«Минималку» – до 120 латов!

Министерство благосостояния предлагает с 1 января следующего года повысить минимальную заработную плату с 90 до 120 латов в месяц, сообщила директор департамента по связям с общественностью министерства Винета Берзиня

Повышение минимальной зарплаты коснулось бы почти 83 тысяч работающих в частном и общественном секторах. На эти цели в госбюджете 2007 года дополнительно необходимо выделить 9,1 миллиона латов.

Предложение о повышении минимальной зарплаты содержится в подготовленном министерством благосостояния информативном сообщении «О повышении минимальной заработной платы в 2007 году», поданном на рассмотрение Национальному трехстороннему совету по сотрудничеству.

Быстрое повышение средней заработной платы за последние два года привело к тому, что по сравнению с ней минимальная зарплата не растет, а уменьшается, что ведет к социальному расслоению общества и способствует миграции населения в другие страны ЕС, подчеркивает министр благосостояния Дагния Стаке.

- Для того чтобы улучшить социально-экономическое положение населения, крайне важно повысить минимальную зарплату до 120 латов, – считает министр.

Учитывая то, что в 2005 году минимальная заработная плата не повышалась, а в этом году была повышена на меньшую, чем планировалось, сумму, министерство благосостояния предлагает еще один вариант – повысить минимальную зарплату с 90 до 110 латов, сообщила Берзиня. Согласно подсчетам финансового ведомства, на эти цели в бюджете страны необходимо дополнительно изыскать 5,6 миллиона латов.

По статистике министерства благосостояния, в 2005 году количество работающих, получавших зарплату ниже минимальной и минимальную зарплату, составляло 82,9 тысячи человек, или 12 процентов от общей численности работающих, из них 75,3 тысячи, или 91 процент, работали в частном секторе, а 9 процентов, или 7,6 тысячи человек, – в общественном секторе.


Написать комментарий