к детям совершают близкие люди.

“Да, у нас на улицах никто не стреляет, но мы мало говорим о том, что происходит в семьях. И, как признали специалисты, самое большое насилие по отношению к детям совершают именно близкие детей – родственники, члены семьи и так далее. На самом деле это не то, что кто-то встретил ребенка на улице и избил, а те, кто живет в одном пространстве с ребенком, близкие ребенку люди. И это самое страшное”, – сказала Горбунова.

Как идентифицировать таких.

“Идентификация возможна через образование детей и образование специалистов. Мы привыкли к тому, что дети сами учатся жить, сами узнавать друг друга, а где та грань, чтобы не сделать плохо друг другу. Можно по-дружески хлопнуть по плечу и сказать “Привет”. А можно ударить по плечу так, что будет сломана ключица. И это, вроде как, только приветствие. Да, эти образовательные материалы направлены на опознание той невидимой грани, позволить опознать насилие не только для детей, но и для специалистов.

Госинспекция по защите прав детей призывает родителей и педагогов, а также социальных работников и представителей внешкольного образования предлагать детям попробовать сыграть в образовательную игру “Эй, пробудись!”, которая призвана повысить осведомленность детей и молодежи о насилии и побудить их не хранить молчание, а предпринимать активные шаги для защиты себя и других от жестокого обращения.

За последние 10 месяцев 895 детей и подростков сообщили о эмоциональном насилии, 375 физическом насилии, 67 сексуальных надругательств и 78 онлайн и домогательствах по телефону.

Обобщенные статистические данные показывают, что 24% детей и подростков страдают от эмоционального насилия в своих учебных заведениях (от сверстников) и 35% от своих родителей. Физическое насилие наиболее распространено среди родителей – 43% и сверстников – 19%. Сексуальное насилие в отношении детей было совершено родителями в 27% и среди сверстников в 4% случаев.

6% всех случаев насилия в отношении детей и подростков связаны с унижением в интернете или по телефону.

Игра размещена в электронных приложениях Google Play и Apple Store, а также на домашней странице Госинспекции по защите прав детей.


Написать комментарий

ДА это только с лехка впустую тараболить не вы господа работаети ни социалка вы всех детей допрашивайте в детских домах в школах в семьях в дет садах а я к чему говорю захожу в дет сад воспетатель зажавши в угол четырех летнего ребенка и лупит палкой. ребята вы знаете какой уменя шок хотел эту суку с лестницы скинуть жалко статья а ребенок дома и правду боится наверно сказать а может мал не может родителям расказать .Дамочки не можети с детками общаться любить их .вперед подальше от общества ПСИХБОЛЬНИЦА.