Есть вопрос: как самоуправление борется с неплательщиками за вывоз мусора? 1

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» поступило письмо от горожанки Илоны.

«Хочется узнать, как самоуправление борется с владельцами жилья, которые избегают оплачивать вывоз мусора. Предприятие по вывозу мусора не заинтересовано выявлять неплательщиков, что вообще-то неправильно, так как именно они видят, какое жилье больше не платит. Полиции тоже не очень интересно этим заниматься. Возможно ли найти какую-нибудь статистику по годам, сколько протоколов было составлено, какие и сколько штрафов взыскано? Сколько домохозяйств в городе на данный момент не оплачивают вывоз мусора? Почему?».

На заданные вопросы ответили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Даугавпилсская муниципальная полиция регулярно сотрудничает с предприятием, оказывающим услуги по вывозу бытовых отходов – “Южно-Латгальской межсамоуправленческой организацией” (SIA AADSO) – на административной территории города Даугавпилса.

SIA AADSO регулярно обобщает информацию об адресах лиц, которые, возможно, не заключили договоры о вывозе мусора, и отсылает эту информацию в Полицию самоуправления, которая в пределах своей компетенции проверяет ее, и в случае констатации нарушения виновное лицо привлекается к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Также Муниципальная полиция при выявлении деградирующих территорий запрашивает информацию у AADSO по поводу наличия договора о вывозе мусора в окрестностях деградирующей территории.

Последний актуализированный список адресов всех лиц в Даугавпилсе, которые, возможно, не заключили договоры о вывозе мусора Муниципальная полиция получила в конце октября 2019 года, и сейчас проводится целенаправленная работа с этой информацией.

Ответственность предусмотрена частью второй статьи 75 Кодекса об административных правонарушениях Латвии:

«Статья 75. Нарушение правил обхозяйствования мусора

Нарушение правил обхозяйствования мусора или правил трансграничных (международных) перевозок отходов влечет за собой наложение штрафа на физических лиц в размере от семидесяти до одной тысячи евро с конфискацией использованных для совершения правонарушения транспортных средств или без таковой, а на юридических лиц – от двухсот восьмидесяти до двух тысяч евро с конфискацией используемых для совершения правонарушения транспортных средств или без таковой.

Неучастие производителя или собственника бытовых отходов в организованном самоуправлением сборе мусора влечет за собой наложение штрафа на физических лиц в размере от семидесяти до семисот евро, а на юридических лиц – от четырехсот тридцати до тысячи четырехсот евро».

Даугавпилсская муниципальная полиция в 2018 году составила 129 административных протоколов по части второй статьи 75 Кодекса об административных правонарушениях Латвии. В 2019 году (январь – октябрь) Муниципальная полиция составила 140 таких административных протоколов.

Материалы дел рассматриваются и решения о размере наказания принимаются Административной комиссией Даугавпилсской городской думы».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.


Написать комментарий

Так сколько штрафами собрано?