Мы теперь līdztautieši? Оказывается, этот термин предложил не президент 18

Идея использовать термин “līdztautieši”, говоря о нацменьшинствах Латвии, изначально принадлежала не президенту Эгилу Левитсу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал Дмитрий Трофимов, который и представил эту идею главе государства.

«Я на авторство не претендую, но я выдумал этот термин сам, хотя мне сказали, что он и раньше существовал. На встречу с президентом были приглашены разные представители латвийского общества. Это был так называемый мозговой штурм, где мы рассуждали о проблемах связанных с Латвией. Я высказал идею о термине “līdztautieši”. Чем я руководствовался? Я латвийский русский. Я не принимаю слово “латвиец”. Оно мало что означает для латышей, только если для русской части населения. Аналогов нет в латышском языке. Но национальность у меня – латыш. Не та, которая записана. Не этническая… А принадлежность к государству, к нации. Да, в этом смысле все латыши. Как граждане Франции – все французы, а граждане Америки – американцы. Но вот если вы индейцов племени “Апачи” назовете американцами, у них будут возражения. Так как у них есть принадлежность к своей этнической группе, которой они гордятся, так же, как и я. Я горжусь тем, что я русский. Но в то же время я и латыш. И это для меня первостепенное. Латвия – моя родина и страна. Этим все сказано», – пояснил Дмитрий.

Он добавил, что этот термин “līdztautieši” звучит гораздо приятнее, нежели другие обозначения, среди которых “нацменьшинства” или “cittautieši”.

«В латышском языке есть различия между этническими латышами и другими. У термина “līdztautieši” точного перевода нет, это все-таки не “соотечественник”, но образовано слово от слова “вместе”. Это тебя добавляет в это общество. На мой взгляд, это звучит лучше. Я был бы рад, если бы латыши про меня так говорили. Я не могу быть их соотечественником. Я не латыш. Но я никому не навязываю этот термин. При обычном общении никто так друг к другу все равно не обращается. А президент этот термин одобрил, сказав, что это великолепно. Мол, хорошая идея, надо продвигать и использовать. И этот термин получил массовую поддержку, благодаря канцелярии президента, которая сообщила, что это предложил сам Левитс», – рассказал Дмитрий.

Напомним, как показывает опрос, проведенный агентством Kantar, 44% жителей Латвии не готовы использовать слово “līdztautieši”в своей речи. Еще у 28% нет мнения по данному вопросу.


Написать комментарий

Балабол на букву "п". Трактуйте как хотите.

.По-моему, у него в голове полная каша! Слово СООТЕЧЕСТВЕННИК означает ОДНО ОТЕЧЕСТВО (Родина) С КЕМ-ТО, в данном случае с латышами..Как это может быть, что этнический русский может стать латышом, но не быть их соотечественником, родившись в одной с ними стране?

.По-моему, у него в голове полная каша! Слово СООТЕЧЕСТВЕННИК означает ОДНО ОТЕЧЕСТВО (Родина) С КЕМ-ТО, в данном случае с латышами..Как это может быть, что этнический русский может стать латышом, но не быть их соотечественником, родившись в одной с ними стране? полный абсурд!

А откуда ты знаешь , что ты русскии ? Сам придумал , или тебе сказали ?

А откуда ты знаешь , что ты русскии ? Сам придумал , или тебе сказали ? ....................

Вопрос идиота, в данном случае не по адресу.

Вопрос идиота, в данном случае не по адресу. ????????????????

значит ты татарин !

Мне про индейцОв понравилось.
Могут же селькоры, когда хотят.

значит ты татарин ! ....................

Статья явно не для тебя, так зачем оставлять под ней свой помет...

Статья явно не для тебя, так зачем оставлять под ней свой помет... гыр-гыр

Не тебе решать ! Не дано !

А откуда он такой взялся ?🤣

"АПАЧИ" и "РУССКИЕ" это евреи?

Не тебе решать ! Не дано ! ....................

смешно читать таких как ты, думаете что вы что то решаете? вся ваша писанина, это гав, гав, гав из подворотни :)))))))))))

И латвийский русский может быть су*ой Да дима? ну ты понял....

Это, оказывается, не президент-полукровка всех нелатышей обозвал, а сами русские попросили их так называть... Боюсь, что мы скоро "попросим" нас клеймовать, как животных, а правящие не смогут нам отказать.

Мдааа… рассуждения на языковую тему довольно странные.
По своей сути термин «Latvietis» означает как национальность, так и гражданство. Слово «латыш» укоренилось из-за немцев (Lettisch - латвийский), проживавших временно на этой территории. Что примечательно, слово «латыш» укоренилось именно в русском языке, что в очередной раз доказывает, что латышский язык на территории современной Латвии не являлся распространённым языком общения.

о,латысы решили возомнить себя то ли евреями то ли цыганами,у одних все не евреи -гои,у других кто не ром(цыган) тот гаджо..но там у людей вековые исторические и религиозные причины,а тут попахивает недавней идеологией - истинный ариец или не ариец..

Не тебе решать ! Не дано ! ....................

Только развешивать уши и ляпать языком.

Dala, pārdala, kad beidzot beigsies šis haoss?
Tautieši un viss.
Ja prezidents un ko vēlas būt līdztautietis, lai viņš arī ir.
Nav ko naidot Latvijā dzīvojošos!

Апачи тут, это скорее сами латыши.

Написать комментарий