В Латвии под колесами автомобилей гибнет более ста человек в год 8

Вчера на заседании Совета по безопасности дорожного движения обсуждали "болевые точки" латвийских дорог.

Усталые водители выезжают на встречку

Согласно данным, которые представил начальник управления безопасности движения госполиции Нормунд Крапсис, в этом году в ДТП погибло 107 человек, в прошлом году за десять месяцев — 120 человек, в позапрошлом году за этот же период — 108 человек. В общем, ситуацию можно оценить как удовлетворительную — ухудшения нет, но и радоваться нечему.

К этому Крапсис добавил: зима только начинается, впереди декабрь, когда условия вождения усложняются.

Большинство трагических аварий за год — это столкновения автомашин и наезды на пешеходов. Столкновения часто происходят при неосторожном обгоне, также водители садятся за руль усталыми и выезжают на встречную полосу… Пешеходы часто передвигаются без отражателей.

С начала года в ДТП погибло 48 водителей, 31 пешеход и 14 пассажиров. И что особенно трагично: пятеро погибших — дети.

Новой проблемой для безопасности дорожного движения стали электросамокаты. В этом году погибли два человека, ехавших на электросамокатах, в прошлом году — ни одного. 35 водителей электросамокатов получили травмы в ДТП.
Отдельная актуальная проблема — столкновение с лесными зверями. В них с начала года пострадало 42 человека, трое погибли.

…Отметим от себя, уважаемые читатели: вчерашним утром водитель выложил в соцсетях свое видео встречи с косулей. Лесной зверь встал посреди дороги и показал, кто тут хозяин. Водителя, который пытался спорить с животным и согнать его с дороги, косуля попыталась забодать. Вышла неплохая иллюстрация к этой "болевой точке".

Комментаторы, как водится в подобных случаях, поделились своим опытом от поездок в других странах ЕС. Там зачастую ставят заграждения, чтобы животные не мешали движению.

"Фотомобиль" поймал уже 600 нарушителей

Вот уже месяц на дорогах Латвии работает новый нетрафарированной микроавтобус госполиции, оборудованный камерой в 360 градусов. Как считает Крапсис, это новшество показало себя с лучшей стороны.

Микроавтобус начал работать на улицах в конце октября, и всего за месяц использования выявил 600 нарушений правил дорожного движения, пояснил Крапсис. Большая часть нарушений связаны с ездой без техосмотра или обязательной страховки, а также с ездой по полосе общественного транспорта.

Как мы уже сообщали, эта система снимает все на улице на камеру и сама фиксирует нарушения, выбирает кадр из видеоматериала и вырезает изображение номерного знака, чтобы можно было оформить протокол.

Начальник Главного управления порядка госполиции Артис Велшс, презентуя автомобиль, пояснил, что нарушителей теперь смогут фиксировать, не останавливая транспортные средства. Для этого даже не нужен сотрудник полиции — вести машину будет гражданский сотрудник, который, передвигаясь или даже просто постояв в городе, будет видеть все. В том числе и нарушения, которые чаще всего грозят обернуться чем–то серьезным.

— Фиксировать будут разные нарушения. В том числе те, которые больше всего беспокоят общество: агрессивную езду, объезд пробок, проезд на красный свет, непоказывание поворотов, проезд по полосе общественного транспорта, — пояснил Артис Велшс.

В протокол должна быть включена следующая информация о нарушении: фотография нарушения, фотография номерного знака, координаты GPS и адрес места нарушения, а также дата и время, когда оно было констатировано.

Не стоит увлекаться "игрушками"

В свою очередь, министр сообщения Талис Линкайтс на заседании указал, что для улучшения ситуации важно использовать технические средства, но они не должны превращаться в источник заработка (штрафов). Кроме того, вкладывать средства нужно с умом.

Министр при этом считает, что нужно оценить эффективность кампаний за безопасность, чтобы вкладывать средства как можно эффективнее. (Как мы помним, недавно возникли проблемы с содержанием фоторадаров.)

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс также отметил, что нужно задуматься о более осмысленной политике безопасности дорожного движения.

Нельзя рассчитывать только на фоторадары. Нужно сотрудничество всех вовлеченных в безопасность структур.

С 1 января оштрафовать смогут не за все

Что полезно знать: с 1 января в Латвии запланировано вступление в силу нового закона об административной ответственности. Однако не все службы к этому готовы, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Изменения коснутся как порядка применения наказания, так и самих наказаний. Однако министерства не выполнили свою домашнюю работу, и, скорее всего, полицейские, которым с 1 января нужно будет наказывать, к примеру, пьяных водителей, вообще не смогут этого сделать.

Ежедневно работники полиции составляют примерно 500 протоколов о нарушениях правил дорожного движения. В год это примерно 190 тысяч, что образует большую часть (около 80%) от всех административных нарушений в Латвии.

Работа полиции по новому Закону об административной ответственности в начале года может стать настоящим вызовом как для стражей порядка, так и для остановленных водителей.

"Могут быть отдельные нарушения, за которые 1 или 2 января полиция просто не сможет наказать", — признает начальник управления безопасности движения госполиции Нормунд Крапсис.

Закон об административной ответственности сейм принял в октябре прошлого года, постановив, что он должен вступить в силу 1 января 2020 года. Если до этого все наказания были прописаны в Кодексе административных нарушений, то в дальнейшем их нужно будет искать в законе в каждой конкретной сфере. Например, наказания для водителей будут прописаны уже в законе о дорожном сообщении. Несмотря на то, что за эти нарушения наказывают чаще всего, соответственные поправки еще не приняты. Так же как и наказания по еще нескольким десяткам законов, которые ждут своей очереди в сейме.

"К сожалению, министерства отложили на последний момент продвижение законопроектов, так как на самом деле эти решения о такой концепции были приняты почти десять лет назад", — указала заместитель госсекретаря Министерства юстиции Лайла Медина.

В свою очередь, около 30 законов, в которых должны появиться размеры штрафов, вообще не дошли до сейма. Впрочем, МВД указывает: если новый закон должен будет начать работать уже с 1 января, у них разработан план В, однако в любом случае придется считаться с недовольством жителей.

26.11.2019 , 16:25

BB.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Поживем увидим

обсуждали "болевые точки" латвийских дорог.

о качество самих дорог конечно же предпочли умолчать....

Первым делом.первым делом штрафы!НУ А ЛЮДИ? А ЛЮДИ ПОТОМ...Легче купить новый радар,и он сразу будет приносить прибыль,а в человека надо вкладывать,помогать,делать жизнь бесопасние,короче,очень большие расходы! Не выгодно!

Так под колёсами или в автомобилях? Или это общее число погибших в автокатастрофах? Андрей, ты кого нанял на работу на сайт?

""болевые точки" латвийских дорог" - отсутсвие латвийских дорог! Наши "змейки со встречкой" - не дороги!

""болевые точки" латвийских дорог" - отсутсвие латвийских дорог! Наши "змейки со встречкой" - не дороги! temp

а что вы хотите? там где когда то проехал пьяный крестьянин на лошади, а потом эти колеи укатали его такие же соседи, а позднее эти колеи заляпали асфальтом, вот так и получились латвийские дороги.

А вы водителей когда услышите ? По поводу хамской езды двухколёсного транспарта !!!!

А есть какая то статистика за тот период времени,когда за каждым кустом стоял радар?Может не так уж и плох был эксперимент,и опять же в бюджет капало наверняка больше.

Написать комментарий