Вас обязаны записать к врачу на 2020 год – это закон 5

Медицинские учреждения не имеют права отказывать пациентам в записи на следующий год: они уже знают, какие услуги будут оплачены.

Некоторые медицинские учреждения отказываются записывать пациентов на визиты к врачам на 2020 год, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

С приближением конца года НСЗ получает все больше жалоб пациентов на несоблюдение порядка образования очередей в медицинских учреждениях, которые предоставляют оплачиваемые государством услуги. Больницы объясняют это тем, что финансирование для предоставления услуг еще не получено, поэтому нельзя планировать их объем.

НСЗ подчеркивает, что медицинские учреждения не могут отказывать пациентам в записи по этой причине: объем финансирования поставщиков медицинских услуг в 2020 году определяется на основании объема предоставленных в 2019 году услуг, а значит, размер финансирования будет равен размеру финансирования, установленному в договоре прошлого года, если планируемые услуги были предоставлены.

Медицинские учреждения, предоставляющие пациентам оплачиваемые государством услуги, призывают проводить запись пациентов на следующий год, согласно действующим нормативным актам.

В случаях, если лечебные учреждения отказывают в записи на оплачиваемую государством услугу, пациенты могут проинформировать об этом НСЗ, позвонив на бесплатный информационный номер телефона 80001234.

 

12.12.2019 , 14:50

Sputnik News

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

да тут к некоторым на месяц в перёд нельзя записаться, если в текущем месяце запись закончилась

Уже записали, аж на февраль!

Записать могут но ждать надо до3 мес к зубному чтобы запломбировать зуб около полу года надо ждать зато и идут к платному

Ну так где логика?

Откроют запись до конца года, за пару месяцев все распишут, и через пару месяцев в принцепе записи уже не будет.

Написать комментарий