На два дня Рига станет столицей европейского автобизнеса

Сегодня в Риге открывается важное для автотранспортной отрасли совещание руководителей автомобильных ассоциаций и должностных лиц стран, два года назад вступивших в Евросоюз. Вслед за ним завтра пройдет еще один ответственный форум — собрание Комитета связи Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA). Телеграф попросил президента Латвийской ассоциации уполномоченных дилеров (ЛАУД) Агриса Станевича рассказать о предстоящих событиях

“Мусорники” не отступают

На предстоящей рижской встрече мы с коллегами из других стран будем обсуждать целый ряд общих для нас проблем, сообщил глава ЛАУД. В первую очередь это старение автопарка. Ведь несмотря на бурный рост продаж новых легковых машин, параллельно к нам ввозится немало подержанных автомобилей. И в результате средний возраст латвийского автопарка почти не снижается.

Тревожит автопроизводителей и торговцев ситуация с безопасностью на автодорогах. Появление новых современных автомобилей, оснащенных самыми последними техническими разработками, сводится на нет некачественным топливом, плохими дорогами и неудачной организацией дорожного движения. Немаловажный факт — воспитание у участников движения уважительного отношения к ПДД, да и просто друг к другу, подчеркнул Агрис Станевич.

Регистрация по разным ценам

По его мнению, правительства молодых стран ЕС должны принимать соответствующие энергичные меры, чтобы стимулировать приобретение населением новых автомобилей. Ведь таким образом можно решить целый ряд проблем, в том числе и экологических.

Еще одна задача дня — гармонизация налогового законодательства в наших странах. Сегодня также имеется существенная разница в сумме затрат на регистрацию автомобилей в разных странах ЕС. Мы бы хотели разобраться и с этим вопросом, заметил Станевич. Для этого будем сопоставлять данные, сравнивать их и анализировать.

Ожидается, что на собрании его участники получат от руководителей ACEA и новую конкретизированную информацию по состоянию дел относительно введения нового стандарта экологичности Euro 5.
Хочется внимания

Как отметил Станевич, за два года, прошедшие со времени первого рижского форума ACEA, в стране существенно вырос автопарк. По последним данным, число зарегистрированных транспортных средств достигло миллиона единиц. На этом фоне вопросы налоговой политики приобретают все большую остроту.

Дилерская ассоциация обеспечивает в Латвии много хорошо оплачиваемых рабочих мест, состоящие в ЛАУД компании активно участвуют в формировании государственного бюджета страны. И поэтому, по мнению главы дилерской ассоциации, они имеют полное право претендовать на большее внимание и уважение со стороны государственных структур к заботам и проблемам автомобильной отрасли.


Написать комментарий