Роспуск Рижской думы состоится? ЦИК уже согласовал дату новых выборов 4

Скорее всего, уже на следующей неделе правительство примет решение о роспуске Рижской думы, сообщает TV3 Ziņas.

Ответственный за самоуправления министр Юрис Пуце считает, что для роспуска есть юридическое основание, пишет mixnews.lv.

Как сообщает портал Press.lv, тем временем в правительственной коалиции уже началась дискуссия, на какое время надо выбирать новую Рижскую думу.

Варианта два – до следующих муниципальных выборов, которые будут через полтора года, или на срок более 5 лет.

По словам Пуце, сейчас юристы Министерства среды и регионального развития готовят обоснование для роспуска РД  и на этой неделе общественность будет ознакомлена с ее результатами.

Однако, как признали в интервью программе TV3 Ziņās многие политики, вопрос о роспуске Рижской думы обсуждается в правительственной коалиции, и большинство партий поддерживают план Пуце распустить муниципалитет, что произойдет, вероятно, на следующей неделе.

Основная политическая дискуссия ведется не о том, что распускать Думу или нет, а  о том,  на какой срок будет выбрана новая. Согласно нынешнему закону новоизбранной думе  надо будет проработать до июня 2021 года, когда назначены очередные муниципальные выборы. Однако коалиционные партии считают, что с целью сэкономить бюджетные средства, следующей думе надо работать дольше – до очередных выборов в 2025 году.

Чтобы думу выбрать на долгий срок, необходимо получить положительное заключение экспертов  по конституционному праву и менять законы.Если правительство на следующей неделе одобрит проект Пуце , то Сейм сможет распустить РД в середине декабря.  В этот момент полномочия мэра Риги Олега Бурова переймут избранные Сеймом администраторы. В свою очередь, как вероятная дата внеочередных выборов упоминается 29 февраля 2020 года, что уже согласовано с Центральной избирательной комиссией.


Написать комментарий

Там, конечно, бардак, но Буров выдержал голосование. Коалиция худо-бедно держится, так что пусть бы и работали. А выбирать новую с изменением законов и экспертами по конституционному праву-это ну просто перебор.

Пуце в ударе..отрабатывает зарплату

И что это даст? Пуце поставил цель распустить. Мусор победил.

Пуце просто подло мстит. Недавно он был оппозиционным депутатом в Рижской думе , вот решил отыграться !

Написать комментарий