Закон об административной ответственности отложат на полгода

Вступление закона об административной ответственности в силу предложено перенести с 1 января на 1 июля.

Вступление в силу закона об административной ответственности планируется отложить до середины следующего года, сообщает Jauns.lv.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш пояснил, что до сих пор внесены поправки более чем в 90 законов, но еще 20 законов находятся в процессе рассмотрения. Правительство не хотело бы, чтобы оставались неясности в обществе и среди сотрудников правоохранительных органов. Поэтому будет предложено перенести вступление закона в силу с 1 января на 1 июля.

Закон об административной ответственности был принят Сеймом в прошлом году, и должен был вступить в силу с 1 января 2020 года. Однако, как на этой неделе рассказала передача De facto Латвийского телевидения, около трех десятков законов, в которых должны быть определены размеры штрафов, еще даже не дошли до Сейма.

Кроме того, не до конца закончена и не протестирована и электронная платформа APAS, которая должна работать с административными нарушениями. Как объяснили в МВД, систему невозможно полностью закончить и протестировать, пока не принят, к примеру, закон о дорожном движении, который включает в себя большую часть применяемых штрафов.

МВД уже неоднократно просило правительство и Сейм отложить срок вступления закона в силу – на полгода или на год, отмечая, что иначе в начале года может наступить хаос.


Написать комментарий