Мы больше не бедная страна: финансирование для Латвии от ЕС может сократиться на миллиард евро 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В следующем многолетнем бюджете ЕС финансирование Латвии из Фонда сплочения может сократиться на 22% или миллиард евро, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании Национального трехстороннего совета.

После доклада Межведомственного координационного центра о Национальном плане развития до 2027 года представители профсоюзов высказали опасения относительно финансирования отдельных сфер, например, образования и науки, транзита.

Кариньш ответил, что Национальный план развития – это документ, который Латвия пишет сама для себя, определяя направление развития, а финансирование плана связано с многолетним бюджетом ЕС, который сейчас разрабатывается, но отдельные позиции уже обозначены.

По словам Кариньша, сокращение финансирования из Фонда сплочения имеет ряд причин. Во-первых, это выход Великобритании из ЕС, во-вторых, благосостояние Латвии растет и она больше не квалифицируется как самая бедная страна ЕС, в-третьих, уменьшится общее финансирование на сплочение и сельское хозяйство, однако оно удвоится в других областях.

“Национальный план развития 2027 показывает, что нам нужно менять привычки, переключаться на новую реальность. Денег на “железо” будет меньше, а на инновации с высокой добавленной стоимостью – больше”, – сказал Кариньш.


Написать комментарий

Меня распирает гордость -мы не на последнем месте среди нищих.... И вправду зачем нам железо-им голый зад не прикроешь!Успешно сплотились и засадили бурьяном новые площади и протянем руку для финансирования новых неназванных и неведомых направлений. Ну да что там придумаем если подачка будет....

Наконец-то. Сядут на свой голый зад. Или опять заплачут, бедные мы, бедные. Давно надо прикрыть эту лавочку, как финансирование. Умейте, господа, или учитесь жить по средствам, а не надеяться на халяву.

Хапнут напоследок, а там хоть трава не расти.

Наконец-то. Сядут на свой голый зад. Или опять заплачут, бедные мы, бедные. Давно надо прикрыть эту лавочку, как финансирование. Умейте, господа, или учитесь жить по средствам, а не надеяться на халяву. Виктория

"По средствам " они проживут , поскольку урежут бюджет на все , .....кроме своих "зарплат " и финансировыания "своих" партий ,

Наконец-то. Сядут на свой голый зад. Или опять заплачут, бедные мы, бедные. Давно надо прикрыть эту лавочку, как финансирование. Умейте, господа, или учитесь жить по средствам, а не надеяться на халяву. Виктория

это они у нас пояса затянут покрепче, а сами-то ни в чем себе не откажут.

Как бы от своих санкций самим не зарыдать...

Написать комментарий