Обладателями Кубка Латвии стали шпажисты Эрика Мария Бабенко и Геннадий Гусев

Своеобразный все-таки это вид спорта – фехтование на шпагах.

На такой вывод наводят результаты турнира, прошедшего 24 ноября в специализированном фехтовальном зале ДОЦ: обладательнице Кубка Латвии 2019 года, ученице 8 класса средней школы №12 Эрике Бабенко нет еще и 15 лет, а победителю мужского турнира мастеру спорта СССР Геннадию Гусеву уже немного за 45. Спортивное мастерство доступно представителям всех возрастов!

В женском турнире Кубка Латвии по фехтованию на шпагах соревновалось 17 спортсменок, представляющих четыре клуба из Риги и Даугавпилса. Победила Эрика Бабенко (DISVS), в четверть финале победившая неоднократную чемпионку Латвии Александру Сянита, а в полуфинале остановившая участницу Олимпийских игр в Сиднее Юлию Вансович (ESPA Daugava). Второе место заняла еще одна воспитанница DISVS – Неллия Михеева, неоднократная победительница международных соревнований, ученица 11 класса Государственной гимназии. Вместе с Юлией Вансович третье место заняла Катерина Крейци (Rīga Ridzene).

В соревновании мужчин на Кубок Латвии претендовали 28 шпажистов, представляющих 6 спортивных клубов Риги и Даугавпилса. Кубок выиграл опытный Геннадий Гусев, в финале выигравший у еще одного представителя клуба ESPA Daugava Артура Шилина. Бронзовыми призерами стали Юрий Сянита (ESPA Daugava) и Глеб Чайковский (Rīga).

25.11.2019 , 15:50