Профсоюз работников образования готов протестовать 4

В среду, 11 декабря, Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) соберется для принятия решения по акциям протеста. LIZDA решительно выступает против исключения статей о снижении оплаты труда педагогов и базовом финансировании.

«Путь к включению в график повышение заработной платы в закон был очень трудным и воспринимался педагогами как исторический успех. Если будет принято решение исключить график повышения зарплаты из закона – педагоги и ученые станут полностью зависимыми от милости правящих политиков », - говорит Инга Ванага, председатель LIZDA.

Планировалось, что повышение заработной платы преподавателей будет очень мягким, и в этом нет ничего недостижимого. Если кто-то считает, что обещаны астрономические суммы, то можно сравнить с Литвой или Эстонией. В Эстонии минимальная заработная плата учителей составляет 1250 евро, в Литве - 1110 евро, а в Латвии - 750 евро.

«LIZDA всегда поддерживала и выступает за качественное образование, поддерживает реформы. Мы активно вовлечены в процесс перемен. К сожалению, предыдущая практика показывает, что даже если эти предварительные условия выполняются, правительство говорит, что нет денег для повышения зарплаты преподавателей. В тоже время ссылка на несоблюдение закона является мощным аргументом чтобы политики все-таки нашли деньги», - говорит председатель LIZDA.

10.12.2019 , 13:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

ПРОФСОЮЗ ПРОДАЛСЯ УЖЕ ДАВНО---ИЗ ВЗНОСОВ----60% ИДЕТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭТОГО"ПРОФСССССОЮЗА"......,А УЖ 40% НА НУЖДЫ ЧЛЕНОВ!!!!!!! ЭТИ ИХ ПАРАДЫ--ОНИ ЖЕ ЗАБАСТОВКИ С ПЕНИЕМ И ШАРИКАМИ,С УМИЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ БОССОВ----НЕТ СЛОВ.....ОДНО БЛА-БЛА,ПУСТОТА....П О З О Р !!!!!! ОТСТАЛИ ОТ СОСЕДИЙ И УЖЕ НЕ ДОГНАТЬ!!!!!! ТЬФУ,НА ВАС И ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ...,

опять зимой по холодку при - 30
и не жалко себя
вот если бы министр постояла с ними ))))))))))))))))))))))))))) пару часов

Правельно надо требовать а то на армию американских оглоедов деньги находят на гнилые танки пусть лучше своим отдают.

А собственно кто мешает объединится с медиками и прочими силами и наконец то сделать всеобщую забастовку? Но нет....... каждый шпиц тявкает из своей коробки.....Свободные профсоюзы?Только формально.... Полная зависимость и трусость..... Нет ни желания ни финансов на забастовки.Есть лишь сытые хорошо устроенные сомнительные вожаки профсоюзов которым борьба совсем не нужна

Написать комментарий