Есть вопрос: назовите конкретные цифры – насколько выгодна реновация дома? 36

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читателя Константина.

«В нашем городе проводится реновация домов. Мы хотим знать результат. Софинансирование. Гарантии. На примере конкретных домов, сколько платили за 1 кв. метр до и после за услуги. Сколько платить кредит? Какую экономию в оплате счетов получили и т. д. Нужны примеры. Есть много программ самоуправления по утеплению домов: по замене кровли, по замене окон и дверей в подъездах, т. д.».

На вопрос читателя ответили на Даугавпилсском предприятии жилищно-коммунального хозяйства.

«Все зависит от работ, которые вы желаете заказать. Суммы разные. В закупках участвуют различные фирмы, которые предлагают свои цены на определенные работы. Правда, в будущем году, например, реновацию крыши с утеплением чердачных помещений ПЖКХ планирует осуществлять собственными силами. Если говорить о примере, то одному из домов была предложена смета от частника на данные работы — 94 600 без НДС, по нашей смете эти работы обойдутся жильцам в 57 300 без НДС.

Счета за отопление в полностью реновированном доме, по имеющейся в нашем распоряжении информации, заметно уменьшаются. Реновированные дома входят в двадцатку домов с наименьшей стоимостью тепла. Вся информация по реновированным домам и счетам доступна на сайте ПЖКХ. Максимальный срок выплаты кредита – 10 лет. Если говорить о программе реновации домов Altum, то она завершается. И теперь желающим полностью реновировать свой дом нужно ждать, когда появятся новые европейские программы на софинансирование. Однако остаются программы софинансирования думы на определенные работы.

Софинансирование от самоуправления на работы по улучшению энергоэффективности могут получить все дома Даугавпилса, а не только те, которые находятся на обслуживании нашего предприятия. Есть, например, программа софинансирования Даугавпилсского самоуправления по проведению мероприятий для улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов. Софинансирование составляет:

1) Утепление чердачного перекрытия – 30% от фактических затрат.

2) Работы по замене или восстановлению наружных дверных и оконных блоков в лестничных помещениях – 30% от фактических затрат.

3) Строительные работы по ремонту крыши – 30% от фактических затрат.

4) Если одновременно проводятся работы по ремонту крыши и утеплению чердачного перекрытия – 30% от фактических затрат.

5) Работы по утеплению системы водопровода и теплоснабжения – 30% от фактических затрат.

6) Установка в квартирной собственности на существующих теплообогревателях импульсных термодатчиков и обеспечение отдельного учета в каждой квартире количества потребленного тепла и горячей воды – 60% от фактических затрат.

7) Разработка технического проекта и энергосертификата, если собственники квартир приняли решение об участии в программе по улучшению энергоэффективности многоквартирного жилого дома – 80% от фактических затрат.

Кроме того, существует программа софинансирования Даугавпилсской городской думы по благоустройству территорий многоквартирных жилых домов, которой также могут воспользоваться все многоквартирные дома Даугавпилса. Она предусматривает:

1) На строительство проезжей части, тротуара, парковки – 70% от допустимых затрат, но не более 35,00 евро без НДС за 1 кв. метр (площади, необходимые для выполнения строительных работ).

2) 80% от допустимых затрат на строительство, ремонт освещения, но не более 1 500 евро без НДС за одну осветительную установку (колонну).

3) 80% приемлемых затрат на установку детской игровой площадки, но не более 5 000 евро без НДС.

4) 50% приемлемых затрат на восстановление элементов конструкций многоквартирных жилых домов, но не более 10,00 евро без НДС на 1 кв. метр жилой площади общей площадью жилья.

5) Строительство навеса для мусорных контейнеров, восстановление газонов и зеленых насаждений, установка скамеек и урн – 70% от допустимых расходов, но не более 0,5 евро без НДС на 1 кв. метр жилой площади.

6) На реконструкцию балконов многоквартирных домов – не более 60% приемлемых затрат, но не более 900 евро (без НДС) за один балкон.

7) 100% на разработку технической документации, но не более 3 000 евро без НДС.

Дума планирует продолжать осуществлять данные программы в прежнем объеме. Однако бюджет пока в стадии разработки, и голосовать за него будут не раньше января 2020 года.

За более полной информацией вы всегда можете обратиться в ПЖКХ».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Развод на бабло , и так платим за мистическую " апсаймниекошану" , что за зверь такой, никто никогда не видел но все платят. А если еще за "реновацию"( развод быдла на бабло , так еще и на счетчик ставят по кредиту) , то ребятки это пародия а не ПЖКХ.

Развод на бабло , и так платим за мистическую " апсаймниекошану" , что за зверь такой, никто никогда не видел но все платят. А если еще за "реновацию"( развод быдла на бабло , так еще и на счетчик ставят по кредиту) , то ребятки это пародия а не ПЖКХ.

Бегите пока не поздно из этих хат,ну хоть в какой нибудь частный сектор

What are “contact us” forms? Virtually any website has them, it’s the method any website will use to allow you to contact them. It’s usually a simple form that asks for your name, email address and message and once submitted will result in the person or business receiving your message instantly! Unlike bulk emailing, there are no laws against automated form submission and your message will never get stuck in spam filters. We can’t think of a better way to quickly reach a large volume of people and at such a low cost! https://formblasting.classifiedsubmissions.net http://www.contactformblasting.best

What are “contact us” forms? Virtually any website has them, it’s the method any website will use to allow you to contact them. It’s usually a simple form that asks for your name, email address and message and once submitted will result in the person or business receiving your message instantly! Unlike bulk emailing, there are no laws against automated form submission and your message will never get stuck in spam filters. We can’t think of a better way to quickly reach a large volume of people and at such a low cost!
https://formblasting.classifiedsubmissions.net
http://www.contactformblasting.best

И самое интересное- например никто из жильцов таких домов никогда не писал разницы :) Стыдно наверное, да жильцы на спорта 2? ))) кекель

Не завидуй. Живи в убогом доме, а мы жильцысо Спорта 2,очень довольны. Красота и тепло дома.

Mi čitajem vašu perepisku i ržem: Аноним: А что Вы хотите работают только 2 сантехника на весь дом, и еще с часов 12 дня. Тоже самое могу сказать о строителях. А электрики ....? Где они ???? Халтурщики поганые, зайдите в 4 подъезд и сделайте свет как надо. Выключатели не работают, а свет моргает.... Кто то же должен ЭТО ВСЁ контролировать. Что не сделают все БРАК..... Я предлагаю в САМОЕ ближайшее время сделать собрание с представителями DDzKSu. и ALTUM. Сколько можно это все терпеть 2 месяца назад · Аноним: БЛЯТЬ В ЭТОМ ДОМЕ УЖЕ КОГДА БУДЕТ ОТОПЛЕНИЕ ???????????????? 2 месяца назад · Аноним: У кого-то еще сейчас вода местами поменялась??? Горячая течет как холодная (и по счетчикам холодной тоже). 20 дней назад · https://gorod.lv/mojdom/daugavpils/sporta/2 Gostj

Вы сами себе ответили,ЭТО БЫЛО 20 ДНЕЙ НАЗАД. А сейчас все Х О Р О Ш О. Спасибо строителям,сантехникам, электрикам. Все жалобы и обещания выполняются.

Кекель- Стыдно у кого видно....у нас на Спорта 2 все супер,а вот у вас на Стадиона 2 ,когда смотришь в потолок с 5 этажа-звезды видны. И вечная ругань между жильцами,кто будет ремонтировать крышу,за чей счет. Первые и вторые этажи идут в отказ....Потому Вы такой злой от ЗАВЕСТИ!

вместо четкого ответа - пожевали сопли

Что Спорта2? У нас еще реновацию не закончили! То,что фасад сделали,не значит,что ничего не делают внутри. У нас сейчас идет полная замена труб и стояков. Отстаньте от нашего дома. У нас уже тепло и без счетчиков уже дешевое отопление. Мучайте тех,у кого давно всё завершено: Кандавас 4 например L

Цена отопления за кв метр до и после? можете внятно ответить?

И самое интересное- например никто из жильцов таких домов никогда не писал разницы :) Стыдно наверное, да жильцы на спорта 2? ))) кекель

Мда)) сижу вот щас я, стыжусь, а мне так дома тепленько(( да что уж! ЖАРКО) вот уже совсем малость заплатили за октябрь :)) и тоже сидели шиковали. люди понаговорят всякого дерьма и слушают их, сами ничего не зная кстати. Разница есть скажу я. Конечно с ежемесячной платой практически то на то и выйдет с экономией. Везде свои плюсы и минусы. Никто Вас не заставляет голосовать за реновацию или жить в таких домах. Поглумиться все могут.

Реновация-это выманивание денег у жильцов и не более... В квартирах холодно и осенью и весной,на батареях даже детские варежки за ночь не высыхают.Разводится сырость, появляется плесень в углах. Если учесть суммы кредита и оплату услуг, то разницы абсолютно нет, но кто-то на этой реновации наживается конкретно. АГ.

На данный момент живу в реновированом доме и у нас оочень тепло

Цена отопления за кв метр до и после? можете внятно ответить? .

Обязательно напишу,когда закончиться реновация. И будут выставлены счета

Mi čitajem vašu perepisku i ržem: Аноним: А что Вы хотите работают только 2 сантехника на весь дом, и еще с часов 12 дня. Тоже самое могу сказать о строителях. А электрики ....? Где они ???? Халтурщики поганые, зайдите в 4 подъезд и сделайте свет как надо. Выключатели не работают, а свет моргает.... Кто то же должен ЭТО ВСЁ контролировать. Что не сделают все БРАК..... Я предлагаю в САМОЕ ближайшее время сделать собрание с представителями DDzKSu. и ALTUM. Сколько можно это все терпеть 2 месяца назад · Аноним: БЛЯТЬ В ЭТОМ ДОМЕ УЖЕ КОГДА БУДЕТ ОТОПЛЕНИЕ ???????????????? 2 месяца назад · Аноним: У кого-то еще сейчас вода местами поменялась??? Горячая течет как холодная (и по счетчикам холодной тоже). 20 дней назад · https://gorod.lv/mojdom/daugavpils/sporta/2 Gostj

В нашем доме впечетлительных людей хватает. Все хотели все быстро и качественно. Ремонт как бы. Кхм. В то время как кто-то писал что у него батареи холодные, у меня в квартире в трусах рассекать можно было)))

Да, я тоже поделюсь счетами! :)

Жильцы НЕРЕНОВИРОВАННЫХ домов! НАПИШИТЕ сколько у кого отопление (в деньгах) ЗА ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР?

I čto po nej vidno? Platezi po kreditu v mesjac na kvartiru? Plata za otoplenije po mesjacam? Net etogo, zamanuška dlja durakov, plata za otoplenije uakzana toljko za 4 mesjaca v raznije godi. Na Cietokšņa 70 bil v podjezde, za takoj "remont" nado ruki otorvatj! Steni pokrašeni poiverh staroj kraski, daže ne oskureni i ne zašpatljevani. Balkoni snizu oblepleni vatoi, neskoljko balkonov vsje 5 let firma remontirovala po garantii, čto-to tam ne tak sdelali. Garantija zakončilasj i kto ih budet remontirovatj dalše i za čei sčet? Skandal s zamenoj materialov v etom dome mi vsje i tak pomnim. Gostj

В подъездах ремонта не было. Гарантия ещё не закончилась.

Вы сами себе ответили,ЭТО БЫЛО 20 ДНЕЙ НАЗАД. А сейчас все Х О Р О Ш О. Спасибо строителям,сантехникам, электрикам. Все жалобы и обещания выполняются. Ес

Да у вас там целый год такой бардатень! стыдно признвться, что вляпались, как лохи и плптить теперь за это будете.

В подъездах ремонта не было. Гарантия ещё не закончилась.

Год остался от вашей гарантии.

Да у вас там целый год такой бардатень! стыдно признвться, что вляпались, как лохи и плптить теперь за это будете.

вам походу виднее что у нас происходит

вам походу виднее что у нас происходит Э.

Полная ... реновация у вас происходит. Полнейшая.

Аноним: Поздравляю нас всех, попали на бабки
8 дней назад · Нравится? 1 чел.

https://gorod.lv/mojdom/daugavpils/sporta/2

Цена отопления за кв метр до и после? можете внятно ответить? .

Какой может быть внятный ответ, когда в доме бардак и бедлам? Одним в трусах жарко, у других отопления нет, у одних стояки меняют, другие про это вообще ничего не знают, один какой-то синий вентиль крутит на батарее, другие его найти не могут. Я так понимаю, судя по их переписке, что там уже все сроки сорваны, строителей 1,5 человека, работы ведутся как попало, информации для жильцов нет никакой, что от соседей узнал, то хорошо. Все эти заверения , что все отлично, а все остальные тупые идиоты - это всего лишь попытка скроить хорошую мину при плохой игре, кому хочется чувствовать себя идиотом за свои же бабки? Да никому. Я себя тоже идиоткой чувствовала, когда у нас таким же образом ремонт в подъездах делали. Смотришь на этот цирк с 1,5 пьяными клоунами за который платишь, и чувствуешь себя дебилом. Вот поэтому все жильцы реновированных домов и молчат в тряпочку. Заметьте, когда народ выкладывает данные с адресами и стоимостью отопления, то из этих домов нет ни одного сообщения, как будто там все умерли. С чего бы это, если все так хорошо? Непременно бы похвастались, но почему-то молчат, даже странно. Пыталась выяснить подробности у коллеги, у которого родители живут в реновированном доме на Ятниеку Молчит, как партизан, сказал только , что на отоплении есть экономия. Сколько за км. метр, сколько кредит в месяц - моментально переходит на другую тему , а начинаешь настаивать, то злится. Видимо, все не так вкусно, как расписывают.

Написать комментарий