Дело убийцы Соколова: следственный эксперимент, похороны убитой и конфликт годом ранее 16

В Петербурге прошли следственные действия с участием бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в романтических отношениях. На набережную реки Мойка его привели в шлеме и бронежилете.

Там, как считает следствие, он пытался утопить части тела убитой. Соколов был в окружении сотрудников полиции. В разные точки набережной арестованного перемещали на машине.

После этого стало известно, что Следственный комитет проверит сообщения о конфликте на лекции экс-доцента СПбГУ Олега Соколова, после которого один из слушателей "был выведен из аудитории с применением силы". 

Как говорится в сообщении СКР по Петербургу, местный житель на приеме во время рабочей поездки главы ведомства Александра Бастрыкина рассказал ему о произошедшем в 2018 году конфликте.

Между ним и лектором "возникли разногласия, в результате чего по указанию лектора слушатель был выведен из аудитории с применением силы". Имя лектора не называется, но представитель СКР Светлана Петренко подтвердила РБК, что речь идет о бывшем доценте СПбГУ Олеге Соколове.

Во время беседы с главой СКР слушатель рассказал, что обращался в полицию, но "должных мер принято не было".

Бастрыкин пообещал "истребовать и изучить материалы по озвученному факту, а также внимательно изучить и проверить всю поступающую информацию, связанную с действиями лектора в различные годы в рамках расследуемого уголовного дела".

О подобном инциденте ранее уже было известно из сообщений СМИ, СПбГУ даже комментировал этот конфликт. В комиссии по этике согласились, что Соколов нарушил нормы этики взаимоотношений со слушателями во время открытой лекции, и объявили ему замечание.

Напомним, что днем в субботу, 9 ноября в Санкт-Петербурге около дома на набережной реки Мойки задержали мужчину, который пытался утопить в реке пакет с отрубленными женскими руками. Задержанным оказался 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), кандидат исторических наук Олег Соколов. Он признался, что убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, с которой жил вместе несколько лет. 

Олег Соколов был одним из главных действующих лиц фестиваля реконструкции в Крепости в Даугавпилсе в этом году, на фестивале он предстал в образе наполеоновского маршала Никола-Шарль Удино.

"Ему с этим жить"

16 ноября в станице Старовеличковской в Калининском районе Краснодарского края прошли похороны Анастасии Ещенко. Девушку отпевали в Свято-Троицком храме станицы.

Могила Анастасии Ещенко / TERESHENKO MIKHAIL/TASS

Попрощаться с ней пришли несколько сотен человек: родители, родственники, знакомые и представители местной власти.

Ее мать Галину Ещенко с похорон увезли в больницу, сообщает агентство.

"Думали сначала, ну, обморок... Но насчет реанимации разговора не было. В больнице она. Ее скорая забрала с кладбища... Спит, успокоили", - сообщил РИА Новости представитель квартального комитета станицы Старовеличковской Евгений Тарасенко.

По словам родителей Анастасии Ещенко, они не были знакомы с Соколовым.

Олег Ещенко рассказал журналистам, что знал его "заочно", со слов дочери. "Я не могу о нем лично ничего такого сказать, но то, что он совершил это...я даже не хочу о нем говорить и слышать", - сказал отец убитой девушки.

"Какого бы наказания я хотел для него? Он сам себя наказал, ему с этим жить. Все, что он мог сделать, он сделал, к сожалению", - добавил он.

17.11.2019 , 15:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Дед проснулся после пьянки и увидел труп возле себя. Кто застрелил девушку? Старый алкаш или кто-то ещё в доме был и старик взял всё на себя, надеясь прокатить за психа? Тут разбираться надо тщательно.

Дед проснулся после пьянки и увидел труп возле себя. Кто застрелил девушку? Старый алкаш или кто-то ещё в доме был и старик взял всё на себя, надеясь прокатить за психа? Тут разбираться надо тщательно. 20см удовольствия

не юродствуй...тут трагедия,а ты своим остроумием пытаешься щегольнуть...не смешно

Он уже не раз был замечен. Жена его тоже при загадочных обстоятельствах умерла.

нехер жопами крутить всяким аспирантшам.. смерть учёным ,доцентам и соколовым.

Kakaja mozhet bitj ljubovj s perdunami....😂😂😂

аспирантка повелась на бабки, вот и получила. с молодыми надо любовь крутить, а не со старыми пердунами

не юродствуй...тут трагедия,а ты своим остроумием пытаешься щегольнуть...не смешно *

Мнение неадекватов мне всегда интересно.

аспирантка повелась на бабки, вот и получила. с молодыми надо любовь крутить, а не со старыми пердунами житель

Молодые - никакие.

Наказание за убийство должно быть взаимным и никаких поблажек, а то привыкли отсиживаться за чужой счёт. Что совершил, то и получи взамен, нечего с такими церемониться.

A etomu urodu toka smerts za eto

A etomu urodu toka smerts za eto Das

И не иначе! Хотя слишком просто для этого урода такая смерть.

Вот такие мрази воспитывают в университетах новую элиту буржуазной РФ, которая рассаживается в СМИ и оболванивает понимающих по-русски во всём мире, разоряет и уничтожает население войнами и экспериментами.

иди уже уроки учить,убогий...а то завтра в школу

Все мы немножко Олежки Соколовы!

Мразь! Надо было все-таки к Панасенкову прислушаться, особенно после неудачно поданного заявления в полицию на Соколова одной из студенток, тогда бы может избежали трагедии. Но у нас всегда вера "ученому с мировым именем", а жалобщики всегда---- либо завистники, либо лгуны...

Мразь! Надо было все-таки к Панасенкову прислушаться, особенно после неудачно поданного заявления в полицию на Соколова одной из студенток, тогда бы может избежали трагедии. Но у нас всегда вера "ученому с мировым именем", а жалобщики всегда---- либо завистники, либо лгуны... довыжидались

У Соколова и Понасенкова давняя вражда. Может и прав никнейм 20см, дед и правда спал бухой, а девочку "доброжелатель" убил. Тот же Понасенков мог нанять убийцу и подставить Соколова. Так-то, у Евгения Николаича физия подленькая, поведение тоже с завихрениями.

Написать комментарий