Куда можно обратиться в кризисной ситуации и получить необходимую помощь?

В Даугавпилсе c 2016 года действует Центр поддержки семьи/приют, где помощь могут получить семьи, пострадавшие от насилия, или люди, у которых возникли сложности, и они оказались в кризисной ситуации. За 13 лет существования центра оказана помощь более чем 500 клиентам, это значит в среднем от 50 до 70 клиента в год.

Cитуации, в которых оказываются клиенты, у всех разные: у кого-то не хватает средств для обеспечения приемлемых условий жизни, кто-то столкнулся с проблемой насилия - физического или эмоционального, кто-то пострадал от пожара, где-то просто произошли конфликтные ситуации. Некоторые справляются с проблемами своими силами, или им помогают близкие люди, но нередко человек оказывается со своими проблемами наедине, и не каждый знает, куда можно обратиться, чтобы такую помощь получить.

По словам руководителя центра Дайны Умбрашко, обратившись к ним, человек может получить комнату для проживания, возможность пользоваться душем и кухней, также получают одежду и принадлежности гигиены на первое время. Центр не обеспечивает клиентов питанием.

На каждого клиента заводится дело, и социальные работники и психологи центра изучают сложившуюся ситуацию клиента, стараются оказать всестороннюю помощь в решении возникших проблем.

«Мы почти сразу видим, когда клиент злоупотребляет ситуацией и пытается попасть в центр, не имея на это причин, но мы все равно стараемся ему помочь и оказать помощь, которая ему необходима. Мы успешно сотрудничаем со всеми службами города и находим лучшее решение для каждого клиента», – рассказывает руководитель центра Д. Умбрашко.

Социальную помощь оказывают в основном жителям Даугавпилса, но если в центр за помощью обратился житель другого самоуправления, то ему не откажут в такой помощи, но в первый рабочий день свяжутся с социальным учреждением по месту проживания обратившегося в центр человека и совместно будут принимать решение о помощи.

Жители также могут оказать помощь клиентам этого центра, жертвовать одежду, мебель, кухонные принадлежности, бытовые приборы, продукты питания и т. д., но важно отметить, жертвуемые вещи должны быть чистыми и в удовлетворительном состоянии.

Центр расположен в микрорайоне Химия (ул. Шаура, 26) и работает круглосуточно. С его сотрудниками можно связаться по телефону 654 42503 (также круглосуточно).

Напомним

Портал Gorod.lv проводит Рождественскую благотворительную акцию для Кризисного центра матери и ребенка.

Проживающим в Кризисном центре семьям необходима следующая помощь: постельное белье, кухонные принадлежности, книги (как для взрослых, так и для детей, желательно, на русском языке), детям – одежда, игрушки и любые другие принадлежности по уходу за ребенком, а также сладости. Совместно окажем помощь клиентам центра и создадим праздничное настроение!

Все вещи можно приносить в редакцию портала Gorod.lv, по адресу ул. Ригас, 64. Время работы редакции: с понедельника по пятницу (08:00 – 17:00), телефон: (+371) 25131068. Подарки будут собираться до 20 декабря 2019 года.

01.12.2019 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий