Еврокомиссия приготовила сахарозаводчикам еще один «подарок»

Министр земледелия Мартиньш Розе вчера озвучил для Телеграфа позицию вверенного ему министерства по поводу принятой Европейской комиссией (ЕК) регулы о порядке реструктуризации сахарных фабрик: "Наша позиция однозначна — Латвия будет против предложенных условий реструктуризации"

Залог недоверия

Разработанный в недрах сахарного комитета ЕК документ предусматривает, что предприятиям отрасли, которые готовы “перестроиться” (полностью прекратить деятельность, частично демонтировать оборудование или отказаться от квот на производство сахара), необходимо внести гарантийный депозит в размере 120% от суммы предполагаемых компенсаций.

Применительно к двум латвийским фабрикам это означает, что елгавская должна выложить сумму в 32,8 млн. EUR, а лиепайская — 19,5 миллиона при полном демонтаже; 24,6 и 14,6 млн. EUR, соответственно, при частичном и 11,4 и 6,8 миллиона, если они откажутся от квот. В противном случае европейских компенсаций им не видать.

Отметим также, что пока латвийские фабрики закрываться не собирались, хотя и допускали такую возможность. Теперь же прекращение работы им просто не по карману.

Откуда такие деньги?

“Ясно, что латвийские фабрики никак не могут внести такой депозит, — считает министр. — Мы оцениваем возможность обратиться против ЕК в суд, чтобы добиться отмены этого абсурдного требования”. Ведь ни один бизнесмен не захочет и не сможет заморозить миллионные средства. Впрочем, пока дело до суда не дошло, Розе собирается поставить этот вопрос ребром на ближайшем Совете министров ЕС 19 июня в Люксембурге.

Латвия не одна в претензии к разработчикам сахарной политики сообщества. Против регулы будут голосовать также Греция, Испания, Финляндия, Португалия.

О новых правилах министерство уведомило и руководство обеих сахарных фабрик, которое, понятно, тоже не в восторге от инициативы чиновников ЕК. Впрочем,  Мартиньш Розе обещает “обязательно найти решение, которое будет приемлемо также и для Латвии”.

У каждого своя правда

Напомним, что на днях в интервью корреспонденту Телеграфа гостившая в Риге комиссар ЕС по сельскому хозяйству Мариан Фишер-Боэль всячески расхваливала сахарную реформу.

Главным ее аргументом как раз и было выделение фермерам и переработчикам компенсаций (последние получают 730 EUR за каждую тонну сахарной свеклы, которая изымается из производства), которых достаточно для смены рода деятельности, например, для производства из свеклы биотоплива.


Написать комментарий