Еще один тяжелоатлет выполнил норматив мастера спорта международного класса

Команда латвийских тяжелоатлетов в составе трех человек заняла второе место по таблице коэффициентов Синклера на Международном турнире штангистов 22 ноября в польском городе Чеханов, уступив немного штангистам Республики Беларусь.

В составе команды Латвии на помост выходили Дана Иванова (Вентспилс), Владислав Прокофьев (Лудза) и Артур Василенок (Даугавпилс). Выступая в весовой категории до 81 кг, Артур Василенок вырвал 140 кг и толкнул 180 кг, показав в сумме 320 кг – а это как раз норматив мастера спорта международного класса. Мы задали вопрос тренеру новоиспеченного МСМК Игорю Очкурову: «Это уже какой по счету «международник» в Вашей тренерской карьере?».

Игорь Очкуров: «Честно говоря, затрудняюсь сказать, по-моему, пятый или шестой. Знаю точно, что он пришел ко мне в 13 лет и через три года выполнил мастерский норматив. Сейчас ему 21 год, и он учится на втором курсе факультета физвоспитания в DU. Как видим, он очень быстро прогрессирует. Я не ожидал от него высокого результата в Польше, т.к. он поехал туда простуженным. Молодец, умеет восстанавливаться и собирать волю в кулак. Высокий результат мы планировали показать в октябре на молодежном чемпионате Европы (U-23) в Бухаресте, но представители команды на один день позже послали заявку для участия – и нас не допустили до соревнований. Тогда было обидно, но «запал», как видим, не пропал. Кстати, брат Артура – одиннадцатилетний Максим тоже упорно тренируется и стал в этом году, как и старший брат, чемпионом Латвии в своем возрасте».

25.11.2019 , 08:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий