Минздрав ужесточит контроль над распространением лекарств

Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательную систему электронного учета запасов медикаментов в оптовых компаниях. Это значит, что аптеки смогут подавать свои запросы оптовым фирмам только в электронном виде, предоставляя информацию Государственному агентству лекарств.

Также Минздрав планирует контролировать вывоз лекарств в другие страны, ограничив для оптовых фирм возможности экспорта компенсируемых медикаментов на время, если возникает риск их нехватки. Такой порядок существует и в других странах ЕС.

Министерство планирует упростить распространение незарегистрированных лекарств в случаях, когда соответствующих зарегистрированных лекарств нет или они не доступны. Так пациентам будет обеспечена лучшая доступность медикаментов в нестандартных ситуациях.

Соответствующие изменения к правилам распространения и контроля качества лекарств Минздрав подготовил после исследования Совета по конкуренции о том, что система заказа лекарств у оптовых фирм непрозрачна. 

Как уже сообщал портал Gorod.lv, Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии. При этом на рынке лекарств в Латвии существует высокий риск того, что конкретные препараты, которые имеются у оптовых фирм, поставляются только определенным аптекам или аптечным сетям, лишая другие аптеки возможностей заказать их. В результате возможности пациентов их приобрести затруднены.

Напомним читателям, что руководство Даугавпилсского самоуправления уже давно обращает внимание на эту проблему, и ищет варианты ее решения, а ситуация, актуализированная председателем Даугавпилсской думы Андреем Элксниньшем, вызвала широкий резонанс в республиканских СМИ.

Мэр города Андрей Элксниньш  на своей странице в Facebook прокомментировал исследования Совета по конкуренции:

"Так выглядит "накрутка" цен на медикаменты в Латвии в исследовании Совета по конкуренции. Как оказалось, наша страна в лидерах по "облапошиванию" аптечными сетями своих жителей - с легальной государственной схемой удорожания лекарств на 25%", - сообщил председатель самоуправления.

Минэкономики в свою очередь также выступило против «аптечных картелей» и за отмену ограничений для новых аптек. Соответствующие поправки, предложенные Минздравом к правилам Кабинета министров в четверг будут объявлены на собрании госсекретарей.

Узнать минимальные и максимальные цены на лекарства в аптеках Латвии и ознакомиться с регистром медикаментов в базе данных Государственной агентуры лекарств (ZVA) можно ЗДЕСЬ.

04.12.2019 , 14:05

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий