Исследование: из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Для сравнительного анализа были выбраны около 20 самых покупаемых в Балтии препаратов, в итоге СК констатировал, что в некоторых случаях производители делали для латвийских крупных торговцев большую скидку, но на итоговой цене это никак не отразилось. В 80% случаев заводская цена этих лекарств в Латвии была ниже, чем в Литве и Эстонии, но только в 40% они в аптеках стоили дешевле.

Итоговая продажная цена в аптеке складывается из цены производителя медикамента, наценки крупного или оптового торговца, наценки самой аптеки и НДС. При этом в Латвии, кроме высоких наценок, к лекарствам применяют налог 12% (для сравнения - в Эстонии 9%, а в Литве 5%). В соседних государствах есть потолок наценок (который не дает конечной цене сильно увеличиваться, даже если возрастает цена производителя), а в Латвии поставщики ставят наценку в процентах от цены товара на цену производителя, а аптеки - на цену поставщика

Потолок для лекарств в нашей республике есть только для аптек и только для компенсируемых государством препаратов. Например, при цене оптовика на препарат выше 71,14 евро, наценка будет не больше 6,05 евро.

При этом аптечная наценка в Латвии на препарат стоимостью 20 евро может достигать 4,92 евро, в Литве — 3,57 евро, в Эстонии — 3,09 евро. Если производитель меняет цену, наценка в процентах от цены товара в Латвии тоже растет, а в Литве и Эстонии для некомпенсируемых препаратов — упирается в "потолок".

В своем исследование СК делает вывод, что механизм ценообразования в Латвии выгоднее всего для крупных торговцев: он дает возможность установить максимальную наценку. Совет по конкуренции после своего анализа и неутешительных выводов призвал оценить возможность ввести фиксированную цену на каждую упаковку лекарств и переработать механизм ценообразования.

25.11.2019 , 13:30

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

"из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии"

Кто бы сомневался! Для коммерсантов Латвии главное нажиться здесь и сейчас, побольше бабла в карманы, а об остальном голова не болит.

В Латвии вообще не выгодна жить ...
У каждого второго есть кто-то за границей кто деньги или товар присылает ...

Когда делили население на граждан и неграждан в первую очередь думали о бизнесе, аптечном в том числе...не зря же ограничения вводили для неграждан, забивая всем в головы псевдопатриотические идеи, чтобы потом на этих "головах" наживаться как можно больше.

Написать комментарий