Дмитрий Юркевич в поиске новых побед 1

Мои сегодняшние собеседники – Ромуальд и Дмитрий Юркевичи - отец и сын, тренер и спортсмен.

Таким известным спортсменом Дмитрия сделал отец. Для этого ему пришлось бросить официальную тренерскую работу и выйти из-под опеки начальствующих бюрократов, так сказать, на вольные хлеба. Рисковал, конечно, но справился - не зарыл свой талант в отчетах и слезных просьбах! И сейчас Дмитрий - наш самый известный легкоатлет, мастер спорта международного класса, обладатель действующих национальных рекордов в пяти беговых дисциплинах (средние и длинные дистанции), не считая еще и множества юношеских и юниорских рекордов. В этом плане, если верить статистике, у Дмитрия уникальное достижение, подобно которому нет ни у одного легкоатлета страны. И еще: за плечами участие в Олимпийских играх в Лондоне (2012 г.), двух чемпионатах мира, четырех чемпионатах Европы и трех Всемирных Универсиадах.

Корр.: Давно о тебе не было слышно и стали поговаривать, будто ты завершил активную карьеру. Рано тебя списали?

Д.Ю.: Да, были кое-какие проблемы, в связи с чем пришлось брать паузу в подготовке. В 2018 были проблемы со здоровьем, не связанные со спортом - попал даже на операционный стол. Все уже нормализовалось, но сезон пришлось пропустить, а весной этого года уже на первом старте надорвал заднюю поверхность бедра и, хотя был в команде на Европейских играх в Минске, все же уступил место запасному.

Корр.: Как дела сейчас, что в планах?

Д.Ю.: О! Это из серии: хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах? Ну, а если серьезно, то, как считает отец, пауза в занятиях вполне может принести пользу: впервые за много лет удалось нормально отдохнуть как физически, так и ментально. Все-таки постоянные нагрузки и стресс не проходят бесследно, ведь за плечами уже более 15 лет тренировок и интенсивных стартов. С сентября уже начал тренироваться более серьезно, решил даже себя проверить в пробеге Даугавпилс – Межциемс, который выиграл довольно легко. Немного даже удивило, что функциональное состояние у меня вполне на уровне, так что решили с отцом - будем готовиться к серьезным стартам.

Корр.: Говорят, что ты недавно засветился в спортивных новостях на LNT?

Д.Ю.: Да, 18 ноября в Ливанах в четвертый раз проводился пробег по улицам города, посвященный провозглашению независимости Латвии. Кстати, эта трасса 10 км – первая в Латвии сертифицированная и утвержденная Европейской федерацией легкой атлетики в беге на шоссе. Для меня не плохая тренировка вышла, пришлось немного поупираться, т.к. собралась хорошая компания, лишь на финише убежал от преследователей, показав довольно приличное время – 0:31.25 часа. Немного жаль было, что погода была не моя – холодно и порывистый ветер. Мне всегда нравится бегать в Ливанах, там атмосфера дружеская и в то же время деловая, в организации все продумано, а комментаторы адекватные. Были из Даугавпилса участники, правда, легкоатлетов не видел, но вот наш триатлонист Данила Прощенко уверенно выиграл бег среди юношей на дистанции 3,9 км. Приятно было хотя бы потому, что знаю его отца Александра Прощенко, который в свое время был отличным бегуном и часто побеждал именно на длинных дистанциях.

Корр.: Впереди зима, а наш единственный легкоатлетический манеж решили в это время ремонтировать. Все активно тренирующиеся легкоатлеты в оцепенении от такой «заботы» начальников. Каковы ваши планы?

Д.Ю.: В середине декабря улетаю в Испанию на сборы, у нас собралась хорошая компания, до 6 января будет с кем поспаринговать. Ехать придется на свои деньги, от этого настроение не совсем мажорное. По возвращению планирую сделать 2-3 старта на дорожке. Конечно, если удастся поработать в манеже в Лиепае – там сейчас наилучшие условия для тренировок в Латвии. Правда, опять же нужны деньги.

Корр.: Ну, а летом пройдут старты Латвийской Олимпиады, будут и другие значимые соревнования?

Д.Ю.: Конечно, будем обязательно готовиться. Правда, тренируясь в Стропском лесу, сложно потом результат на дорожке показать. Если бы пару сборов город смог бы профинансировать, я бы две золотые медали постарался бы городу в копилку добавить на Олимпиаде. К тому же, это смешные расходы, если сравнить с некоторыми игровыми (и не только) видами. Впрочем, руководству виднее: нет так нет – значит, есть кто более достойный и кому деньги нужны в первую очередь.

Корр.: Вопрос Ромуальду Юркевичу: А Токио 2020?

Р.Ю.: В последние годы в легкой атлетике много участвует возрастных спортсменов в отличие от периода 10-20-летней давности. Этому много разных причин – и объективных, и субъективных. Будет видно по ходу, нет ничего невозможного: выполняй норматив – и билет на Олимпийские игры в кармане. У нас в этом плане все просто и прозрачно, правда, норматив такой, что в Токио попадут не просто сильнейшие, а именно сама элита. На дистанции 1500 м норматив – 3:35,00 мин. С таким временем практически можно выиграть любой международный старт. Еще есть вторая возможность: попасть на Олимпийские игры по рейтингу. Для этого надо набирать очки в соревнованиях высокого ранга – на которые еще надо суметь попасть! Здесь много зависит от менеджера и – из какой ты страны. Впрочем, на последний чемпионат мира многих спортсменов добирали по результату, хотя выполненного норматива у них не было. Поэтому, думаю, что результата 3:36,00 мин вполне будет достаточно. Напомню, что рекорд Дмитрия – 3:37,35 мин.

Корр. Вопрос Дмитрию: Ты наверно ощущаешь себя достаточно зрелым спортсменом, раз тренируешься уже более 15 лет?

Д.Ю.: Полагаю, вполне…32 года уже. Конечно, опытный. Я понимаю, о чем вы хотите сказать, потому скрывать не хочу: пока буду испытывать радость и удовлетворение от того, чем занимаюсь, пока есть желание побеждать и пока молодые бегуны меня не сильно поджимают – буду продолжать тренироваться и стараться выигрывать всегда.

Корр.: А тренерская работа не привлекает?

Д.Ю.: Когда решу завершить профессиональную карьеру спортсмена, пару лет буду обязательно отдыхать от спорта и подводить итоги. Найду чем заняться. Хочу, наконец, пожить в свое удовольствие: рыбалка, подводная охота – это моя страсть. Ну а потом может у нас и манеж новый выстроят или стадион – тогда и решу, кому и как передавать свой опыт. Если будет такая необходимость.

Корр.: А как личная жизнь идет? Есть ли вторая половинка?

Д.Ю.: Иногда ловлю себя на мысли, что не хотел бы иметь жену-спортсменку (хотя никогда не говори – никогда). При этом, круг знакомых именно такой – спортсмены и спортсменки: деваться некуда! Так что пока не встретил свою половинку и, значит, как говорят сейчас, свободен для отношений. В поиске пока я, милые дамы…

Корр. Спасибо за интервью.

27.11.2019 , 08:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Удачи и успехов в главных стартах профессиональному тандему!