Дорогие лекарства: больная меланомой пациентка экономит в Эстонии до 1 000 евро 4

Из-за увеличения налога и наценки больные меланомой из Латвии вынуждены посещать больницу Тарту в Эстонии, чтобы получить необходимые лекарства. Как сообщает Латвийское телевидение, за один раз можно сэкономить до 1 000 евро.

С абсурдом государственной системы пациентка Сондра Залюпе продолжает сталкиваться ежедневно. Действующие правила предусматривают компенсацию Сондре лекарств на девять тысяч евро в месяц. Но это ей не помогает. Женщине подходит наполовину более дешевый препарат – Keytruda, однако в ее случае мутации рака государство расходы не компенсирует. Одна доза в Латвии стоит пять тысяч евро.

Сондра обнаружила, что в Эстонии эти лекарства намного дешевле. Чтобы сэкономить деньги жертвователей, она приезжает в Тарту.

«На одну дозу я могу сэкономить до 1 000 евро – пятый раз бесплатно. Если здесь 5 000, в Эстонии — 4 000 евро», – рассказывает пациентка.

«Это абсурд и неприемлемо... У онкологических пациентов должны быть оплаченные государством лекарства», – считает руководитель Ассоциации химиотерапевтов Латвии Ивета Кудаба.

Совет по конкуренции уже предупреждал – даже если цена производителя лекарств в Латвии ниже, чем в других странах Балтии, наши крупные торговцы и аптеки используют возможность сделать максимально большую наценку. И для более дорогих лекарств эта наценка очень велика, подчеркивается в сюжете Латвийского телевидения.


Написать комментарий

Рвачи ничего не скажешь богатеют на здоровье людей

Фармацевты богатеют!!! Фармацевты!!!!

Фармацевты богатеют!!! Фармацевты!!!! Сосед

Не фармацевты,а продавцы лекарств (точнее фирмы,занимающиеся продажей) богатеют,снимая ""пенку" в виде накрутки на цену,заявленную производителем...и от производителя окончательная розничная цена не зависит.Сколько продавец захотел,столько и накрутил себе в карман.Плюс еще наше любимое государство держит НДС самый высокий в Прибалтике.А пациенты ни куда не денутся - жить захотят и купят.

Фармацевты убийцы - надо говорить точно !

Написать комментарий