Есть вопрос: не взимается ли плата за вывоз мусора с уехавших даугавпилчан? 4

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написал письмо читатель «Нашего города» Евгений.

«На каком основании с жильцов взимается плата за вывоз мусора, если они по факту в Латвии не проживают? И, соответственно, предприятие по вывозу мусора вывозит воздух, внося его в счета как вывезенный мусор. Хорошая кормушка. Ведь сейчас практически 50% жителей города прописаны и оплачивают квартиры, фактически в них не проживая».

Ответ подготовило Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «ПЖКХ выставляет жильцам счета за вывоз мусора, основываясь на счете, выставленном компанией AADSO. В данном счете указан объем вывозимого мусора по каждому дому или группе домов. Эта сумма распределяется на количество задекларированных жильцов в каждой квартире. Таково требование правил Кабинета министров № 1013, которые определяют порядок расчета за предоставление необходимых услуг. Согласно данным правилам, счет за вывоз бытовых отходов распределяется пропорционально количеству задекларированных жильцов в квартире.

Любой человек, который имеет принадлежность к Латвии, должен декларировать свое место жительства. Об этом гласит 6 пункт закона «О декларировании места жительства». В этом пункте также указано, что «если лицо проживает за границей, его обязанность декларировать место жительства выполнена в том случае, если задекларированный человек сообщил о своем месте жительства согласно порядку, который определен Законом о регистре жителей».

Как только латвиец уезжает за границу, он должен сообщить Управлению по делам гражданства и миграции свой новый адрес проживания. Сделать это можно либо через портал Latvija.lv, либо в любом филиале Управления по делам гражданства и миграции, либо в посольстве или консульстве Латвии – в той стране, в которой латвиец на данный момент проживает. Тогда эта информация становится доступной и для ПЖКХ.

Опираясь на эти данные, предприятие не включает в счет вывоз мусора, если задекларированный жилец проживает за границей. Такая же схема действует, если за рубеж уезжает вся семья. Однако, хотим напомнить, что если в квартире не задекларирован ни один житель, к данной собственности будет применена повышенная ставка налога на недвижимость».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.


Написать комментарий

Как ни крути платить надо. Не за мусор, так за налоги.

Если человек уехал, но задекларирован по месту жительства, конечно будут взимать плату за вывоз мусора. Откуда службам знать, живут в квартире или пустует. Многие сдают жилье, так что в этой сфере трудно проконтролировать.

Однако, хотим напомнить, что если в квартире не задекларирован ни один житель, к данной собственности будет применена повышенная ставка налога на недвижимость
----------------------
повышеннаямля! это не повышенная, а драконовская! у меня мама умерла и больше ни кто прописан не был, так пришёл счёт за двушку - 88 евриков!!!

man slinkums te visu lasīt, bet privātmājās maksā par konteineru/maisu, bet pārējie pēc pieraksta :o ja esi aizbraucis Tev pēc likuma ir jāreģistrējas "jaunajā" dzīves vietā (valstī), un par to jāinformē Latvija! ko Jūs te cepaties par sīkumiem! :o

Написать комментарий