Несмотря на 20-летний рабочий стаж: более 20 тысяч латвийцев получают пенсию менее 180 евро 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии более 20 000 пенсионеров получают минимальную пенсию, даже несмотря на 20-летний рабочий стаж, пишет Neatkarīgā.

Каждые три месяца в Латвии минимальную пенсию начисляют более чем 500 людям. Размер минимальной пенсии составляет от 70 до 108 евро, для инвалидов – от 117 до 181 евро. Средний стаж получателей минимальной пенсии составляет сейчас 21 год.

Министерство благосостояния подготовило новые поправки о минимальной пенсии по старости, которые планирует рассмотреть правительство. Минимальный размер пенсии зависит от накопленного страхового стажа, то есть к государственному пособию соцобеспечения применяется определенный коэффициент.

С будущего года решено не связывать минимальную пенсию с государственным пособием соцобеспечения и вместо этого ввести базу, которая в общем случае составит 80 евро, а для инвалидов детства – 122,69 евро.

По расчетам Минблага, в будущем году увеличения пенсий могут ожидать более 20 000 пенсионеров – те, пенсия которых сейчас ниже нового минимума, отмечает издание.


Написать комментарий

Печально.

Печально. Бамбарбия

Да будет печально,когда не кому будет платить налоги,тогда и коррупционеры у власти останутся без зарплат и пенсий.

Да будет печально,когда не кому будет платить налоги,тогда и коррупционеры у власти останутся без зарплат и пенсий. однозначно

Им пенсия нах.й не нужна, они давно обеспечили себе безбедную старость.

Средняя зарплата больше 1000 евро

так скоро в стране останутся только юристы .депутаты и пенсионеры

20 лет * на 48 недель (если был отпуск) * на 40 часов(стандартная трудовая неделя) = 38 400 рабочих часов = 180 евро/месяц пенсия . = R.I.P. (rest in peace — « покойся с миром »)

Хотите найти девушку для свободных секс встреч? Добро пожаловать - http://getmeets.com

так скоро в стране останутся только юристы .депутаты и пенсионеры nikolaj

... и эксперты с консультантами

Печально. Бамбарбия

Печально, что человек не имеет 40 лет стажа и может получать пенсию.

Хоть миллиард лет стаж, если всю жизнь работали за минималку то пусть и получают копейки...

Ну и как на неё прожить????

Тот, кто определяет размер минимальной пенсии пусть попытается прожить на 80 евро-и лекарство купить, и все дела сделать. Зажравшиеся чинуши, получающие тысячи, живут за счёт народа, обирая его

пенсия которых сейчас ниже нового минимума, отмечает издание
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А какой сейчас новый минимум ?

пенсия которых сейчас ниже нового минимума, отмечает издание ------------------------------------------------------------------------------------------------------ А какой сейчас новый минимум ? Вопрос

было 64, новый---80 евро, живите и ни в чем себе не отказывайте

Не платил налоги этому государству и платить не буду 🤬а депутаты все безмозглые уроды!!!скоро народ не выдержит и случится массовая катастрофа в думе

Написать комментарий