Правительство с 1 апреля следующего года повышает цену на бензин на 4–5 центов 44

Правительство одобрило предложение Министерства экономики повысить минимальный размер биодобавки к бензину и дизельному топливу — с нынешних 5% до 7% (с 5% до 10% для бензина 95-й марки).

При этом премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство ) не стал прислушиваться к доводам министра финансов и министра внутренних дел, встревоженных тем, к чему приведет данный шаг.

Так, глава Минфина Янис Рейрс призвал понять, что в итоге цены на топливо в Латвии вырастут еще больше. Это означает незапланированное ранее повышение расходов, связанных с топливом для медиков, спасателей и полицейских.

Также Рейрс сослался на заключение экспертов, что при достижении рубежа в 1,3 евро за литр латвийцы могут начать менять свои привычки, пересев на электроскутеры и велосипеды.

В ответ на это продвигающий идею увеличения процентного содержания биодобавок в топливе министр экономики Ральф Немиро заявил, что "хоть продукт и станет дороже, но, возможно, при спросе на него цена может стать ниже". А затем озвучил другую идею, противоречащую своим же словам о "появлении спроса".

"Если люди изменят свои привычки и откажутся от авто, это будет положительным. Если хотим достичь более амбициозных целей во внедрении "зеленой" энергии, то это один из путей к тому", — полагает министр экономики Латвии.

Глава МВД Сандис Гиргенс выразил встревоженность тем, что расходы на топливо в отрасли внутренних дел, в которую в том числе входят Госполиция и Пожарно-спасательная служба, могут вырасти. Гиргенс предложил отложить рассмотрение идеи Минэкономики на год. Премьер Кришьянис Кариньш в ответ на это заявил, что "цены на бензин устанавливает биржа".

Согласно предварительным оценкам Минэкономики, в результате принятия новых норм цена дизельного топлива в Латвии с 1 апреля следующего года может вырасти еще на 1-2 цента, а бензина 95-й марки — на 4-5 центов.

16.12.2019 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

А если на гужевые повозки то слвсем клас!!!!И жороги не надо ремонтировать!!!! Наглость без границ@!!

Сами подталкивают на топлево соседей.

Одни придурки у власти

цу фу яд были ушло власть уз эры чью

Интересно, у нашего народа это пофигизм или трусость? Гнать в шею это правительство за пределами страны. Сергей

Скорее гнилость. Иначе как объяснить , что многие радуются повышению цен, т.к. меньше будет машин во дворах и на дорогах.

Поднимутся цены на товары первой необходимости(на продовольствие это во первых и на остальное тоже) всё взаимно связано, цена топливо подымется .

Ничего неожиданного, мы уже поняли, что ЭТО правительство не обременяет себя ни интересами государства, ни интересами народа. У этого правительства СВОИ интересы...

Выйти всем на улицу!!! Депутатов на вилы!!!

Выйти всем на улицу!!! Депутатов на вилы!!!

Выйти всем на улицу!!! Депутатов на вилы!!!

Привет Литва и. Белорустя

Смотрю на фото в статье и думаю: пусть эти люди живут дальше - дольше? - нет.

Бомбу им в сейм и.........

Пришла помощь с США НА УКРАИНУ и тут ДЖУЛИАНИ НАХОДИТ ОСНОВНЫХ ГРАБИТЕЛЕЙ АМЕРИКАНСКИХ ДЕНЕГ- САМИ АМЕРИКАНЦЫ. БРАВО, БРАВО, БРАВО!!! ТАК И В НАШЕЙ СТРАНЕ ГРАБЯТ НАШУ СТРАНУ И ПРИДЕТ ВРЕМЯ МЫ УВИДЕМ ОСНОВНЫХ ГРАБИТЕЛЕЙ, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ это будет США, СКУПЯТ КАК ПАРКС БАНК ЗА БЕСЦЕНОК И ПОРТЫ И АЭРОПОРТ.

Спасибо партии родной....

Пошли эти у***м на... Они заколебали, надо избрать царя и посадить их на кол!!!

В интернете все такие храбрые.

Глядя на эти рожи, хочется кричать-: Здохните, кровососы!

народ боиться штрафов ….. боиться говорить....боиться бунтовать...… у нас ведь как раньше или стреляли или в Сибирь...… осталось в крови …...

надо блокировать заправки … штуки 3 оставить работающими ...а остальные блокировать...….

Написать комментарий