Почти половина латвийцев тратят на рождественские подарки менее 20 евро

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жители стран Балтии тратят на покупку каждого рождественского подарка до 50 евро, в то время как жители Латвии, планируя эти расходы, подходят к ним более обдуманно, чем ближайшие соседи: почти половина или 49% тратят менее 20 евро, а литовцы и эстонцы чаще выбирают подарки стоимостью 20-50 евро, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Kesko Senukai Latvia, который был посвящен привычкам приобретения рождественских подарков.

Хороший подарок не всегда дорого стоит 

 38% эстонцев отводят на покупку каждого подарка для членов семьи и ближайших друзей 20-50 евро; столько же (37%) литовцев покупают подарки или на такую же сумму, или выбирают те, стоимость которых не превышает 20 евро. В то же время почти половина жителей Латвии в покупке подарков ограничиваются суммой до 20 евро. Во всех странах Балтии прослеживается закономерность – чем выше доход, тем более дорогие подарки кладутся под елку: те, чей ежемесячный доход превышает 501 евро, чаще выделяют на покупку каждого подарка 20 – 50 евро. Так или иначе, активность Латвии в этой ценовой категории значительно ниже, чем в соседних странах – всего 24%. 

 «Чтобы проявить заботу, подарок не обязательно должен быть дорогим. Это могут быть разные небольшие и практичные, декоративные или полезные иным способом предметы и продукты, которые люди редко покупают себе сами,  так как всегда отдают предпочтение более важным покупкам. Намного важнее внушительного ценника найти то, что будет приятно и полезно получателю конкретного подарка. Кроме того, ограниченный бюджет может способствовать креативности, так как зачастую именно подарки, приобретенные за небольшую сумму, являются самыми остроумными и доставляют больше всего радости получателю», – рассказывает директор по закупкам Kesko Senukai Latvia Айнарс Звирбулис /Ainārs Zvirbulis/.

Электронные устройства – самый желанный подарок в странах Балтии 

Правда, если мы говорим о получении подарков, то большинство опрошенных с удовольствием нашли бы под елкой подарок, стоимость которого значительно превышает 20, а чаще всего и 50 евро. Если бы все мечты исполнялись, то большинство респондентов в странах Балтии хотели бы получить в подарок на Рождество электронные устройства: так ответили 26% опрошенных в Литве, 32% – в Эстонии и 34% – в Латвии. В большинстве случаев электронику предпочитают мужчины и молодые респонденты, женщины же указали, что с удовольствием получили бы в подарок духи или косметику. Эти товары занимают второе место в топе рождественских подарков (25% в Литве, 19% в Латвии и 20% – в Эстонии). Топ-3 замыкают подарочные карты супермаркетов, которые выбрали 20% литовцев, 18% латвийцев и 17% эстонцев. По популярности подарочные карты обогнали такие подарки, как книги, путешествия, предметы интерьера, драгоценности, игрушки, игры, подарки, связанные с хобби и т.д

В свою очередь, наименее популярны в Литве спортивные товары и такие оздоровительные продукты, как пищевые добавки или витамины, в Латвии – продукты для здоровья, а в Эстонии – подарочные карты в разные места для отдыха.

«Ясно, что на праздник, который отмечается раз в год и является разрекламированным временем чудес, люди хотят получить особенные подарки, о которых давно мечтали или которые сами себе позволить не могут. Кроме того, подарок должен вызывать радость и хотя бы отчасти являться воплощением мечты. Разумеется, большинство людей не хотят получить в подарок что-то обыденное, безличное или такое, что могут купить сами по дороге домой. Электронные товары мы покупаем редко и надолго, к тому же зачастую они являются подтверждением статуса и стиля жизни, поэтому результаты опроса особенно не удивляют», – поясняет Айнарс Звирбулис. 

Латвийцы, эстонцы и литовцы едины в выборе 

Несмотря на то, что в добрососедских отношениях время от времени чувствуется дух соревнования, в выборе подарков жители стран Балтии проявили удивительное единогласие. Если бы жителям трех стран позволили выбирать подарки только из ассортимента электронных товаров, большинство опрошенных в Латвии, Литве и Эстонии выбрали бы смартфон, наушники, смарт-часы или другую малую электронику (59%, 45% и 64% соответственно). Также жителей стран Балтии порадовали бы портативные компьютеры, планшеты, игровые консоли, устройства для чтения книг и другие компьютерные технологии.

Женщины чаще бы выбирали технику, облегчающие ежедневные дела на кухне – кофейные аппараты, кухонные комбайны и т.д. В Литве (по сравнению с Латвией и Эстонией) наблюдается повышенный интерес к такой бытовой технике, как чистящее оборудование, пылесосы, утюги и др., а латвийцы и эстонцы больше  хотят новый телевизор, видеокамеру, аудио или видеооборудование. 16% латвийцев, 6% литовцев и 3% эстонцев остались верными себе и сказали, что не хотели бы получить в подарок что-либо из электронного оборудования. Скромный, но красивый и продуманный подарок может принести гораздо больше радости.   

Наблюдения Kesko Senukai Latvia свидетельствуют о том, что особого сюрприза при выборе подарков жители стран Балтии не преподнесли, выбирая из года в год одинаковые вещи: мужчинам в подарок чаще всего покупают аппараты для бритья, триммеры и устройства для стрижки волос, а женщинам – электротехнику для ухода за собой и кухонное оборудование (эпиляторы, фены, блендеры и кухонные комбайны). Неизменно популярны среди клиентов и игрушки, объемы продаж которых ежегодно увеличиваются именно в канун Рождества: за последнюю неделю ноября этого года количество проданных игрушек было в 2 раза больше, чем в прошлом году – за неделю их количество составило почти пятую часть всего объема проданных в прошлом году игрушек.


Написать комментарий