В библиотеке откроется художественная выставка «Территория глубины» 6

3 декабря в 13:30 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие художественной выставки «Территория глубины».

Свои работы представят три преподавателя Департамента дизайна при Институте естественных наук и технологий Даугавпилсского университета – Mg.art. Виктория Валуева, Mg.art. Жанна Вердиня и Mg.art. Елена Кожевникова.

В экспозиции представлено 12 работ в двух видах станкового искусства – это живопись и графика. Авторами выступило трио молодых, талантливых художниц. В.  Валуева и Ж. Вердиня визуализировали свой внутренней мир и свои разновекторные размышления на волнующие их темы в полихромных, абстрактных и экспрессивных работах, используя акрил и смешанную технику. В свою очередь, Е. Кожевникова обратилась к графике, используя визуальный язык ксилографии, литографии, туши и смешанной техники, при этом уверенно демонстрируя свой личный творческий почерк, индивидуальный стиль и своеобразную манеру исполнения.

Несмотря на то, что в качестве одной из ярчайших тем выставки можно выделить взаимодействие природы и человека, как в своем совместном художественном проекте, так и в отдельных работах, позиционированных в качестве оригинальных артефактов, авторы представляют свое более обширное концептуальное исследование не только о физическом времени, но и о вневременных понятиях, задавая себе и зрителю вечные вопросы о ценностях сегодняшнего дня – о том, что сегодня можно считать субъективным и объективным, постоянным и переходящим, красивым и некрасивым, своим и чужим. Действительно, современный художник обладает своеобразным геном исследователя. Его интересы и границы познания порой могут достичь бесконечных просторов вселенной. И наоборот, территорией художественного исследования могут стать лабиринты личного внутреннего мира отдельного человека – его чувства, сомнения, боль, рефлексия, проблемы и пути их решения, впечатления и последствия их влияния.

Комментируя данную выставку, художницы отмечают: «Возможность создавать и открывать новые горизонты не дана каждому, это вопрос свободы, глубины личности и таланта. Важна также и мотивация, намерения, желания! Мы хотим общаться со зрителем выставки и вместе говорить о нас самих, о ландшафте подсознательной территории человеческого «я»: какая она и чем заполнена? Приятно ли там находиться? Как жить так, чтобы в ней всегда преобладали истории сострадания, милости и любви?»

Виктория Валуева, Жанна Вердиня и Елена Кожевникова приглашают посетить выставку «Территория глубины» в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки до 30 декабря.

Кураторы выставки: Mg. art. Виктория Валуева, Dr. art. Зелтите Баршевска.

27.11.2019 , 15:35

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Какая высокодуховная мазня

О !!!Обязательно придем! Особенно после такого удивительного ,резюме=приглашения,после которого УЖЕ видны картины ,хоть и виртуально ........

Какая высокодуховная мазня ,

Если для ,вас ,как и для меня ,Ильюша Глазунов ,кумир в Живописи ,то сейчас ,АРТ,не март .....И пусть ,они ищут свой путь,.......

Какая высокодуховная мазня ,

Если для ,вас ,как и для меня ,Ильюша Глазунов ,кумир в Живописи ,то сейчас ,АРТ,не март .....И пусть ,они ищут свой путь,.......

Какая высокодуховная мазня ,

Внутренний мир... в буквальном смысле

Вся эта современная живопись далека от народа..это как игра в кости---правила игры знают только играющие...

Написать комментарий