Нам пишут: соседи поставили забор прямо на дороге – законно ли это? 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Татьяна обратилась в редакцию за юридической помощью.

«Меня очень интересует вопрос, насколько далеко от дороги по нормативам должен стоять забор? Я посмотрела – у нас от дороги два метра. А новые соседи прямо на дороге поставили, сразу, как участок начинается. Я считаю, это нарушение закона о собственности, так как сейчас только колея для одной машины осталась. А что делать, если пойдешь с коляской, и машина – куда бежать? Законно ли это?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Без более точной информации ответить на Ваш вопрос сложно. Необходимо смотреть, где проходят красные линии улицы, дороги – условная граница, отделяющая территорию улицы, дороги или площади от территорий, предназначенных под иное использование.

Чаще всего постройка заборов разрешена вдоль этой границы. Также нужно брать во внимание статус самой дороги (сервитут, сельская дорога, улица).

Все эти нюансы можно выяснить в местном самоуправлении и только они могут разъяснить, какое расстояние от дороги необходимо для постройки забора в Вашем конкретном случае и законно ли установлен соседский забор.

Вы можете подать официальное заявление в Строительное управление (Būvvalde) с просьбой обследовать данный забор и констатировать, построен он законно или незаконно, и попросить проинформировать об этом Вас.

Если выяснится, что забор построен незаконно, Строительное управление обяжет собственника забора привести все в соответствие закону».

25.11.2019 , 10:25

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

теперь всё ясно, заплатите за обследование и получите ответ! :)))))))

теперь всё ясно, заплатите за обследование и получите ответ! :))))))) ну вот

Обсолютно бесплатно выдают заключение.

Очередная яжмать

Обсолютно бесплатно выдают заключение.

может бесплатно бумажку и выдают, но работа специалиста на местности стоит денег! не будут же они использовать фотки со спутника, что бы сделать заключение.

может бесплатно бумажку и выдают, но работа специалиста на местности стоит денег! не будут же они использовать фотки со спутника, что бы сделать заключение. не верю

Не пишите глупости. У нас на улице была точно такая же ситуация. Соседи поставили забор и ещё посадили сирень. Сирень разрослась. Чтобы проехать , нужно было прижиматься вплотную к забору к соседям напротив .Вылезли за границу своего участка почти на 3 метра. Я позвонила в Buvvalde. Они выехали и абсолютно бесплатно приехали и предупредили , чтобы немедленно все вернули на свою границу . Жалею , что не сделала это раньше . Лет 15 мы мучились , а разрешилось все за неделю.

Очередная яжмать Вася

Как это влияет на желание людей жить ПО ЗАКОНУ?

Сами написали- как участок начинается! Если участок начинается,значит это и есть их граница и имеют полное право огородить забором свой участок!

Написать комментарий