Есть вопрос: можно ли прописать взрослую дочь в муниципальной квартире? 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратился читатель Александр: «Мы с женой проживаем в муниципальной квартире, у меня вопрос: можем ли мы прописать как члена семьи взрослую дочь? Она не замужем и не была, детей у нее нет».

На вопрос читателя ответили в Квартирном отделе Департамента управления имуществом Даугавпилсской думы: «Если дочь совершеннолетняя, и у родителей нет соответствующей доверенности, то декларировать место жительства дочери родители не смогут (родители как законные представители имеют право декларировать место жительства только своего несовершеннолетнего ребенка), это может сделать только она сама.

Что касается декларирования места жительства в муниципальной квартире, то доводим до сведения, что единственным основанием пользования квартирой самоуправления является договор найма или договор поднайма. Поскольку у дочери нет своей семьи, она может быть внесена в договор найма в качестве члена семьи. Чтобы это сделать, родители должны вместе с дочерью отправиться в ПЖКХ (ул. Лиепаяс, 21), где дочь включат в договор найма, и только потом она сможет декларировать свое место жительства в муниципальной квартире».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.


Написать комментарий

долго ждали ответ на вопрос?