Профессор ЛУ: латвийцы больше чувствуют принадлежность к родине, живя за рубежом 17

Находясь за пределами родины латвийцы острее чувствуют свою принадлежность к традициям, культуре и событиями, происходящим в стране. Такое мнение выразила декан факультета географии и науки о земле Латвийского университета, профессор, исследователь миграции Зайга Кришьяне.

«Люди бывают разные, конечно, отношения разные. Но то, что латвийцы за рубежом больше интересуются о своей стране — об этом могу сказать точно на собственном примере. Потому что, живя заграницей, первым делом с утра хочется посмотреть о том, что в Латвии происходит. Я думаю, что со временем это меняется, но у многих остается этот интерес к Латвии», – рассказала профессор.

По ее словам, зачастую латвийцы возвращаются на родину из-за ностальгии.

«Конечно, у всех по-разному. Но я думаю, что люди тоскуют. Мы изучали опросы и исследования. Очень многие возвращаются из-за ностальгии. Здесь небо более голубое, трава более зеленая. Мы были в Ирландии, где проводили исследования. И один человек говорит: «Мне здесь так хорошо в Ирландии, работа хорошая, все. Но не хватает рыбалки подледной, поэтому беру отпуск, чтобы зимой приехать в Латвию на озеро посидеть». Такие феномены», – отметила она.

Также профессор рассказала о том, в какие страны чаще эмигрируют латвийцы.

«Больше всего латвийцы уезжают в Великобританию. Разные оценки, но можно сказать, что туда уехало примерно 70 тысяч жителей Латвии. На втором месте – Германия. Количество людей, которые уехали в Германию увеличилось после 2011 года. Германия экономически сильная страна и ей нужны трудовые ресурсы. Еще большие группы латвийцев живут в Норвегии, также в Ирландии. Нужно сказать, что мы можем встретить латвийцев в любой части света», – говорит Кришьяне.

Напомним, данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют о том, что в Латвии в начале этого года проживало 122 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Это почти в два раза меньше, чем в 2009 году, когда их численность составляла 238 тыс.


Написать комментарий

мои внуки покинули Латвию почти 15 лет назад , тк им не нашлось в Латвии работы. Живут в Лондоне и про Латвию даже слышать не хотят. Интересуются мировой политикой и прекрасно понимают, что в Латвии нет просвета на жизнь, как в Англии или в Швейцарии, где они уже не раз побывали в командировке от своей работы. Внук приезжал этим летом, чтоб подготовить все дела с моим отъездом к ним в Лондон. У всех нас ностальгия только по прекрасному времени, что было в Латвии до 1990 г. Хотя внуки ещё были в то время малы, но кое - что вспоминают.
Если в Латвии всё так замечательно, то почему они не возвращаются на свою родину ? Зато как они кричали , что только латыш способен любить Латвию, то почему же первыми из Латвии и побежали ?

мои внуки покинули Латвию почти 15 лет назад , тк им не нашлось в Латвии работы. Живут в Лондоне и про Латвию даже слышать не хотят. Интересуются мировой политикой и прекрасно понимают, что в Латвии нет просвета на жизнь, как в Англии или в Швейцарии, где они уже не раз побывали в командировке от своей работы. Внук приезжал этим летом, чтоб подготовить все дела с моим отъездом к ним в Лондон. У всех нас ностальгия только по прекрасному времени, что было в Латвии до 1990 г. Хотя внуки ещё были в то время малы, но кое - что вспоминают. Если в Латвии всё так замечательно, то почему они не возвращаются на свою родину ? Зато как они кричали , что только латыш способен любить Латвию, то почему же первыми из Латвии и побежали ? бабушка Н

А я вот вернулся, там драйва нет, скукотища...а в Латвии одна веселуха-дурдом. Какой-то министришка плюет на Народ и разгоняет избранную им Рижскую думу....вот в КАКОЙ нормальной Европейской стране такое возможно? Вашего бывшего мэра как пацана сдавать экзамены заставляют..
Вот поэтому Вы и ....тю-тю плнимаю, но не завидую вашему будущему.

мои внуки покинули Латвию почти 15 лет назад , тк им не нашлось в Латвии работы. Живут в Лондоне и про Латвию даже слышать не хотят. Интересуются мировой политикой и прекрасно понимают, что в Латвии нет просвета на жизнь, как в Англии или в Швейцарии, где они уже не раз побывали в командировке от своей работы. Внук приезжал этим летом, чтоб подготовить все дела с моим отъездом к ним в Лондон. У всех нас ностальгия только по прекрасному времени, что было в Латвии до 1990 г. Хотя внуки ещё были в то время малы, но кое - что вспоминают. Если в Латвии всё так замечательно, то почему они не возвращаются на свою родину ? Зато как они кричали , что только латыш способен любить Латвию, то почему же первыми из Латвии и побежали ? бабушка Н

Вот они и любят ее на расстоянии.

Вот они и любят ее на расстоянии. любить издалека

это скорее любовь к прошлому, которое было хорошим. Кто действительно любит, то тот все тяготы вместе переносит или старается, чтоб и на его родине было хорошо.

Ой, да не бахвальтесь. Виктория

интересно чем я бахвалюсь ? Я говорю о латышах и их любви к своей родине Латвии.
я тоже не задержусь в этой стране, но я и не латыш. Мне было хорошо жить, когда Латвия была в составе СССР, а не при евроколхозе.

Любовь и ч3втыо принадлежности к стране?,Любовь должна быть взаимной, в современных реалиях когда весь мир для тебя открыт, любить город лишь потому что ты там родился - глупость, страну лишь потому что у тебя ее гражданство-идиотизм.

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти"

Л.Н.Толстой

интересно чем я бахвалюсь ? Я говорю о латышах и их любви к своей родине Латвии. я тоже не задержусь в этой стране, но я и не латыш. Мне было хорошо жить, когда Латвия была в составе СССР, а не при евроколхозе. ют

Так есть Россея...там же медом намазоно ,настоящий ссср, почему внуки туда не бегут ,а к ,,наглосаксам,, вот диво так диво!!!

Странные эти русские любители россеи из далека, 300 человек на пмж за 10 летпереехали ,а к коварным наглосаксам ,провакаторам, отравителям скрипалей все внучки,сынки поехали ..просто парадокс..вот такие патриоты, где толще колбаса то и место милее, родные псковско-рязанские погосты кже и не вспоминают!!!

Не знаю, уезжают уже значительно меньше, 1300 фунтов в англии и 500 евро здесь одинаковые деньги, да и жить в севотах особо никто не желает, недаром недвижка в депилсе даже немного ,но растет...а если попрут из англии ...

Люди хотят жить где лучше где не надо считать каждую копейку чтобы заплатить за комунальные счета растущие с каждям днем где медецына бесплатнаы где не унижают свой народ заставля отдавать последние крохи где пенсионеров уважают а не ставят на колени просить милостыню и покупать просроченные продукты Нет больше родины есть только ненасытные правители каторым нет дела до своего народа Есть возможность устроить свою жизнь нормально бегите люди бегите нет тут бедущего да и настоящего тоже нет Удати успехов и благополучия вам

дети эмигрантов и не вспомнят про Латвию .

О какой "принадлежности" вообще идет речь, когда паспорт уже британский, дети свободно говорят только по-английски, дом, карьера, планы на будущее - все здесь? Каким боком эта "принадлежность" - тем, что родился и прожил в стране девятнадать лет? Так и здесь уже почти столько же. И девятнадцать лет не девять, достаточно, чтобы обзавестись пожизненным иммунитетом к тоске по покинутой Латвии, не к ночи будь помянута.

Не знаю, уезжают уже значительно меньше, 1300 фунтов в англии и 500 евро здесь одинаковые деньги, да и жить в севотах особо никто не желает, недаром недвижка в депилсе даже немного ,но растет...а если попрут из англии ... дол

А ты и не догадываешься, почему стали уезжать меньше? Тебе объяснить? Людей остается все меньше и меньше, и новые почти не рождаются...скоро просто некому будет уезжать...из Англии попрут! Как же, держи карман шире...тут вон даже соседская пьянь, уехавшая когда-то и то не хочет возвращаться...

А ты и не догадываешься, почему стали уезжать меньше? Тебе объяснить? Людей остается все меньше и меньше, и новые почти не рождаются...скоро просто некому будет уезжать...из Англии попрут! Как же, держи карман шире...тут вон даже соседская пьянь, уехавшая когда-то и то не хочет возвращаться... пи.пи..болу

только в Даугавпилсе каждый день рождаются 10-15 детей! это ты не в состоянии кого нибудь родить.

только в Даугавпилсе каждый день рождаются 10-15 детей! это ты не в состоянии кого нибудь родить. пентболу

Кому вы рассказываете про 15 детей в Сутки!??? Газета пишет регулярно.... 15 деток максимум в неделю и то вместе с районом... и то это информация из прессы...

Кому вы рассказываете про 15 детей в Сутки!??? Газета пишет регулярно.... 15 деток максимум в неделю и то вместе с районом... и то это информация из прессы... Житель

Это он с покойниами перепутал, которые умирают ежедневно...

только в Даугавпилсе каждый день рождаются 10-15 детей! это ты не в состоянии кого нибудь родить. пентболу

А скольких родил ты?

Написать комментарий