«Разговариваем по телефону – соседи стучат!»: как в судах наказывают за шум 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как можно и нельзя шуметь, - задаются вопросом наши читатели. Приведем примеры из жизни и разбирательств по недавним делам в судах. Сразу скажем, что игнорировать претензии соседей - плохая идея. Штрафы от этого только растут. Поэтому, если ваши тосты и шутки слышны за стенкой - пожалуй, стоит чуть сбавить обороты веселья.

Кстати, о штрафе, чтобы сразу было понятно, чем рискуете: по статье "мелкое хулиганство", которая применяется в подобных случаях, грозит от 70 до 500 евро.

Начнем с жалобы одной из читательниц. Рижанка Юлия обратилась к нам с таким вопросом: "Что такое вообще "шум" и "преднамеренный шум", на который жалуются соседи? Кто измеряет уровень шума у меня или у них? Ситуация - полный абсурд. У меня приятель работает из дома, по удаленной связи с офисом - часто по вечерам и ночам говорит по телефону, потому что его клиенты из-за границы. Все происходит спокойно. Но соседи сразу после 22 начинают стучать. На контакт не идут, сразу проявляют недовольство и вызывают полицию. Это просто терроризм!". 

Действительно, многие помнят, что раньше в Риге действовал запрет шуметь с 23 часов до 8, однако ещё в 2014 году суд Сатверсме (Конституционный суд) признал его незаконным. С тех пор ни одного закона, как-то регулирующего шум, нет.

Поэтому все несколько субъективно и зыбко. Если соседям кажется, что "слишком шумно", они могут вызвать полицию. И тогда уже стражи порядка оценят ситуацию, причем, каждую индивидуально.

Однако нам понятно, уважаемые читатели, что проживая в многоквартирном доме, приходится идти на компромиссы, чтобы не портить отношения с соседями. Но все-таки, в данном случае соседи зря дергают полицию из-за телефонных разговоров.

Вот если бы приятель Юлии ночью играл на трубе... Но и тогда для первого раза, скорее всего, его бы просто попросили не шуметь. Как показывает практика, штраф - это уже для злостных нарушителей.

"Там ночью кричали и двигали мебель!"

А вот случай из судебной практики, когда оштрафованный за шум пытался оспорить решение стражей порядка и доказать, что не виноват.

Недавно административный суд рассматривал дело некоего А., на которого соседи пожаловались 5 сентября 2018. По словам заявителя, в ночное в квартире А. слушали громкую музыку, кричали и двигали мебель.

Стоит отметить, что у соседей все же был достаточный запас терпения, потому что вызов от них поступил только в 5.56 утра. Полицейские были на месте через 3 минуты и заявители им сообщили, что слушают этот "концерт" уже с 3 часов ночи. У двери нарушителя полицейские и сами услышали громкий разговор, но музыка к этому времени уже стихла, что подтвердили и соседи.

При разбирательстве еще один сосед рассказал то же самое: в ночное время в этой квартире играла громкая музыка, причем уже не в первый раз.

После этого стражи порядка отправились поговорить с нарушителем тишины, который подтвердил, что, да, возможно, он и включил музыку в 3 утра, потому что решил расслабиться и немного выпил.

Промежуточный финиш был таким: полицейские составили протокол и обязали заплатить нарушителя штраф в 200 евро.

В ответ А. отправился в суд с адвокатом, чтобы оспорить штраф. Он попытался доказать, что его никто не предупредил о том, что музыка мешает. Но он же не знал!

Правда в суде всплыла противоположное мнение: на А. не просто жаловались регулярно, соседи частенько вызывали полицию. Это уже не первое его "шумовое дело". За несколько месяцев до этого А. уже штрафовали за хулиганство.

Что в итоге? Суд не нашел причин, чтобы отменить штраф для А., и решение осталось тем же.

"Кого они роняли ночью?"

А вот другой приговор, вынесенный для нарушителя Б., из-за событий, которые произошли 23 января 2019 года.

По словам Б. в тот вечер у него гостил друг, они общались, а примерно около полуночи - часа ночи отправились спать. Встали в 5 утра. За это время ничего не произошло, никакого шума не было. Поэтому Б. возмущен: с какой стати ему стражи порядка выписали штраф в 75 евро?

Правда, он и сам признал в протоколе: как раз незадолго до полуночи он вышел на лоджию, и сосед снизу в агрессивном тоне попросил его вести себя потише. В свою очередь Б. пообещал, что постарается. Вот, собственно, и все.

Но почему-то три свидетеля этого ЧП, опрошенные муниципальными полицейскими, описывают эту ночь по-другому. По словам соседа снизу, шум - громкий разговор между двумя мужчинами, продолжался с 22.30 до 5 утра. Примерно в полпервого сосед услышал, что нарушители спокойствия вышли покурить на лоджию, и попросил вести себя потише. Однако Б. ему крикнул: "А что, у тебя в квартире маленькие дети?". После этого нарушители спокойствия вернулись в квартиру и продолжили беседу, как ни в чем не бывало. 

Сосед из квартиры сбоку к этому добавил: он не мог заснуть не только из-за громких разговоров, но и потому, что в соседней квартире всю ночь то ли что-то роняли, то ли падали сами. В общем, его постоянно будили какие-то удары.

Ещё один сосед тоже сообщил о непрекращающийся ударах. Он предположил, что хулиганы начали шуметь назло, потому что этот сосед тоже попросил их вести себя потише.

Но в суде нарушитель спокойствия настаивал, что все было не так. Если бы происходило, как рассказывают соседи, они бы вызвали полицию. Разве нет? Но они же вместо этого подали виртуальную жалобу - заявление на портале latvija.lv, а затем в протоколе дали одинаковые показания. В общем, сразу понятно - против него устроили заговор!

Тем не менее, суд счел Б. виноватым в нарушении чужого покоя. Однако учитывая, что нарушение у него первое, сделал скидку в 5 евро со штрафа, который ему определили с самого начала до самого минимального - 70 евро.

Игнорировать разбирательство - это дорого

А вот дело нарушителя С., который решил проигнорировать не только своих соседей, но и полицию, а затем и суд. Это обошлось ему в лишние 40 евро.

Ещё 16 августа 2018 года по поводу С. соседи пожаловались в полицию, что тот слушает громкую музыку целыми днями напролет. По словам соседки, С. мешает её 2-летнему сыну спать днем, при этом страдает также и её супруг, который работает в ночную смену.

Полицейские решили поговорить с шумным обитателем квартиры, и прислали ему повестку с просьбой прийти - дать пояснения. С. проигнорировал приглашение. Ему прислали второй вызов через месяц - и тоже безрезультатно.

Что в итоге: за невыполнение требований стражей порядка С. получил лишний штраф - 40 евро. Это наказание утвердил суд.

15.12.2019 , 05:05

Kriminal.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Не статья а чушь какая то. Набор недоказаных выдернутых откуда то историй и слухов. Рижанка вас спросила? Мдя....

Испаржнения мента )))

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://lady4.fun

Не весело живётсы когда соседи уроды...И вечно недовольные своей жизнью. Если вас не устраивает шум - полезайте в гроб.

Всегда меня забавляли такие дегенераты) живут в скворечниках и хотят чтоб была тишина и покой.. смешно

Всё регламентировано , чтобы производить ремонтные работы нужно заплатить в самоуправление за разрешение, в остальное время "шум" определён разрешенными децибелами, сертифицированные измерители которого уже давно были закуплены самоуправлениями, в ночное время уровень разрешенный снижен до минимально допустимого. Нет такого понятия "соседи", всегда конкретный человек или группа людей. Например, группа "соседей" может быть объединена по сексуальному(свингеры) признаку , деструктивному(секты), работой в МВД, и так далее, и , когда такой группе не нравится нормальный (живой) человек гадят всеми средствами. Среди проживающих могут оказаться и педофилы, если слышны истошные крики детей и подростков, или воры "подсевшие" на кражи в квартирах, и просто параноидальные шизофреники, такая группа латышей-отморозков очень опасна для всех людей.

Всегда меня забавляли такие дегенераты) живут в скворечниках и хотят чтоб была тишина и покой.. смешно Почти 30

Ну да, а ты привык ложить болт на соседей и жить по своим понятиям. Обломинго тебе много раз.

Яконечно не аожжерживаю шумящих в ночи но нум должен быть подтвержден документально а именно должен быть зафиксирован прибором в превышении стольких то децибел от такой то нормы, с юридической точки зрения показания свидетелей не имеют силы тк. уровень шума для каждого человека понятие слишком расплывчатое

Яконечно не аожжерживаю шумящих в ночи но нум должен быть подтвержден документально а именно должен быть зафиксирован прибором в превышении стольких то децибел от такой то нормы, с юридической точки зрения показания свидетелей не имеют силы тк. уровень шума для каждого человека понятие слишком расплывчатое .

в законах ты не силен. как раз такие показания свидетелей и имеют силу, ибо у полиции таких приборов нет, и чтобы взгреть нарушителя, достаточно опросить соседей. и измерение приборами обосновано только в том случае, если этот шум доносится постоянно, т.е. завод работает.

В России заключили под стражу и грозит от 3 до 7 ставил конное ржание на магнитофоне днём, нашли статью истязание и не важно моральное или физическое.

Всегда меня забавляли такие дегенераты) живут в скворечниках и хотят чтоб была тишина и покой.. смешно Почти 30

не все могут себе позволить иметь особняки на честно заработанные деньги, как имеют НЕ дегенераты.
Все дома в виде от 2 до 12 этажек напоминают общагу и как в каждой общаге свои проблемы. Хорошо, если попались хорошие соседи, но ремонт нескончаемый из соседнего подъезда реально может достать всех, Ремонт круглый год , но одно радует, что сверлят до 23 ч.

В России заключили под стражу и грозит от 3 до 7 ставил конное ржание на магнитофоне днём, нашли статью истязание и не важно моральное или физическое. Хистори

меня удивляют те, кто поставил минусы. Ведь это было в новостях по ТВ. Может это минусы судьям, которые вынесли такое решение нарушителю тишины или сами их породы досаждать соседям ?

А вот если мешает соседка шизофреник,то почему на неё такие законы не распространяются? Причем шизофрения это её диагноз с психоневрологической больницы!!!!!!! А не просто обзывательство. Ей никакие штрафы не выписывают, хотя орать может и днём и ночью. Орать...рычать...матерится и т.д.
Законы у нив видители!!!!

У НИХ!

В нашем доме особенно в последнее время появился какой-то сильный топот. Вероятно это ребенок- слон, родители которого совершенно не занимаются его воспитанием. Так и вырастают люди которые считают, что можно везде гадить.

У соседей сверху падала мебель бились стекла крики
полиция наша даже не поднялась в эту квартиру так как к ее приезду стало тихо

А вот если мешает соседка шизофреник,то почему на неё такие законы не распространяются? Причем шизофрения это её диагноз с психоневрологической больницы!!!!!!! А не просто обзывательство. Ей никакие штрафы не выписывают, хотя орать может и днём и ночью. Орать...рычать...матерится и т.д. Законы у нив видители!!!! Сосед

Кажется я понимаю о ком вы, если живете напротив Cereńu библиотеки

Кажется я понимаю о ком вы, если живете напротив Cereńu библиотеки Sosed

Именно там

Сейчас очень плохо то,что верхние соседи вскрывают,ломают старые советские полы во время ремонта,и стелят поновой на тонкую стяжку и тонкую подложку ламинат паркет или дешёвый тонкий линолиум,потом радуются,что сэкономили,а квартира превращается в барабан и сущий ад для соседей снизу.Повышенный шум или"Шумовое загрязнение" сегодня вредит людям хуже курения.

Написать комментарий