Новый путепровод тщательно проверяется BKVB и городской думой 23

На состоявшейся сегодня, 26 ноября, пресс-конференции в городской думе руководству города был задан вопрос журналистами о том, когда горожанам ждать открытия нового двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс в Даугавпилсе.

Этот вопрос прокомментировал председатель самоуправления Андрей Элксниньш:

“Все строительные работы на путепроводе закончены. Даугавпилсская городская дума передала все документы для принятия данного объекта в эксплуатацию. Эту приемку ведет Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB). Учитывая значимость объекта и то, что это и путепровод, и мост, то очень важно, чтобы с ним ничего не произошло, как, например, когда-то произошло с “Максимой” в Золитуде. Поэтому идет проверка безопасности всех технических узлов и соответствия материалов, которые использовались во время строительства, проверяется проектная документация и т.д.

Второй момент - большая часть финансирования составляет средства из еврофондов. Это означает, что нам с особой тщательностью необходимо проверить все документы для того, чтобы в будущем у нас не произошли бы такие примеры, как, предположим, с фирмой “Гадиба”, когда в отношении самоуправления могут быть применены коррекции - бюджет самоуправления позволить себе этого не может. Главное и первостепенное в этом деле - безопасность, а также то, что мы не можем рисковать бюджетом самоуправления, учитывая возможные риски и коррекции, которые важно не допустить, чтобы все траты на реализацию этого проекта были обоснованы.

BVKB должно дать свое решение по этому объекту в течение двух месяцев”, - рассказал мэр города журналистам.

А. Элксниньш также отметил, что сразу после заключения договора на реализацию этого строительного объекта от одного из строительных подрядчиков городская дума в середине 2018 года получила иск-претензию с просьбой выделить более миллиона евро на дополнительные работы:

“Городская дума отказалась компенсировать строителям данные средства, при этом общие требования от строителей на дополнительные работы на сегодняшний день составляют около 2 миллионов евро. Это удорожание проекта, которое подрядчики считают обоснованным. Но дума не считает обоснованными какие-либо дополнительные траты на этот проект”.

Напомним, что работы по строительству путепровода проводились в два этапа: на первом этапе были перестроены участки существующих улиц и инженерных коммуникаций длиной в 2,07 км. На втором этапе был построен мост над железнодорожными путями (ул. Смилшу – ул. Малу, 0,4 км) с необходимыми подключениями.

26.11.2019 , 11:40

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

А когда же трамвай по новому маршруту пустят , обещали 30 октября , потом середину ноября , а сегодня 26 число - и тишина

😀😀😃😃😃😂😂😂😂

Да-а-а срок 2 месяца, ребята а где вы раньше были когда еще стройка шла? Это что то новое, объект готов, но не готов. Логика абсурдов, Саночная трасса Аля-Дэпилс. А про трамвай вообще полная о...па.

Путепровод построен. Деньги освоенны и поделены, а потому -интерес потерян. На горожан попросту наплевать.

Каждый мэр старается оставить что-то после себя на память. Кто-то ---Ледовый дворец, кто-то---Олимпийский центр, улицу Ригас и т д...интересно, чьим именем назовут сей многострадальный объект? Подозреваю, что это творение останется сиротой...

Что-то призабыли про Лачика и Эйгимона.

Собаки дают, караван идет дальше. Вспомним сколько 26 садик ремонтировали - 3 года его обклеивал пенопластом Лачика поддельник Шмукст. А тут мост только 2 года с нуля строится. Или вспомним, как при Лачике детскую площадку в парке железнодорожников целый год устанавливали. Все познается в сравнении. Так вот стравнение не в пользу латгальского ОПГ.

сейчас будут проверят и смотришь к весне с первыми птичками и откроют кот

Выдержит ли проверку первым большим снегопадом?

Не путепровод а подобие на него! Лучше там зимой лыжный спуск открыть и то больше толку. Оторвать бы руки тому кто его спроектировал таким Химия

На лыжах и то страшновато без привычки спускаться,а на а/м в гололёд и подавно,в низу необходимо поставить дежурный тягачь,чтобы растаскивать свалку а/м.

Уважаемые водители, которые дальше своей деревни не выезжали, не выезжали- и не надо! Горка вас смутила, тягачи, свалки... другого водительского опыта видимо не было отродясь. Путепровод сделали на 50%. Когда доведут до ума с выездом на Кандавас, всем понравится. Хватило бы терпения.

Уважаемые водители, которые дальше своей деревни не выезжали, не выезжали- и не надо! Горка вас смутила, тягачи, свалки... другого водительского опыта видимо не было отродясь. Путепровод сделали на 50%. Когда доведут до ума с выездом на Кандавас, всем понравится. Хватило бы терпения. Тт

Интересно и сколько этот водила наездил км и без аварийного вождения лет, видно из деревни не суди по себе,а путепровод "дермо" вместе с проектировщиком.

А когда же трамвай по новому маршруту пустят , обещали 30 октября , потом середину ноября , а сегодня 26 число - и тишина моё мнение

Позорище, давно надо было пустить трамвай, недоумки сидят рот раскрыв.

На лыжах и то страшновато без привычки спускаться,а на а/м в гололёд и подавно,в низу необходимо поставить дежурный тягачь,чтобы растаскивать свалку а/м. конечно

Путепровод сразу выявит водятлов на лысой резине

Интересно и сколько этот водила наездил км и без аварийного вождения лет, видно из деревни не суди по себе,а путепровод "дермо" вместе с проектировщиком. и не только

26 лет без аварий. В тысячах километров - пору раз по экватору, если что

Ходили слухи, что несоответствий правилам и требованиям строительства много. И сейчас торговля за "решение" идёт...

а давайте снесём плохo построений мост и все в городе будут рады. особенно комментаторы

26 лет без аварий. В тысячах километров - пору раз по экватору, если что Тт

Пару раз экватор за 26 лет?
Экватор 40 тыс. км. Столько многие за год проезжают, за два и подавно.

Путепровод сразу выявит водятлов на лысой резине Дт

Слишком зелёное понятие об а/м,когда изучещь теорию а/м и др науки ,тогда и рассуждай.

Пару раз экватор за 26 лет? Экватор 40 тыс. км. Столько многие за год проезжают, за два и подавно. Сан

Ваша правда-за год. Кто ж весь свой километраж за жизнь считает.

Ходили слухи, что несоответствий правилам и требованиям строительства много. И сейчас торговля за "решение" идёт... Витя

Если бы путепровод не соответствовал бы всем правилам и требованиям, то строительство приостановили бы при первой же проверки, когда выявили бы так называемые "слухи".
Поэтому ваши домыслы так и остаются слухами...

Написать комментарий