«Фестиваль национального костюма»: «Купалинка» в народных костюмах блистала на подиуме в Екабпилсе

7 декабря 2019 года в Крустпилсском районном Доме культуры состоялся «Фестиваль национального костюма», организованный Екабпилсским белорусским обществом «Спатканне».

Активное участие в этом интересном и познавательном мероприятии принял ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

Белорусов Даугавпилса и Екабпилса связывают давние партнерские отношения; они часто бывают друг у друга на разных мероприятиях. Уже не первый год общество «Спатканне» традиционно проводит праздники белорусского народного костюма, и каждый раз даугавпилчане принимают в них самое активное участие.

Тема народного костюма – сакральная тема. Ведь национальный костюм – это бесценное историческое наследие каждого народа, его богатство и самобытность. Белорусский костюм, имея общие корни с русскими, украинскими национальными костюмами и формируясь на основе взаимовлияния латышской, литовской, польской культуры, тем не менее отличается самобытностью и является самостоятельным явлением, отличается богатством техник оформления.

Участников Фестиваля национального костюма приветствовали мэр г.Екабпилса Айварс Крапс, Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов, председатель общества «Спатканне» Валентина Дорощонок.

На празднике в Екабпилсе белорусы, латыши, поляки, украинцы, русские, представляли свои народные костюмы и сопровождала показ подробным рассказом об их особенностях и традициях. Хозяева вечера выступили в роли дизайнеров и показали дефиле не только фабричных моделей, но и костюмов, сшитых собственными руками по своим же эскизам. Дефиле чередовалось яркими музыкальными номерами, которыми все участники праздника щедро делились со зрителями.

Команда из Даугавпилса представила разнообразие своих костюмов из богатой коллекции ЦБК: историческую реконструкцию женского и мужского костюмов Витебского региона, а также подробно остановилась на ансамблях мужской и женской одежды Минского, Гродненского, Брестского, Гомельского регионов. Показу предшествовало исполнение ансамблем «Купалинка» белорусских и латгальских народных песен.

Фестиваль оказался интересен не только в музыкальном, но и познавательном плане. Ведь в былые времена по костюму можно было не только определить, из какой местности человек, но его семейное положение и даже примерный возраст. И еще раз подтвердил, что богатая национальная культура и традиции способствуют сплочению и объединению общества.

11.12.2019 , 16:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий