Женщина-солдат Израиля: служба в латвийской армии – пионерский лагерь 20

Службу в латвийской армии по сравнению с вооруженными силами других стран можно сравнить с пионерским лагерем. Здесь относительно неплохие условия службы и заработка. Об этом в эфире радио Baltkom сказала жительница Латвии, экс-солдат вооруженных сил Израиля Таня Рекис.

По ее словам, службу в армии вполне могут нести и женщины, так как они могут быть задействованы на не связанных со сдачей нормативов работах.

“В армии много иных дел, кроме сдачи нормативов, в том числе женщинам не надо отжиматься. Например, в Иране есть специальное  женское подразделение. А в Израиле – мать двоих детей стала в 35 лет стала командиром эскадрильи ВВС. Можно быть и главой по отбору персонала, а можно быть командиром эскадрильи. Все зависит от целей, которые женщина для себя поставила.  Если у нее цель добиться получения звания  – получит. В Израильской армии были претенденты, которые подавали на звание и получали его. Одну женщину из южной Африки в армию не брали, но она выиграла в суд и ее вынуждены были взять”, – рассказала она.

По словам Рекис, если латвийская армия предлагает службу на вполне неплохих условиях, то почему бы и женщинам не пойти служить.

“Латвийская армия предлагает относительно неплохую зарплату,  ранний выход на пенсию, хорошие условия. Почету нет? В российской армии бесплатно летают в отпуске, оплачивают санаторий, почему нет?”, –  указала спикер Baltkom.

Также она рассказала о сложностях несения службы в армии других стран, в том числе Израиля.  По ее словам, так как в армии служат как мужчины, так и женщины, которые оторваны от дома, то,  естественно, часто происходят неуставные отношения.

“Например, в Израиле самый высокий процент абортов – это именно в армии. Раньше миллион тратили из бюджета страны на  аборты, через год сумму увеличили до полутора миллионов, было решено обеспечивать женщина бесплатными противозачаточными. В Северной Корее высокий процент насилия,  женщины- солдатки многое испытывают на себе.  Но могу сказать, что насилие есть  везде, но в армии по этому показателю больше статистики. В Израиле для мужчин и женщин строятся отдельные палатки,  солдаты живут отдельно, но служба-то совместная.  Там происходят очень много романов и много каких-то историй, когда сходятся офицер и солдатка. Офицер,  не может связаться с низшим по званию – это некорректно”, – рассказала Таня.

По словам Рекис,  в израильской армии зафиксирован самый большой уровень самоубийств.

“Если посмотреть на статистику, гибель на поле боя или суициды? Больше погибают от самоубийств, нежели на поле боя”, – сказала экс-солдат Израиля.

Она отметил, в Израиле можно “откосить” от армии.  На то должны быть объективные причины – выход замуж, религиозные убеждения,  по состоянию здоровья. Есть люди, которые не идут в армию из-за политических убеждений, но в таких случаях, если объективных причин нет, то человек попадает в тюрьму.

По словам Тани Рекис, армия как улей – сложный организм, там все не объять.

“В этом плане Латвийская армия,  как пионерский лагерь.  Если посмотреть, в Норвегии,  Израиль, Малайзия, Северная  Корея – четыре страны с обязательным призывом для женщин.  В Израиле, есть целое подразделение,  задачей которого является именно предотвращать дедовщину.   Но дедовщина в израильской армии не такая как, например, в российской армии, но тоже бывают конфликты по званиям.  Не важно кто ты – мужчина или женщина,  все мы люди, все эмоциональные”, – сказала  бывшая военнослужащая израильской армии.

Израильский ЦАХАЛ – единственная армия в мире, где служат женщины. Вернее, женщины служат и в других армиях, но только в Израиле все они являются военнообязанными. Конечно, молодая девушка, рано вступившая брак и ставшая матерью, либо имеющая серьезные недуги, от военного призыва освобождается. Однако число таких – не больше трети от общего количества проживающих в Израиле женщин. В 1948 году женщины наравне с мужчинами стали на защиту суверенитета нового государства. Они и сейчас ни в чем не уступают мужчинам, неся службу в самых тяжелых военных подразделениях.

10.12.2019 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: Flickr/Israel Defense Forces


Написать комментарий

Ну так мы же не воюем, как Израиль! Мы не оккупировали чужих территорий, как Израиль! У нас один враг, внутренний. Это пляшущее под будку госдепа латышское правительство, окружившее себя НАТОвскими опричниками. Для защиты себя от народа!

правильно что пишут про пионерский лагерь.Если Вы получаете копеечку за службу,то будте добры принять. Марш броски, учения в лесах по 2 месяца,вас драть должны в хвост и в гриву, вы стоять на месте не должны даже 5 минут,днем,и ночью. болото ваш дом родной! вот тогда ещё что то может быть.

правильно что пишут про пионерский лагерь.Если Вы получаете копеечку за службу,то будте добры принять. Марш броски, учения в лесах по 2 месяца,вас драть должны в хвост и в гриву, вы стоять на месте не должны даже 5 минут,днем,и ночью. болото ваш дом родной! вот тогда ещё что то может быть. tolja

У нас женщины работают на административных должностях, и зачем бухгалтеру или спецу по персоналу нужны твои марш броски и болота, непонятно

Мамы воспитают сейчас женственных сыночков.Не дают им права в свои 16-18 дет заниматся,мужскими делами,выбирать мужские профессии.Любят ими командовать до их 25 летия и хотят их видеть сидящими в офисах с румяными щёками.Так какие с них солдаты.А многих дочушек учат что ты должна быть боевой,манипулировать всем и мужчинами тоже.

Ну так мы же не воюем, как Израиль! Мы не оккупировали чужих территорий, как Израиль! У нас один враг, внутренний. Это пляшущее под будку госдепа латышское правительство, окружившее себя НАТОвскими опричниками. Для защиты себя от народа! Drūms

Вот тебе госдеп спать по ночам не даёт, да? Кошмары небось сняться )))

хорошо.спрошу по другому.Вы готовы отдать жизнь за родину? Армия это не работа секретаря,а то унас как.зарплатка капает можно и в армию сходить,нет уж, будте добры пришли ,будте готовы отдать жизнь за свою родину.Если нет ,то и неходите в Армию.

Мамы воспитают сейчас женственных сыночков.Не дают им права в свои 16-18 дет заниматся,мужскими делами,выбирать мужские профессии.Любят ими командовать до их 25 летия и хотят их видеть сидящими в офисах с румяными щёками.Так какие с них солдаты.А многих дочушек учат что ты должна быть боевой,манипулировать всем и мужчинами тоже. Как то так.

В точку,у нас на работе есть такая особа,мужа прибила каблуком намертво,так и дочку такой воспитывает..

Израильская армия одна из немногочисленных в мире, где служба женщин, наряду с мужчинами, обязательна.
Бедные евреи, все их обижают 😭

У войны не женское лицо, это во- первых. А во- вторых власть капитала всегда и везде провоцирует войны, потому что ей это ВЫГОДНО как в политических, так и в экономических отношениях.

хорошо.спрошу по другому.Вы готовы отдать жизнь за родину? Армия это не работа секретаря,а то унас как.зарплатка капает можно и в армию сходить,нет уж, будте добры пришли ,будте готовы отдать жизнь за свою родину.Если нет ,то и неходите в Армию. tolja

Конечно готов! Но кто тогда будет вместо меня так горячо любить родину? )) Вот поучаствовать в распиле денег на закупке списанной техники для идиотов я бы с радостью согласился, ибо существование этой армии это бред и массовый психоз так или иначе. А пожить нужно успеть здесь и сейчас )

Думаю не место женщине в армии, за всю жизнь видел одну бабу! настоящий солдат и судя по прессе В Украине есть еще одна баба солдат - Надея :).

Армия это как раз не только десантники и окопы.Армия это управление всяким вооружением,командование,координация.Многип военные ни на одной войне не бегают по полю боя но от них многое щависит.На поле боя бегает мясо без мозгов зачастую.В той же полиции многие громкие,заказные преступления,махинации раскоываются следователями,криминалистами женщинами.А мужики не всегда могут.

Солдат - перевод с немецкого золдатн - идущий за золотом. За чьим золотом и для кого наши сыны идут и погибают?

пионеры подрастут и от такой прекрасной жизни уедут за границу и в армию . мы пенсионеры пойдем

У нас женщины работают на административных должностях, и зачем бухгалтеру или спецу по персоналу нужны твои марш броски и болота, непонятно Bk

А статистика абортов "административных служащих " отличается от цифр среди женщин израильской армии?

А латвийская армия и есть пионерлагерь с детьми.

откуда эта таня рекис знает о пионерах, а тем более какие это были лагеря? статья фэйк!

В точку,у нас на работе есть такая особа,мужа прибила каблуком намертво,так и дочку такой воспитывает.. сторож

Так у нее по-другому воспитать дочку все-равно не получится.

пионеры подрастут и от такой прекрасной жизни уедут за границу и в армию . мы пенсионеры пойдем Катрин 1

Ну так не зря же фильм "Дзмшлай дра ла ла" сняли, как раз про пенсионеров в Латвийской армии.

откуда эта таня рекис знает о пионерах, а тем более какие это были лагеря? статья фэйк! вот интересно

в армии Израиля приходится служить и вице- красоты . Бегала с автоматом и с полной выкладкой в жару ( знаю эту девочку лично, тк она из Даугавпилса и мама у неё русская по матери, а папа латыш ) Статья очень странная. Практически обстрелы в Израиле с пятницы и начинаются и был обстрел Ашдота в субботу , но спасает Израиль железный купол. Террористы не позволяют расслабится . Это в Латвии тишина и не звучат сирены тревоги.

Написать комментарий