Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий

В Даугавпилсе все больше признаков приближающихся зимних праздников - украшается город, установлен венок Адвента.

Несмотря на предпраздничную суету не теряют своей актуальности серьезные события, среди которых - стремление Даугавпилсской региональной больницы открыть муниципальную аптеку и отказ городского самоуправления от приобретения дополнительных долей газеты Latgales laiks. Эти и другие новости — в нашем обзоре “Даугавпилс за неделю”.

Даугавпилс отмечает начало Адвента. В Даугавпилсе, на перекрестке улиц Ригас и Циетокшня, установили традиционный венок Адвента. После торжественного зажжения первой свечи 30 ноября, начинается духовное продвижение к празднику Рождества по григорианскому календарю.

Первый день Адвента определяется как четвертое воскресенье до Рождества. В этом году он выпадает на первый декабрьский день. В первое воскресенье Адвента зажигается одна свеча, во второе – две и так далее, чтобы с каждой неделей становилось светлее. В итоге, в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут зажжены все свечи, возвещая скорое наступление Рождества Христова.

Между тем в Даугавпилсе полным ходом идет подготовка к зимним праздникам, в этом году они пройдут под знаком спорта.

ДРБ нужна муниципальная аптека. Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов направил на этой неделе прошение в Государственное агентство лекарств с запросом выдать больнице разрешение на торговлю медикаментами для нужд жителей города, а также отказался продлевать договор аренды помещений для аптеки сети Mēness aptieka (SIA Sentor Farm aptiekas) с 1 января 2020 года из-за большой наценки на лекарства.

Г. Семенов сообщил: “После окончания договора будем оспаривать во всех инстанция право нашего медицинского учреждения на продажу медикаментов, что в свою очередь при более низких ценах, значительно улучшило бы доступность медикаментозного лечения для жителей нашего города, а также края. Между прочим, улучшение доступности процессов лечения для жителей страны - уже долгие годы главный девиз правящих, и в том числе министерства здравоохранения, хотя на практике в большинстве своем лишь только на словах.

Параллельно этому процессу, мы уже готовим документацию для запуска конкурсной процедуры на аренду помещений для обеспечения функции аптеки открытого типа, что стало бы своего рода запасным вариантом и при необходимости дало бы возможность вовремя перейти к компромиссному варианту решения проблемы. Учитывая все возможные трудности, что нам предстоит преодолеть на пути отстаивания прав больницы, а главное жителей города, данный процесс может занять достаточно много времени, а более дешевые медикаменты мы просто обязаны в итоге предоставить.

Исходя из этого, помимо переоценки суммы аренды, которая уже произведена, в рамках конкурса будет определен также и лимит на добавочную стоимость к ценам производителя. На данный момент производим анализ рынка, чтобы в итоге, выставив критерии оценки предложений на конкурс, не переусердствовать, оставив посетителей больницы без аптеки на долгий срок.

Даже, если временно аптека не будет функционировать, по-моему, это неудобство стоит того, чтобы в итоге в помещениях больницы были доступны медикаменты по гораздо более низкой цене. А дальше - будем продолжать всецело обеспечивать помощь и поддержку мэру города в лоббировании изменений на законодательном уровне".

На лед даугавпилсских водоемов выходить запрещено. 27 ноября такое распоряжение издал исполнительный директор Даугавпилсского городского самоуправления Игорь Алексеев. Он отметил, что лед еще слишком тонкий - всего 2 см, поэтому обязанностью каждого родителя является проведение беседы со своим ребенком. Дети должны понимать опасность, которую представляет собой первый непрочный лед. К сожалению, в Даугавпилсе уже фиксировались случаи катания по поверхности едва замерзших водоемов

“С 27.11.19 все муниципальные водоемы будут патрулироваться с целью предотвращения ситуаций, которые могут привести к трагическим последствиям. Для всех любителей катания на коньках работает Ледовый дворец. Также с 7 декабря будет открыт каток на площади Виенибас”, - подчеркнул И. Алексеев.

В Даугавпилсе создадут цифровую базу данных кладбищ. Инициатором выступил вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов. С 2020 года планируется перевести в цифровой формат всю информацию о местах захоронения на территории города, это позволит даугавпилчанам легко и просто получить необходимые сведения о захоронении близких.

По словам члена правления предприятия Labiekārtošana-D Яниса Вагалиса, это только начало процесса, который, возможно, займет до 5 лет. Территория городских кладбищ обширная - занимает более 90 гектаров. Скорее всего, уже в январе будет объявлена закупка на программное обеспечение. База данных будет публичной, воспользоваться ею сможет любой желающий.

В ходе дигитализации могилам будут присвоены номера, с памятных табличек зафиксированы имена, фамилии, даты рождения и смерти усопших, будет произведена также фотофиксация могилок.

Даугавпилс не стал покупать дополнительные доли газеты Latgales laiks. 28 ноября на заседании Даугавпилсской думы было принято решение отказаться от покупки дополнительных долей газеты Даугавпилсского края Latgales laiks.

Еще в мае этого года Даугавпилсская краевая дума приняла решение, что участие в газете экономически невыгодно. Издание с оборотом 250 000 евро в год имеет убытки 10 000, поэтому краевая дума решила продать свои 1422 долей капитала, о чем оповестила в официальном письме городское самоуправление - на основании того, что оно имеет право первой руки на эту покупку. Однако самоуправление Даугавпилса от своего права отказалось.

Как ранее сообщал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, самоуправлениям не нужно участвовать в создании медиаполитики и медиасреды. Самоуправлению Даугавпилса на данный момент принадлежит 1992 доли капитала издания LL. (25,46012%). Latgales laiks выходит два раза в неделю на латышском и русском языках. Ее тираж составляет 2 тысячи экземпляров.


Написать комментарий