Эксперт: Ошибочно считать, что автомобиль является транспортом будущего 35

«В течение следующих 10 лет Европейский союз хочет сократить объем выхлопа CO2 (углекислого газа) на 37,5%. «Общественный транспорт может стать решением в области сокращения выхлопа CO2 в городской среде, но значительная часть людей по-прежнему не хочет думать о том, как уменьшить оставляемый ими экологический след», – сказал в подкасте «Утренняя маршрутка в движении – свободных мест нет» градостроитель и руководитель VEFRESH Виестурс Целминьш.

Градостроитель рассказывает о том, почему стоит последовать удачному примеру компании Amazon и пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт. 

 Общественный транспорт – позвоночник современного города 

Большинство жителей города едут на работу и в школу с утра (в период с 07:00 до 10:00) и после обеда (16:00 – 18:00), поэтому в это время городское дорожное движение очень загружено.

«Единственное проверенное решение, которое может облегчить эту нагрузку – разнообразная инфраструктура общественного транспорта. Идея проста и понятна: когда люди едут вместе, можно перевозить в десятки раз больше пассажиров, экономить время, деньги и не загрязнять окружающую среду, в которой мы сами работаем и живем. К сожалению, в последние 20 лет планирование дорожного движения в муниципальных и государственных институциях упрямо ориентировалось на личный транспорт, поэтому сейчас более 50% пространства города занимают дороги, улицы, путепроводы и бесчисленные автостоянки. Но никто не подумал о том, что значительная часть этой инфраструктуры является для города лишним весом. Кому нужны четыре полосы с 10:00 до 15:30 или с 20:00 до 06:00?», – спрашивает Виестурс Целминьш, добавляя, что эти дороги нужно асфальтировать, чистить, солить, освещать и содержать 24/7, хотя пользуются ими всего 5 – 6 часов в сутки.

Кроме того, несмотря на то, что количество населения снизилось, а улицы стали шире, заторы лишь увеличились, а не уменьшились.    

«Когда в 2018 году компания Amazon выбирала себе новый офисный центр в США, она искала в городах не налоговые льготы, а эффективную систему общественного транспорта. Потому что, пользуясь общественным транспортом, сотрудники Amazon экономили от двух до трех часов в день, и это время они могли использовать для работы и саморазвития», – рассказывает градостроитель. «Мнение, что условием развития современного бизнеса является личный транспорт, устарело. Общественный транспорт – вот позвоночник современного города».  

Интенсивное сообщение угрожает и окружающей среде, и малому бизнесу  

«Нас радуют симпатичные кафе в Вене и Париже – почему? Потому что они удобны для пешеходов и поблизости нет машин», – поясняет В. Целминьш и добавляет, что в Латвии культура городской среды вскоре будет заменена супермаркетами. «Это заставляет задать вопрос – куда же денутся малый и средний бизнес, являющиеся плотью и кровью экономики? Именно малый бизнес и домохозяйства делают город интересным – без них он превращается в город-призрак, оставленный только для туристов.

Градостроитель уверен в актуальности вопроса, как мы будем жить, войдя в следующее десятилетие.

«Как мы станем находиться по восемь – девять часов на работе, если вокруг нас окажется плотная застройка без деревьев, насаждений и парков? Не будет больше маленьких магазинов, кафе, скверов, парков и людей, которые ходят по этим улицам. Будет ли такой город интересен нам и гостям столицы? Каждый латвийский город должен быть способен конкурировать не только с другими городами Латвии, но и с другими европейскими городами», – сказал он в подкасте «Утренняя маршрутка в движении – свободных мест нет». «Деревья и зеленая инфраструктура помогают уменьшить нагрузку CO2, поэтому следует задуматься о введении в городе моратория на вырубку деревьев до тех пор, пока мы не компенсируем количество уже вырубленных, потому что деревья – это наши легкие. Наша повседневная жизнь полна стресса, но зеленая и спокойная среда может уменьшить накопившееся за день напряжение, поэтому в городе можно создавать новые парки, например, на ул. Бривибас, где их нет». 

Отказ от использования личного автотранспорта для повседневных нужд тоже уменьшает экологические последствия для окружающей среды. Выхлоп одного легкового автомобиля или микроавтобуса составляет в среднем около 200 граммов CO2 на километр (г/км). Таким образом, например, 28 легковых автомобилей создают выхлоп CO2 в размере 5600 г/км; если разделить количество выхлопных газов микроавтобуса на 28 его пассажиров, то получится 7,14 г/км, а водитель индивидуального транспорта в одиночестве или, в лучшем случае, с пассажирами буде нести ответственность за 200 г/км выхлопных газов.

Общественному транспорту не хватает хорошей рекламы 

В. Целминьш напоминает о том, что общественный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи или микроавтобусы – это такая же услуга, как медицина или образование, и ей нужны свои инфлюэнсеры и реклама.

«Лучше, если это будут люди, работающие в государственном и муниципальном секторе, рассказывающие о пользе общественного транспорта, своем реальном опыте и возможных улучшениях. Но для этого необходимы солидные пилотные проекты – полноценные велосипедные дорожки, экспресс-маршруты, пешеходные улицы и запрет на вырубку деревьев. Каждый житель города может обратиться в государственные и муниципальные институции с простым вопросом – что делается для того, чтобы наш город стал более человечным, а общественный транспорт стал бы реальной альтернативой передвижения?», – спрашивает градостроитель, подчеркивая, что когда четырехлетний малыш будет чувствовать себя в безопасности, проезжая через мост, тогда и родители, и остальное общество тоже будут чувствовать себя уверенно.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
Хрен знает в каком Заопдно европейском мухосранске ты живешь но в Амстердаме все на велосипедах гоняют ... Замес кислорода

так у них там зимы не бывает...а ты попробуй по сугробам на лисапеде

Не готова молодежь в 18 лет иметь личный авто, за редким исключением, надо пройти все ступени, велик,мопед, моцик и только тогда авто

Молодец Боярский !!! Мы всегда в впереди и с той экологией, тогда поставьте на глушитель счетчик СО и все будет ясно, кто сколько ездит, столько и платить будет, а так разделили количество авто на средний выброс = результат, это то же что и средняя температура по больнице. Так что я не согласен с такими экспертами, но кто меня услышит, вот вопрос. неравнодушный

Да да на глушитель, как в квартире счетчики на воду которые каждые несколько лет необхолимо менять на новёхонькие более точные:)))) и естественно за это отстегнуть
Теперь молитесь что бы какойнибудь осел из партии это не прочитал😂

"Ошибочно считать, что автомобиль является транспортом будущего "
Вот в этойчтране, конечно транспортом будет всем знакомый здесь язык, ведь, язык, как известно, до Киева доведёт

так у них там зимы не бывает...а ты попробуй по сугробам на лисапеде *

Полшвеции сейчас над тобой смеется

Полшвеции сейчас над тобой смеется Д

и чо? шведы всю зиму на великах катаются?...по всей стране?..или я чего-то не догоняю?..прямо так по сугробам и гонят?..

так у них там зимы не бывает...а ты попробуй по сугробам на лисапеде *

А когда тут последний раз были сугробы?

Можно смеяться и стебаться, но проблема засилья автотранспорта уже встала во весь рост...так что ему на смену должно прийти и придет что-то новое.

А когда тут последний раз были сугробы? я не помню...

Сугробы можно увидеть после первого же снегопада...потому как коммунальщики все лето готовятся встретить зиму во всеоружии,но как всегда не успевают и снег оказывается сюрпризом для них...И еще в отличии от советского времени,когда снег действительно убирали с улиц.сейчас его просто раскидывают по сторонам...вот потому и сугробы даже,если зима не слишком снежная.

Да да на глушитель, как в квартире счетчики на воду которые каждые несколько лет необхолимо менять на новёхонькие более точные:)))) и естественно за это отстегнуть Теперь молитесь что бы какойнибудь осел из партии это не прочитал😂 .

зачем счётчик на глушитель? проще смотреть показания спидометра по ежегодному пробегу. Скажете спидометр можно подкорректировать? да, но не всем это по карману, да и спецов таких ещё поискать! ну и попасться с этим можно. А вот если попадётся, то наложить такой штраф, что бы забыл даже как спидометр выглядит(образно) и тогда все будут платить за выделение СО по справедливости!

Можно смеяться и стебаться, но проблема засилья автотранспорта уже встала во весь рост...так что ему на смену должно прийти и придет что-то новое. грядут перемены!

уже пришло - электромобили без водителя, плюс работа отдых и жильё в одном меганебоскрёбе.
но вот жаль что ко мне в деревню по грунтовке, где даже GPS навигатор врёт, это электрочудо не доедет.

А когда тут последний раз были сугробы? я не помню...

совсем недавно за одни сутки выпало сантиков 15 снега, посмотрел бы я на тебя в этот день рассекающего на велике, с утреца на работу.

совсем недавно за одни сутки выпало сантиков 15 снега, посмотрел бы я на тебя в этот день рассекающего на велике, с утреца на работу. память отшибло?

Лично мимо меня в тот день двое прокатились...к вечеру уже ехало больше.

Хрен знает в каком Заопдно европейском мухосранске ты живешь но в Амстердаме все на велосипедах гоняют ... Замес кислорода

не все города называются Амстердам. есть и другие, и уклад жизни другой.

Лично мимо меня в тот день двое прокатились...к вечеру уже ехало больше. точно помню

это не показатель - два не очень умных...здесь вообще всем советовали на лисапеды пересесть...ты тоже согласен?..

это не показатель - два не очень умных...здесь вообще всем советовали на лисапеды пересесть...ты тоже согласен?.. *

это не показатель, некоторые молодые всю зиму на великах, ну и очень бедный люд катается, у них велики в основном советской постройки!

зачем счётчик на глушитель? проще смотреть показания спидометра по ежегодному пробегу. Скажете спидометр можно подкорректировать? да, но не всем это по карману, да и спецов таких ещё поискать! ну и попасться с этим можно. А вот если попадётся, то наложить такой штраф, что бы забыл даже как спидометр выглядит(образно) и тогда все будут платить за выделение СО по справедливости! водитель

это противоречит конституции на свободное передвижение, это как бы по справедливости

Аэропорт уже есть. Пора строить метро.

зачем счётчик на глушитель? проще смотреть показания спидометра по ежегодному пробегу. Скажете спидометр можно подкорректировать? да, но не всем это по карману, да и спецов таких ещё поискать! ну и попасться с этим можно. А вот если попадётся, то наложить такой штраф, что бы забыл даже как спидометр выглядит(образно) и тогда все будут платить за выделение СО по справедливости! водитель

Вообще то в цивилизованной Литве так и сделано, дорожный налог входит в стоимость топлива, чем больше ездишь, тем больше платишь налог. И только у чухонских свинопасов всё через ж...у. Один 3тыс. в год наматывает, другой 50 тысяч, а платят одинаково

В первую очередь заводы самалёты, корабли, грузовики и заводы! Они выбрасывают больше всего Co 2!!! А потом уже машины или все учёные считать разучились совсем?!

Написать комментарий