Латвийские отзвуки колебаний на мировых фондовых рынках

После начала торгов во вторник российские акции резко упали в цене, рынок последовал за ведущими мировыми торговыми площадками. В целом продолжающаяся уже несколько недель лихорадка на мировых торговых площадках бьет по карману и латвийского инвестора. Что поделаешь — глобализация

Всем миром

Рекордное падение зафиксировано в Токио, снижаются цены на биржах Евросоюза. Американский Dow Jones по итогам торгов в понедельник потерял почти 100 пунктов, завершив сессию на самом низком с начала 2006 года уровне — 10792,58 пункта.

Участники рынка объясняют падение котировок неблагоприятной ситуацией, сложившейся на фоне ожидания роста процентных ставок в США в конце июня. По этой же причине дешевеет золото (ниже 600 USD за тройскую унцию) и дорожает доллар. Удар по российскому рынку, кроме всего прочего, нанесло снижение мировых цен на нефть. Стоимость российской нефти марки Urals упала на 1 USD и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

Опять спекулянты

Латвийские эксперты объясняют падение фондовых рынков предшествовавшим довольно быстрым ростом цен на акции, который происходил за счет спекулянтов, а не фундаментальных экономических показателей. При таком раскладе дальнейшее развитие оказывается зависимым от настроения и интересов инвесторов.

Так как развивающийся российский рынок в последнее время слывет высокодоходным, многие латвийские управляющие фондами вложений инвестируют средства именно в российские акции. Некоторые в своих рекламных сообщениях обещают вплоть до 80% годовых. Телеграф обратился к представителям обществ, управляющих фондами вложений, с вопросами, какие российские акции наиболее привлекательны для инвестиций, как отразилось на доходности фондов падение российского рынка, что можно ждать в будущем и как гарантировать защиту от возможных рисков.


Написать комментарий