Из России в ЕС теперь без сертификата нельзя ввозить овощи, фрукты и растения 1

С 14 декабря в ЕС вступил в силу запрет на ввоз продуктов растениеводства и растений из третьих стран, в том числе из России.

Ограничение установлено во всех странах Европейского союза, чтобы предотвратить распространение вредителей растений, сообщают новостные агентства.

Как сообщила советник Селькохозяйственного департамента Эстонии Юлле Метсман, список попавших под запрет наименований довольно длинный. В него включены в том числе картофель, яблоки, апельсины и даже растения и живые цветы.

Исключение составляют пять видов фруктов (банан, дуриан, ананас, финик и кокос).

"Причина ограничений в том, что в ЕС все чаще обнаруживают большое количество опасных вредителей растений - как различные заболевания, так и вредителей, и новые правила должны предотвратить их распространение, чтобы в ЕС не попадали новые вредители, которых сейчас здесь нет", - пояснила Метсман.

Департамент в субботу уведомил туристов в Таллиннском аэропорту о новых правилах, потому что авиапассажиры часто привозят с собой не только фрукты, но и живые цветы.

Теоретически, фрукты можно провезти через границу при наличии фитосанитарного сертификата Россельхознадзора, но это довольно сложная процедура. 

16.12.2019 , 16:20

DB.LV

Фото: Sputnik / Денис Абрамов


Написать комментарий

Кушайте ПАНСКИЕ яблоки, гордый ЛатыШЫШский народ.