Сейм «национализировал» порты 5

Игнорируя предупреждения о возможных негативных последствиях, большинство депутатов Сейма вчера вечером поддержали переход Рижского и Вентспилсского портов под контроль государства.

Членов правления у каждого порта впредь будет по четыре. Это будут представители министерств экономики, финансов, сообщения и охраны среды и регионального развития. Кандидатов будут выдвигать соответствующие министры, утверждать — правительство.

Министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) ранее заявил, что после объявления США о санкциях в отношении одного физического и четырех юридических лиц правительству приходится немедленно действовать, чтобы оградить деятельность Вентспилсского порта от прямого и косвенного влияния и обеспечить, чтобы порты и транзитная отрасль продолжали работу. Тем временем, «национализировать» Рижский порт решили для большей уверенности, что бы и в Риге не повторилась схожая с Вентспилсом ситуация.

Напомним, что Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему, к которым также относятся санкции. Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

13.12.2019 , 08:30

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну вот.что и стоило доказать. Ждём новость о восстановлении проплаты в виде 6.5 миллионов.ни**я не удивлён.

И чо, им теперь пофиг вьюга?
Не сейм, а сборище детей, у которых вечный "праздник непослушания".

ну вот и все, будет также как со шпротами,и всеми остальными брэндами латвийскими,больше ничего не осталось,только власть имущие

А какие радостные лица заложили, посадили

Ну и 3,14здец портам! Клайпеда, Уст-Луга, Таллин рады...

Написать комментарий